Томат людмила описание сорта

Томат Людмила: характеристика и описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание томата сорта Людмила с фото

Томат Людмила – гибрид первого поколения (F1), выведенный селекционерами-любителями. Подходит для выращивания во всех регионах России в условиях защищенного грунта (теплицы, парники). В Краснодарском крае, на Северном Кавказе и других южных регионах можно разводить без укрытия.

Основные характеристики сорта томатов Людмила:

• индетерминантный (растет в течение всего сезона);
  • высокорослый (120-150 см);
  • раннеспелый (95-100 дней).

Куст томата Людмила рослый, с мощными стеблями. Листья крупные, травянистого зеленого цвета.

Важно! Гибрид Людмила отличается хорошей устойчивостью к перепадам температур. Даже при 15 градусах кусты продолжают формировать завязи и цвести.

Если возможны длительные ночные заморозки, саженцы нужно перенести в теплицу.

Описание плодов

Гибрид Людмила F1 дает округлые томаты, сплюснутые сверху и снизу. На поверхности заметна небольшая ребристость. Плоды довольно крупные, в среднем 150-200 г, отдельные экземпляры до 250 г, в диаметре до 7-8 см. Незрелые плоды окрашены в светло-зеленый цвет, пятна у плодоножки нет. Поспевшие томаты приобретают классическую ярко-красную окраску. Вкус отличный, сбалансированный – соотношение сахара и кислоты 3:1.

Томаты Людмила очень сочные, имеют 4-6 камер с семенами. Пустоты отсутствуют, что можно увидеть на срезе. Также у помидоров нет зеленого следа от плодоножки – они полностью красные как снаружи, так и внутри. Это позволяет использовать их в самых разных блюдах, в том числе для приготовления соков и томатного пюре.

Томаты Людмила имеют очень хороший вкус с оптимальным балансом кислого и сладкого

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. м рекомендуется размещать до 6 растений.

Дальнейший уход складывается из своевременных поливов, прополки сорняков, подкормки комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите томатов от болезней и вредителей.

Напоминаем, что для получения самых вкусных и ароматных плодов любого сорта, томатам нужна рыхлая, насыщенная перегноем почва, умеренный полив, максимум солнца и оптимальное количество здоровых листьев.

Как формировать томат, смотреть на видео

Если вы выращивали помидоры Кукла, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Кукла и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Томаты Розовый гигант – характеристика и описание сорта, фото, отзывы

Крупноплодные помидоры всегда пользовались популярностью. Среди них выделяются мясистые и очень вкусные бифы. Именно к этой группе принадлежит, судя по отзывам, фото и описаниям сорт томатов Розовый гигант. Урожайность у сорта средняя, но вкус и качество плодов отменные. При умелом формировании куста, тщательном уходе и нормировании завязей можно вырастить настоящие помидоры-рекордсмены весом более 500 г.