Томат Волгоградские зори

Описание сорта “Волгоградский скороспелый 595”

Томат Волгоградский 595, детерминантный, низкорослый сорт. Временной отрезок от всходов до появления плодов составляет всего 110-112 дней. Высота кусту достигает 70 см. Листья не очень большие.  Первая кисть завязывается после 6-7 листа.

Описание плодов

Плоды томата Волгоградский 595 красно-оранжевого цвета округло-плоской формы весом 80-160 г. При хорошем уходе, своевременных подкормках и удалению лишних пасынков их вес достигает 150-260 г. Плоды имеют 6-8 камер. Вкус томатов приближается к традиционному, однако отмечается некая сахаристость.

Назначение сорта

Данный сорт универсален.  Благодаря своим вкусовым качествам его используют как в свежем виде, так и для переработки. Очень вкусен сок из плодов томата данного сорта.

Он имеет сладковатый вкус с пикантной кислинкой, придающий ему свежесть и насыщенность.

Устойчивость к болезням

Сорт томата Волгоградский 595 является устойчивым к ряду заболеваний пасленовых культур.  Прежде всего, он не подвержен таким опасным грибковым заболеваниям как фузариоз и вертициллез. Табачная мозаика и бурая пятнистость листьев для него тоже не представляют опасности.

От разного рода грилей растение уберегут своевременные прополки и профилактические мероприятия. Для борьбы с вредителями применяют как народные средства, так и промышленного изготовления.

Достоинства и недостатки

Огородники с удовольствием занимаются выращиванием томата сорта Волгоградский 595на своих участках. Положительные характеристики данного сорта заключаются в следующем:

• способность растений выдерживать перепады температуры;
  • хорошая отдача урожая как в защищенном, так и открытом грунте;
  • небольшая облиственность растения позволяет получать плодам максимальное количество солнечной энергии;
  • отзывчивость на внесение подкормок;
  • универсальность плодов, пригодных как для переработки, так и употребления в свежем виде;
  • высокая устойчивость к заболеваниям;
  • доступность способа размножения, семена, собранные со зрелых помидоров пригодны для посева и выращивания новых растений с идентичными свойствами;
  • хорошая транспортабельная способность;
  • традиционные вкусовые качества.

К недостаткам сорта относят неравномерность плодов и относительно невысокая урожайность.

Рекомендации по выращиванию

Сорт Волгоградский 595 прекрасно растет как во временных укрытиях, так и в открытом грунте. Хорошо если перед этим на месте где будут расти томаты, выращивали фасоль или тыкву. Эти предшественники являются лучшими для культур семейства пасленовых.

Растения лучше выращивать через рассаду. Это позволит получить урожай на месяц раньше и убережет растение от некоторых болезней, которые наиболее распространены во второй половине лета.

При высадке растений под пленочные укрытия лучшим временем является начало-середина мая, в зависимости от региона. Если рассаду высаживать в открытый грунт, то сроки сдвигаются на 1-2 недели. Плотность посадки 4-5 растений на 1 м2.

При соблюдении всех рекомендаций, уходе и защите растений, можно получить урожай плодов до 8 кг с м2, что является хорошим результатом для данного сорта.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев — на стадии 2-х настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте 6-8 растений. Схема посадки: 70 х 30 — 40 см.

Уход за томатами после высадки  заключается в своевременном поливе, удалении сорняков, подкормках комплексным минеральным удобрением и профилактических мерах по защите томатов от вредителей и болезней.

Напоминаем, что для получения самых вкусных и ароматных плодов любого сорта, томатам нужна рыхлая, насыщенная перегноем почва, умеренный полив, максимум солнца и оптимальное количество здоровых листьев.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Сбор урожая и хранение

Существует тонкая черта между идеальным временем для сбора томатов и стадией полной зрелости. Огородникам нужно обращать внимание на первый светлый румянец плодов, как индикатор того, когда нужно собирать помидоры. Конечно, можно собирать и совершенно зрелые плоды. Главное, сделать это до того, как они будут перенасыщенными и водянистыми.

Помидоры сорта Волгоградский розовый, учитывая описание, могут быть сладкими, если собирать их в стадии биологической зрелости. Но хорошую лежкость демонстрируют плоды собранные раньше.

Среди огромного разнообразия современных сортов помидоров, Волгоградец занимает лидирующую позицию вот уже более 40 лет. Он не только неприхотлив, но и радует дачников обильным урожаем. Отдельно стоит упомянуть вкусовые качества плодов, ведь они не уступают многим новым гибридным томатам. Но сорт последнее время редко выращивают на полях в промышленных масштабах, по причине низкой его устойчивости к болезням и вредителям.