Томат сорта «Сливка московская»

Томат сорта Сливка Московская покорил огородников необычными вкусовыми качествами плодов, нежным ароматом мякоти и щедростью урожая с одного куста.

Описание и характеристика сорта

Томат Сливка московская – детерминантный среднерослый сорт.

Особенности растений:

• высота побегов 1-1,3 м;
  • компактность и умеренная ветвистость;
  • количество плодов на кисти до 6-8.

Сроки созревания ранние – через 90-100 дней от всходов.

Характеристика помидоров:

• средняя масса 70-90 г;
  • форма, как сливка;
  • окраска ярко-красная;
  • мякоть мясистая, умеренно сочная;
  • семенных камер 2-3.

Вкус сладковатый, плоды упругие, отлично подходят для засолов и консервации.

Посадка томата семенами

Для получения качественной жизнеспособной рассады посев томатов «Сливка» практикуют на рубеже февраля-марта. Учитывают, что возраст сеянцев на момент перемещения на постоянное место составляет 55-65 дней.

Подготовка семян

Семенной материал внимательно осматривают. Его калибруют, убирая излишне мелкие, подпорченные, высохшие зернышки.

Для улучшения всхожести погружают наиболее качественные семечки затем в соленую жидкость (10 г соли/250 мл). Всплывшие экземпляры выбрасывают. Оставшиеся на дне полновесные зернышки ополаскивают. Их можно сразу сеять. Если мероприятие планируется проводить позднее, рассыпают семя на салфетку и подсушивают.

Обеззараживание семенному материалу, приобретенному в специализированных салонах, не требуется. Но самостоятельно заготовленные зернышки нужно 25-30 минут выдерживать в слабо-розовом растворе перманганата калия.

Посев на рассаду

Для хорошего роста томатных всходов требуется питательный воздухопроницаемый субстрат, который несложно приобрести.

Если осенью удалось запасти огородный грунт, дерновую землю, то объединяют их в идентичных объемах с песком и торфом. Проливают розовым обеззараживающим раствором марганцовки или препаратом «ЭМ-Байкал».

Почвосмесью заполняют контейнеры. Намечают на глубину 2,2-2,5 см бороздки, по которым распределяют семечки, соблюдая промежуток 4-5 см. Между бороздками следует делать расстояние 9-10 см.

Если выращивается небольшое количество сеянцев, удобнее применять локальные небольшие горшочки — картонные, торфяные, стеклянные, пластиковые. В каждую такую тару нужно посеять 2-3 зернышка. Рассадные контейнеры нужно накрыть прозрачным материалом. Подойдет пленка или стекло.

Держат при +18…+25°C в светлом помещении. Регулярно открывают рассадники, чтобы проветрить и при необходимости увлажнить субстрат. Убирают укрытие после появления ростков.

Закаливание, пикировка рассады

Когда на всходах сформируется 2-4 листочка, наступает период выполнения пикировки. Общий контейнер за 1-1,5 часа до этой процедуры поливают. Готовят стаканчики, заполняя их субстратом.

Аккуратно извлекают сеянцы, слегка прищипывают корень и помещают в лунку глубиной около 5-6 см. Присыпают корни почвой, после чего опрыскивают поверхность отстоянной водой.

В отдельных стаканчиках потребуется только вырезать лишние ослабленные ростки, оставляя наиболее крепкий экземпляр.

Для обеспечения крепкого иммунитета за 1-1,5 недели до предполагаемой пересадки контейнеры с сеянцами днем переносят на веранду, балкон. Увеличивают время закаливания постепенно.

Высадка в грунт

Участок под помидоры «Сливка» отводят солнечный с нейтральной плодородной воздухопроницаемой почвой. Не используют грядки после пасленовых культур.

Осенью рекомендуется на освобожденную от растительных отходов поверхность рассыпать перегной, используя 10 ведер на 10 м2. Для повышения плодородия дополняют органику суперфосфатом (500 г). Можно добавить 5 стаканов золы.

Наиболее частая болезнь, поражающая этот вид томатов это кладоспориоз или бурая пятнистость томатов. Лечат её как правило фунгицидами. Для профилактики в жаркое время рекомендовано ночное проветривание и обеспечение светового режима. Для профилактики фузариоза нужно применять медный купорос и препарат «Барьер».

В теплицах поражается белокрылкой, против неё применяют «Конфидор». В открытом грунте этот вид томатов наиболее часто поражает медведка, против неё используют препарат «Гном».

Помидор «Сливка Розовая» — не самый сложный в уходе сорт. С ним может справиться даже новичок. Удачи вам и щедрых урожаев.

Суперранние Среднеранние Позднеспелые
Альфа Король гигантов Премьер
Засолочное чудо Супермодель Грейпфрут
Лабрадор Буденовка Юсуповский
Снегирь Медвежья лапа Ракета
Солероссо Данко Цифомандра
Дебют Королевский пингвин Ракета
Аленка Изумрудное яблоко Снегопад F1

Отзывы о сорте

Томаты «Сливка» популярны у дачников. Отзывы преимущественно положительные. Высокой оценки удостоены великолепные вкусовые качества, универсальность применения, длительное сохранение свежего вида.

Привлекает несложная агротехника культивирования, а также множество разновидностей, позволяющих сделать подходящий для собственных предпочтений выбор.

О минусах говорят редко, но некоторые огородники считают недостатком плотноватую мякоть.