Томат Снежный барс. Заключительный этап

Здравствуйте! Опавшая листва негромко шепчет нам о том, что наступила осень. А томат Снежный барс, который был убран с куста

Описание

Помидоры Снежный барс относятся к низкорослым (детерминантным) сортам. Высота кустов 50-60 см (в затененных местах могут вытянуться до 70 см). Листья крупные, темно-зеленые. Считается, что это раннеспелый томат, но в более северных регионах он скорее среднеранний.

Преимущества сорта:

• Неприхотлив в уходе: не требует частой подкормки и полива, плодородной почвы, произрастает на солнце и в тени.
  • Слабо реагирует на неблагоприятные погодные условия, перепады температуры.
  • Отличается высокой устойчивостью к болезням, поражающим листья. Правда, может заразиться фитофторозом от больных растений, но случается это ближе к концу плодоношения.
  • Хорошо переносит транспортировку.
  • Урожайность, как для детерминантных сортов, высокая – 2-4 кг с куста.
  • Плодоношение дружное, происходит в несколько этапов, длится до начала осени.
  • Помидоры растут кистями, по 3-4 штуки. На одной ветке могут находиться 2 кисти.

Плоды

Томаты красно-оранжевого цвета, имеют круглую, слегка приплюснутую форму. Кожица плотная, гладкая, но возле плодоножки ребристая. Средняя масса плодов – 120-150 г (встречаются рекордсмены по 300 г). Вкус выраженный томатный, приятный, с легкой кислинкой, мясистая, сочная мякоть.

Употребление

Их главное назначение – употребление в сыром виде для обогащения организма витаминами (ведь это первые помидоры). Но вместе с тем пригодны для засолки и консервации, кулинарной обработки, приготовления томатной пасты, кетчупа. Они удобны, чтобы поместить их в банку, взять на работу или в дорогу, положить на стол как закуску.

Суммируя сказанное, можно сделать вывод: Снежный барс – высокоурожайная, устойчивая к грибковым микроорганизмам и адаптированная к любому климату культура, обладающая хорошими вкусовыми качествами.

Посадка

Выращивают данную культуру рассадой и семенами, в открытом грунте и под пленкой. Посадочный материал рекомендуется предварительно обработать стимулятором роста.

Почва должна быть питательной и увлажненной. При безрассадном способе ее перекапывают, вносят комплексное минеральное удобрение или перегной, дезинфицируют. Для рассады питательный субстрат готовят на основе садовой или дерновой земли, перегноя, речного песка, вермикулита и древесной золы (по желанию). Высевание производят в конце февраля либо в начале марта.

В открытый грунт семена высевают, когда он прогреется до 14°C. Для средней полосы России это конец апреля – первая половина мая, но растения быстро идут в рост благодаря тому, что им, в отличие от рассады, не требуется время на укоренение. До появления всходов их также рекомендуется накрыть пленкой или стеклом.

Отзывы огородников

Большинство овощеводов дает положительную характеристику томатам Снежный барс. Плоды достаточно крупные, лежкие, универсального применения. Их вкус немного проигрывает среднеспелым сортам, но для ранних он очень хорош. Томат редко болеет и успешно переносит погодные изменения (и холода, и жару).

Урожайность сорта не только соответствует ожиданиям, но и зачастую превосходит их. В удачный сезон огородники снимают по 4-5 кг плодов с куста, что даже выше, чем заявлено производителями. Отмечают, что сорт Снежный барс неприхотлив к поливам и подкормкам, но формирование ему необходимо. Обрезать лишние листочки и удалять пасынки нужно регулярно, желательно каждую неделю.