Болезни и вредители укропа: фото и борьба с ними, почему он не растет на огороде, чем обработать

Как распознать вредителя?

Видов тли, паразитирующей на укропе, существует несколько, и каждый вид способен нанести культуре серьезный ущерб, вплоть до гибели.

Признаки появления тли легко заметить невооруженным взглядом:

• На верхушках укропа (молодых приростах) видны копошащиеся колонии насекомых, есть они и на нижней части стебля.
  • Укроп начинает желтеть и отставать в росте, его верхушка увядает и клонится в сторону.
  • На листьях появляется белый липкий налет – сладкая падь, переходящая постепенно в черный налет.
  • Тля селится не только на листьях, но и на корнях.

Народные средства для борьбы с тлёй

Противники использования на огородах и дачных участках каких-либо специальных средств предлагают бороться с тлёй народными способами. Многие из них действительно отлично справляются с проблемой. Эти методы абсолютно безопасны для здоровья.

Можно приготовить настой или отвар из следующих растений:

• крапива;
    • табак;
    • картофельная ботва;
    • листья и стебли помидор;
    • ромашка;
    • бархатцы;
    • тысячелистник;
    • острый стручковый перец;
    • чеснок;
    • лук;
    • чистотел;
    • полынь;
    • пижма.

Для приготовления настоя свежее или сухое сырьё мелко режут, укладывают в подходящую ёмкость и заливают горячей водой. Через 1 или 2 дня настой сливают, процеживают через несколько слоёв марли или мелкое сито и используют для опрыскивания укропа. Для приготовления отвара исходный продукт заливают водой и кипятят в течение 30–40 минут, после чего также процеживают. Готовый отвар охлаждают и применяют для обработки растений.

Народные средства для борьбы с вредителями имеют меньший эффект и срок действия, однако выступают прекрасным помощником в борьбе с незначительными участками поражения и являются безвредными.

Мыло

Обычное хозяйственное, жидкое или зелёное мыло, а также моющие средства также успешно применяют для борьбы с огородным вредителем. С целью получения необходимого для опрыскивания укропа средства 300 г твёрдого или 100 мл жидкого продукта разводят в 10 литрах воды.

Зелёное мыло используется для профилактики появления вредителей на растениях

Зольный настой

Это средство борьбы с вредителем подразумевает приготовление настоя на основе древесной золы. 300 г сырья заливают 10 литрами холодной воды и оставляют на ночь. На следующий день раствор процеживают, добавляют в него 40 мл жидкого мыла или средства для мытья посуды, тщательно размешивают и обрабатывают растения.

Зольный настой — отличный вариант избавиться от тли на укропе

Уксус

Резкий запах уксуса хорошо отпугивает вредителей, а при регулярной обработке не даёт им возможности появиться снова. Можно использовать столовый, яблочный, винный уксус, а также уксусную эссенцию. Так, для раствора из столового 7%-го уксуса на 1 литр воды добавляют 1 чайную ложки жидкости. Яблочный или винный уксус разводится водой в соотношении 1 столовая ложка на 1 литр воды. Уксусная эссенция требует большего количества воды — 4 чайных ложки действующего вещества на 12 литров воды. Любой из предложенных вариантов раствора для опрыскивания желательно использовать с добавлением жидких моющих средств.

Сильный запах уксуса отпугивает насекомых от урожайных грядок

Важно! Нельзя использовать уксус или уксусную эссенцию в чистом виде. Эта кислота способна сжечь листья укропа, а также вызвать ожоги незащищенных одеждой участков тела человека.

Нашатырный спирт

Это доступное аптечное средство легко справится с тлёй на укропе. Опрыскивание производится с помощью пульверизатора не чаще одного раза каждые две недели.

Избыток аммиака, содержащегося в нашатырном спирте, может оказать негативное влияние на рост и состояние зелени, поэтому при обработке нужно соблюдать осторожность

Пищевая сода и соль

Продукты, которые найдутся в каждом доме, также смогут послужить основой для изготовления инсектицидных средств. Для содового раствора следует растворить 75 г продукта в 10 литрах воды, для солевого — 100 г соли на 1 литр жидкости.

Сода и соль — доступные и действенные средства для борьбы с вредителями

Попробуйте семена укропа от проверенного поставщика:

• 👍 Озорник свежая и ароматная зелень укропа всегда будет под рукой, если выращивать его самостоятельно. Много усилий и места это не займет, а польза очевидна. Вырастить кудрявого озорника можно даже в квартире – витаминная добавка дополнит ваши блюда даже в холодное время года.
    • 👍 Русский гигант по праву вошел в серию Русский богатырь, его отличают исполинские размеры и урожайность. С одного растения возможно собрать до 200 грамм пряной свежей зелени. Зонтики довольно долго формируются, что увеличивает его продуктивность. Крупные листья придадут сочность и ароматность повышенную кулинарным блюдам.
    • 👍 Вологодские кружева дин из самых популярных скороспелых сортов для сушки, консервирования и употребления в свежем виде. Отличается компактной формой куста и густооблиственными темно-зелеными стеблями с легким серебристым налетом. Выращивается в открытом грунте, отличается холодостойкостью — первый посев семян можно делать уже в начале апреля в едва прогревшуюся почву.
    • 👍 Раннее чудо ультраранний сорт, имеющий ярко-зеленые листья среднего размера и небольшую высоту (85–100 см). Спустя месяц после прорастания семян можно начинать срезать зелень, техническая спелость наступает спустя 2 месяца после всходов.
    • 👍 Уральский дачник высокоурожайный сорт с быстрым ростом и ярким ароматом! Идеален для свежих салатов, заморозки, сушки и консервации! Данный сорт укропа отличается большим количеством зелени массы, развивается быстрее обычного укропа и вырастает приблизительно на 20 см выше. Прекрасно подходит для выращивания на зеленую массу. Хорошо отрастает после срезки. Поздно зацветает и поэтому наиболее подходит для выращивания в течении всего лета.

Читайте еще: Как посеять щавель осенью: основные правила и полезные советы