Томат дачная радость описание сорта

Томат детская радость: описание сорта помидоров, характеристики, как правильно сажать, как ухаживать, агротехника выращивания, урожайность. Что необходимо знать про данный сорт, советы и рекомендации от опытных дачников и огородников.

Описание сорта томата

Томат Дачное лакомство относится к раннеспелым сортам детерминантного типа. Плоды созревают через 90-95 дней после появления всходов. Сорта помидоров черри зарубежной селекции, в отличие от Дачного лакомства, отличаются поздними сроками созревания.

Стебли сорта толстые, мощные. Высота куста – около 1,5 м. Листья сочно-зеленые, с обычной помидорной формой, не слишком большие.

Соцветия формируются над 7-8 листом. Всего на кусте бывает до 6 кистей. Оригинаторы и опытные огородники рекомендуют выращивать томаты Дачное лакомство в один побег.

Описание плодов

Томаты сорта Дачное лакомство имеют округлую форму. В незрелом состоянии они зеленого цвета, затем краснеют. Плоды с мякотью средней плотности, с тонкой и гладкой кожицей. На срезе ярко-красные, с небольшим количеством семян, которые располагаются в 2 гнездах.

Помидоры сорта Дачное лакомство относятся к группе мелких плодов типа черри. Средняя масса – 15 г.

Важно! Цветочные кисти длинные, на каждой из них формируется 20-25 томатов.

Отличительной особенностью сорта Дачное лакомство является постепенное созревание томатов в кисти. Плоды сладкие, вкусные, ароматные.

Посадка и уход

Томаты сажают в грядки после морковки, бобовых, свеклы. Предварительно удобряют компостом и минералами.

Как ухаживать:

• подвязывают к колышкам;
  • пропалывают и рыхлят;
  • поливают умеренно 2 раза в неделю;
  • подкармливают суперфосфатом и калийными удобрениями, норма 30-50 г на 1 м2.

Рекомендуемые сорта томатовСреднеранние / НизкорослыйТолстушкаОценка пользователей: 5/5Раннеспелые / НизкорослыйЛирикаОценка пользователей: 5/5Ультраранние / НизкорослыйМосковский ультраскороспелыйОценка пользователей: 4/5Раннеспелые / НизкорослыйСанька золотойОценка пользователей: 5/5

Кусты томата подвержены нападению медведки, паутинного клеща и подгрызающей совки. При этом паразиты уничтожают кусты как в теплице, так и в открытом грунте.

Паутинного клеща смывают концентрированным мыльным раствором. Многие яды против этого вредителя, продающиеся в магазинах, нельзя использовать, так как они попадают в плоды.

Борьба с медведкой допускает применение ядовитых химикатов. Так как она живет под землей и уничтожает корневую систему, отраву и ловушки закапывают.

От подгрызающей совки, белокрылки и других поверхностных вредителей избавляются с помощью препаратов «Стрела» или «Фосбецид».

Сорт Женское счастье устойчив к основным болезням, характерным для семейства пасленовых. В редких случаях кусты страдают от сухой пятнистости.

Избавиться от неё помогают препараты «Татту», «Антракол», «Скор» и их аналоги. Вершинная гниль развивается вследствие недостатка калия. Эта проблема легко решается поливом с калийными удобрениями.

Описание и характеристика томата Моя радость F1, отзывы, фото

Раннеспелый (93-95 дней от всходов до созревания), детерминантный, продуктивный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст среднеоблиственный, высотой 90-110 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования (преимущественно до первой кисти). Лист обычного типа, среднего размера. Соцветие промежуточного типа. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие — через каждые 1-2 листа.

Мужская цветовая гамма бело-зеленая, женские: бело-розовая и бело-кремовая. По данным П. В. Курдюмова, наибольшей декоративностью О. отличается осенью. Начало цветения в конце сентября. Декоративные качества О. обусловлены, главным образом, высокой зимостойкостью и ранним формированием, ранним образованием плодов на побегах текущего года. В суровые зимы лист мельчает и побуреет. Зимостойкость высокая. Устойчивость к парше средняя. Однолетние побеги с розетками листьев выдерживают температуры в пределах -17oС, а двухлетние побегии до -20oС. Зимовка О. обычно проходит хорошо. Хороший эффект дают укрытие на зиму и озеленение участка. В настоящее время О. разводят как однолетнее. Внесение удобрений в первый год. Подкормка только азотными удобрениями в первой половине вегетации. После каждой двукратной подкормки в конце мая: в цветники — 0, 5-1, 0 кг/м 2; в приствольные круги — 0. 5-0, 9 кг/ м 2. В дальнейшем через 2-3 года полив проводят чаще: весной — по бороздам, по краям посадок, после сбора ягод — по 1-3 л воды на погонный метр квадратный в прикорневую зону. Перекопка почвы в посадках (с появлением первых листьев) до глубины 12-15 см. Осенью вносят органические удобрения: по листу — 3-5 кг перепревшего навоза, по корням — 0-1 кг суперфосфата на пого-ный метр грядки или по 0, 25-0. 5 кг/кв. м приствольного круга. Уборку О. следует проводить по мере ее созревания в период от начала цветения до первых заморозков. В средней полосе РФ уборку О. проводят через 40-45 дней после цветения, в северных районах — 50 дней. Плоды созревают в сентябре-октябре. При хранении сохраняют декоративность в свежем виде. Вредителям