Томат Гранатовая капля - сорт для гурманов!

Томат Гранатовая капля — характеристика и описание сорта, фото, урожайность, отзывы огородников

Описание и характеристика сорта

• Описание и характеристика сорта
  • Сроки посева семян
  • Выращивание рассады
  • Высадка в грунт и уход за помидорами
  • Болезни и вредители
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Отзывы о томате Гранатовая капля

Необыкновенной переливчатой окраской в коричнево-бардовых оттенках наделен томат Гранатовая капля. Его оригинальный цвет можно увидеть на представленных фото.

Куст помидоров вырастает в высоту от 1,5 до 2 метров. Во время цветения обладает сильным характерным ароматом. Характеризуется как среднеспелый высокоурожайный сорт. Относится к индетерминантным томатам.

Период от всходов до начала созревания в среднем составляет 105 дней. В июле или августе при должном уходе созревают очень сладкие, миниатюрные помидорки с изумительным вкусом.

Плоды имеют следующие характеристики:

• овальную форму с утонченным носиком;
  • плотную мякоть;
  • масса ягод зависит от условий выращивания и в среднем составляет 18-20 грамм.

По форме плодов сорт похож на коктейльный томат Финик.

Сорт устойчив к основным распространенным болезням, свойственных паслёновым.

Высадка в грунт и уход за помидорами

На постоянное место Гранатовую каплю высаживают, когда саженцы достигли возраста 40-50 дней. При более позднем высаживании томаты долго укореняются и не успевают полноценно подготовиться к бутонизации.

Перед посадкой земля нуждается в предварительной подготовке. Ее перекапывают и формируют лунки. В каждую ямку добавляют азотсодержащие удобрения и золу.

Растения аккуратно извлекают из стаканчиков, обрывают лишние нижние листья до пенечков и высаживают в хорошо пролитые лунки. Заглубляют растения до первых листочков. Глубокая посадка позволяет корням питаться влагой и питательными элементами из глубины почвы. Переросшую рассаду размещают лежа.

Высаженные растения сверху засыпают землей и снова поливают отстоявшейся водой с добавлением укоренителя.

Оптимальное расстояние междурядий для томатов составляет 80 см, между корнями в одном ряду — 50 см.

Помидоры Гранатовая капля нуждаются в подвязке. Для этого используют деревянные или металлические стойки высотой до двух метров. Между ними натягивают прочную веревку или проволоку.

Количество поливов зависит от погоды. Томаты не стоит поливать слишком часто. Излишнее переувлажнение может спровоцировать развитие фитофторы. В жаркий период растения поливают ежедневно, при облачной погоде — раз в три дня.

Для получения объемных урожаев Гранатовая капля нуждается в формировании. Пасынкование проводят, когда боковые ответвления вырастают до 5 см. Как показывает практика, пасынковать томаты приходится каждые две недели. Эта процедура позволяет перенаправить силы на развитие завязей, и сокращает период созревания урожая.

Листья также требуют внимания. Их постепенно удаляют до первой плодовой кисти. Эта процедура позволяет избежать загущенных посадок, которые становятся частой причиной грибковых болезней и низкой урожайности.

За 40 дней до наступления первых холодных ночей верхушки Гранатовой капли прищипывают.

Несмотря на то что Гранатовая капля устойчива к основным болезням, в качестве профилактики рекомендуется опрыскивание Фитоспорином-М или другими аналогичными препаратами, подавляющими грибковые и бактериальные болезни.

Периодичность опрыскивания — каждые две недели. Обработки особенно актуальны в дождливые годы с повышенной влажностью.

Нередко на томате поселяются проволочник, медведка, гусеница совки, тля и другие вредители. Соблюдение технологии выращивания позволяет предотвратить их появление. Для их устранения используют биосектициды.