Томат Вельможа: фото, особенности сорта

Томат Вельможа: описание сорта, отзывы, фото

Характеристика помидоров

Благодаря интересной форме плода у сорта есть и другое название – Будёновка. По сортотипу относят его к очень известному Бычьему сердцу.

Таблица 1.1 – Краткая характеристика овощной культуры

Данный сорт относят к томатным культурам, которые не «любят» жару, а наоборот, растение развивается в комфорте, когда прохладная погода. Из характеристики томата Вельможа можно понять, что кусты будут средних размеров, т.к. тип роста детерминантный.

Сорт популярность получил недавно, часть огородников о нём ничего не знает. Для них – наше описание томата.

Посадка и размножение сорта

Выращивание томатов сорта «Вельможа» проводится рассадой: семена высевают в начале февраля в заранее подготовленную тару с питательной землесмесью.

После высевания семена поливают и вносят незначительное число минеральных удобрений, накрывают пленкой для получения парникового эффекта.

После появления первых всходов пленку убирают, регулярно поливают, при этом место для рассады должно быть солнечным, без сквозняка.

После появления двух истинных листков пикируют в отдельные торфяные стаканчики. Далее соблюдается оптимальный режим полива, освещения, желательно с использованием ламп накаливания, с увеличением светового дня до 10–12 часов.

Важно! В процессе выращивания рассады стоит помнить: регулярный, но необильный ее полив служит залогом здоровья взрослого растения.

За 3–4 недели до выращивания в открытый грунт можно выносить рассаду на открытый воздух для закаливания на день, а если позволяет погода, то оставлять там на ночь. В период роста рассады важна регулярная подкормка.

Так, каждые 7–10 дней вносят раствор селитры и суперфосфата, а спустя 2 недели после первой подкормки вносят органические удобрения.

Посадка и размножение сорта

Выращивание и хранение томатов Вельможа

Несмотря на то, что томаты Вельможа хорошо растут в районах средней полосы и Сибири, они хорошо приживаются и в южных регионах, показывая хорошие результаты урожайности. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы садоводов. Конечно, в любом случае придется приложить немало усилий и ухаживать за растениями.

Посев семян осуществляется в конце марта. Для них подойдет в меру утрамбованный грунт. Сверху их нужно присыпать слоем торфа или мягкой почвы, толщиной 1 см, после чего их аккуратно полить. Сверху накрывается пленка, и семена в емкости с грунтом ставятся в теплое место. Периодически их нужно поливать. Когда появятся всходы, пленку можно снимать, а емкость переносить в комнату, в которой температура держится в пределах 14-17 °C. Так рассада будет закаливаться, а ее корни укрепляться. Те, кто сажал семена раньше, справятся с этим без труда. Через неделю температуру можно повысить.

После образования нескольких листочков рассаду следует пикировать — пересаживать в более просторную емкость на большем удалении друг от друга. Если планируется высаживать помидоры в открытый грунт, то необходимо дождаться, пока не пройдут последние заморозки. Время высадки в теплицах может быть снижено. Высаживая рассаду, следует соблюдать дистанцию 3 куста на 1 м². Делать это лучше ближе к вечеру. В лунки можно добавлять удобрения.

Томат Вельможа порадует хорошим урожаем, если его правильно выращивать и соблюдать все рекомендации по посадке. Это лучший сорт для Урала и Сибири – выносливый и неприхотливый.