Томат Весна

Томат Весна: отзывы, фото, характеристика и описание, урожайность

Характеристика и описание сорта

Сорт Весна — высокоурожайный гибрид Алтайской селекции, который один из первых дает дружный урожай красивых плодов. Его вегетационный период от появления всходов, до массового созревания помидор составляет всего 90–100 дней. Гибрид предназначен для выращивания в тепличных условиях. Но как показали отзывы огородников, сорт с учетом правильной агротехники показывает хорошие результаты и в открытом грунте.

• Растение среднерослое, высотой от 40 до 60 см.
  • Куст со слабой побегообразовательной способностью, среднеоблиственный.
  • Лист крупный, темно-зеленого цвета.
  • В каждой кисти образуются от 5 до 7 помидор.
  • Фермера, которые высаживали этот сорт, отмечают высокие показатели его плодов.

Гибрид Весна создан в Алтайском крае — регионе с резко континентальным климатом, где даже летом перепад температуры за сутки может составлять 25 градусов. Результат работы местных селекционеров — индетерминантный сорт томатов для теплиц, высокоурожайный и с коротким сроком созревания (период вегетации — 90-100 дней).

Характеристика и описание сорта томатов Весна:

• кусты среднерослые, 40-60 см высотой;
  • ствол растений крепкий, но подвязка необходима;
  • побегообразование слабое, облиственность средняя;
  • листья крупные, темно-зеленого оттенка;
  • растение формирует 5-6 плодовых кистей с 4-6 плодами в каждой.

По опыту огородников, при правильной агротехнике томат Весна успешно возделывается и на открытых грядках.

Томаты имеют форму округлую, слегка ребристую рядом с плодоножкой. Зрелые плоды приобретают красный насыщенный цвет (форма плодов и окрас хороши видны на фото). В стадии технической спелости — светло-зеленые, с более темным пятном у основания.

По весу они приблизительно одинаковы — 170-220 г. Кожица гладкая, устойчивая к растрескиванию. Мякоть мясистая, сочная. Внутри ягоды — 4 камеры с небольшим количеством семян. Можно снимать с кустов в стадии технической зрелости для вызревания в домашних условиях.

Вкусовые качества

Свой вкус плоды максимально проявляют в свежем виде — он насыщенный, сладковатый со слабой кислинкой. Мякоть сочная, но не водянистая.

Урожайность

Одно из важных достоинств гибрида — высокая урожайность, не зависящая от погодных условий.

На сегодня зафиксирован максимальный сбор с квадратного метра площади посадок — 17 кг. В среднем с куста в тепличных условиях собирают 6-7 кг плодов томатов при правильной агротехнике (своевременном внесении удобрений и регулярном поливе).

Использование

Плоды томата Весна универсальны в использовании: их можно консервировать и перерабатывать любым способом. Консервированные, моченые они не трескаются, не размокают. Могут транспортироваться на дальние расстояния без деформации и порчи, а потому производители этой ранней витаминной продукции обычно с выгодой реализуют урожай.

Особенности выращивания томата Весна, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки растений на постоянное место. При высадке рассады в грунт на 1 кв. метре участка размещают 3-4 растения. Сорт хорошо реагирует на полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями.

Томат Весна F1 включен в Госреестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Оригинатор: Дедерко В.Н.

Если вы выращивали помидоры Весна, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Весна и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить — стоит его сажать или нет.

Описание и характеристика томата Весна F1, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный гибрид томата алтайской селекции. Предназначен для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Куст среднерослый, лист крупный, зеленый. Соцветие простое. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Обязательна подвязка к опоре.

Основные качества плодов

Плоды округлые, слаборебристые, плотные, выравненные, в стадии зрелости красного цвета, весом 180-250 граммов, отличного (для гибрида) вкуса. Эти помидоры предназначены для потребления в свежем виде и домашних заготовок.

Урожайность: под пленочными укрытиями до 7 кг с 1 растения (при правильной агротехнике, наличии полива и подкормок).