Томат сибирская тройка описание сорта

Сорт томата Сибирская тройка – один из сравнительно молодых сортов сибирской селекции. Он стал популярным буквально с момента внесения в Госреестр, так как овощеводы сразу заинтересовались положительными качествами нового сорта – высокой урожайностью.

Подробное описание томата сорта Сибирская тройка

Рассмотрим, что представляют собой томаты Сибирская тройка, ознакомимся с подробным описанием сорта.

Характеристика куста

Кусты относятся к детерминантному типу. Это значит, они имеют ограниченный рост. В высоту достигают не более 0,6 м. Стебли толстые и прочные, благодаря чему подвязка будет необходима только при увеличении плодов в размере, чтобы побеги не обломались под их тяжестью.

Зелень изумрудная, располагается почти в параллель земле. 1-ая плодовая кисть появляется над 9-ым листом. Далее растут через 1-2 листовые пластины. Основной стебель останавливается в росте после формирования 10-12 кистей.

Характеристика плодов

Помидоры имеют необычную цилиндрическую или перцевидную форму с носиком на конце.
В длину 15 см. Их вес может быть до 200 г. Сначала помидоры светло-зеленые. При созревании становятся бурыми, а в стадии технической спелости красными.

Кожица у плодов достаточно плотная, не растрескивается при транспортировке и хранении. Однако она нежная, благодаря чему из помидоров можно делать салаты. Мякоть сладкая, вкусная. Внутри 3-4 камеры, наполненные соком и семенами.

В плодах содержится большое количество витамина C, ликопина и других полезных веществ. Причем они сохраняются даже после термической обработки.

Сроки созревания и урожайность

Относится к среднеранним сортам. Плодоношение начинается на 110-120 день после появления всходов. Согласно данным из Госреестра урожайность составляет до 6 кг с 1 кв. м. Однако огородники, которые выращивали сорт на своем участке, утверждают, что при соблюдении правил агротехники с 1 кв. м. можно получить до 15-20 кг.

Особенности выращивания томата Сибирская тройка, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре размещайте до 6 растений.

Томат Сибирская тройка в 2004 году включен в Государственный реестр по РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Производитель семян: агрофирма Сибирский сад.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов — Томатлэнд.

В характеристиках томатов Сибирская тройка обязательно отмечается их высокая устойчивость к болезням. Но некоторые огородники иногда жалуются на вершинную гниль. Здесь виноват не сорт, а состав грунта.

Если в почве мало кальция, то побурение «носиков» гарантировано.

Нужно это учитывать, при посадке закладывать в лунку яичную скорлупу. Или при профилактических обработках, которые, несмотря на устойчивость к болезням, никто не отменял, добавлять в баллон содержащий кальций препарат.

Вредителями Сибирская тройка поражается средне. Листья у нее плотные, если рядом растут более нежные сорта, насекомые выбирают добычу попроще.

Описание и характеристика томата Сибирская тройка, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта.

Куст компактный, штамбового типа, высотой до 60 см. Требуется небольшое формирование куста: удаляются пасынки, идущие от корня и те, которые образуются до первой цветочной кисти.

Подвязка к опоре желательна, иначе растение может ложиться на грунт под тяжестью плодов.