Томат пинк буш f1 отзывы фото куста

Томат «Пинк Буш»: Описание, характеристика, секреты выращивания, урожайность, отзывы, фото

Общая характеристика растения

Тип помидоров Пинк буш – детерминантный штамбовый сорт с самостоятельным вершкованием стеблей после образования 5-6 кистей с завязями. Высота куста достигает 75 см, стебли мощные, но требуют подвязки. По сроку созревания томат считают ранним, первые зрелые овощи появляются на 90-100 день после посева семян.

Характеристика и описание сорта, которое дают огородники, свидетельствуют, что томат хорошо плодоносит и в теплице, и в открытом грунте. Помидоры Пинк буш легко переносят перепады температуры в открытом грунте, они выдерживают и небольшой перегрев в теплице, не сбрасывая бутоны. Японский сорт не снижает урожайность в неблагоприятные сезоны даже при сложных условиях культивирования в Сибири и на Урале.

С 1 м² можно собрать до 10 кг товарной продукции за сезон. На этой площади размещают не более 3 кустов, каждый из которых можно формировать в 2-3 стебля, чтобы получать больше плодов. По отзывам тех, кто сажал такие помидоры, с каждого растения удается снять по 25-30 шт. довольно крупных ягод.

Сорт томатов Пинк буш невосприимчив к фузариозному увяданию и табачной мозаике. Он обладает устойчивостью и к другим инфекциям (бурой пятнистости, альтернариозу), редко поражается вершинной гнилью.

Сорт неприхотлив и не требует особого ухода, кроме пасынкования и своевременной подвязки отрастающего стебля. Если подготовить почву заранее, то томатам не потребуется даже дополнительных подкормок. И овощеводу останется только обеспечить правильный режим полива, если нет естественных осадков.

Посадка на рассаду

В большинстве российских регионов с довольно прохладным летним периодом данный томат высаживают рассадным методом.

На заметку!

Сеять семена томата Пинк Буш на рассаду следует в середине марта, за 1-1,5 месяца до пересадки сеянцев на постоянное место. В зависимости от климатических особенностей конкретного региона овощеводы сами уточняют даты посева семян томата Пинк Буш на рассаду.

Высадку семян можно производить в готовую почвосмесь, приобретенную в специализированных магазинах. Но можно готовить ее и самостоятельно с осеннего периода. Для приготовления питательного субстрата в равных частях смешивают садовую землю, перегной и песок (либо торф), также в качестве удобрения следует добавить древесную муку.

Фото рассады томата Пинк Буш

Такой питательный субстрат домашнего приготовления перед тем как раскладывать по емкостям, необходимо продезинфицировать:либо прокалить в духовке в течение 30 минут при температуре 150 градусов, либо пролить слабым раствором марганцовки оставить до полного высыхания. Затем питательный грунт рассыпают по емкостям, увлажняют. Сверху раскладывают семенной материал, присыпают почвосмесью на 1,5-2 см.

Сверху прикрывают все контейнеры полиэтиленом и убирают в теплое место, где температура поддерживается около 25 градусов Цельсия. Полиэтилен каждый день приоткрывают, чтобы проветрить посадки.

Через 6-8 дней появляются дружные всходы. Полиэтилен необходимо убрать, а емкости переместить на подоконник. В первые 7 — 8 дней сеянцы нужно держать при дневной температуре около 16 градусов, а ночной – около 13 градусов Цельсия.

Освещать растения в этот период требуется 10-10,5 часов.

Томат Пинк Буш второй оборот,высадка рассады — видео

Затем температуру в помещении поднимают до 21-22 градусов и поддерживают ее в течение следующих 30 дней.

Важно!

После того как у сеянцев томата Пинк Буш появляется не менее 2 настоящих листочков, их следует распикировать и пересадить каждый росток в отдельную емкость.

В процессе роста сеянцы следует регулярно поливать и подкармливать. Поливы проводят по мере высыхания верхней части почвы. За период роста рассаду помидоров Пинк Буш подкармливают не менее двух раз. В качестве подкормки лучше всего использовать покупное комплексное минеральное удобрение для рассады томатов.

Из-за высокой сопротивляемости заболеваниям, для этого вида томатов необходима лишь профилактика. Соблюдение режима полива и освещения, удобрение и своевременное рыхление почвы избавят садоводов от заболеваний томатов.

При выращивании в теплицах часто подвержен тепличной белокрылке. Против неё применяют «Конфидор», из расчёта 1 мл на 10 л воды, полученного раствора хватит на 100 кв. м.

Против слизняков применяют золу и острый перец, посыпая ими почву вокруг растений. От клещика можно избавиться с помощью мыльного раствора.

«Пинк Буш F1» порадует садоводов своими плодами, очень красивыми и вкусными и на следующий год на вашем огороде будет опять этот замечательный томат. Удачи и хорошего урожая на вашем участке!

Виталий.

Сажал в этом году Пинк Буш − новый для меня сорт. Больше его не планирую выращивать. В июле шли дожди, и много помидор потрескалось.

Оксана, г. Донецк.

Выращиваю не первый год помидоры сорта Пинк Буш. Все устраивает. С одного куста снимаем до 25 крепких, круглых томатов. Помидоры сладкие, урожайность хорошая.