Томат суперурожайный Сеньор помидор: описание, агротехника, отзывы

Сеньор помидор — томатный сорт нового поколения. Его отличительная черта — обильное плодоношение. Плоды выглядят как миниатюрные сердца.

Общая характеристика сорта

Относительно новый томат, сорт Сеньор Помидор (другое название – Синьор Помидор) является растением индетерминантного типа. Из-за необычной высокорослости главного стебля (до 3 м) сорт называют томатом-лианой. Боковые побеги при формировании в 2-3 стебля не достигают такой высоты.

На каждом стволе образуется 5-7 сложных, разветвленных плодовых кистей с многочисленными завязями. Общее количество плодов на 1 кисти достигает 25 шт. Величина помидоров на кисти не отличается однородностью: первые завязи бывают более крупными, весом до 180-200 г, но последние помидорчики вырастают всего до 80 г. Общая урожайность составляет 20 кг с 1 куста.

Недостаток сорта заключается в том, что плоды на каждой кисти созревают недружно. Но при желании можно снять часть крупных томатов недозрелыми, в стадии технической спелости. Тогда у оставшихся мелких завязей есть шанс набрать немного веса.

Образование и рост плодов происходит в течение всего сезона. Сорт Синьор Помидор относят к среднеспелым, и первый урожай можно получить только на 115-120 день после прорастания. Чтобы получить хорошую отдачу с посадки таких томатов, их рекомендуют выращивать только в теплице. Для открытого грунта сорт не подходит, так как в условиях средней полосы России томаты не успеют полностью сформировать плодовые кисти.

Посадка и уход

Сажают томаты этого сорта в теплице, открытом грунте и под укрывными материалами. Используют рассадный метод выращивания. Семена сеют за 2 месяца до переноса на постоянное место.

Для того чтобы рассада была сильнее, рекомендуется проводить следующие мероприятия:

• Пикирование. Рассадив в отдельные емкости, можно уменьшить уровень стресса при пересадке.
  • Закаливание. Для чего ее выносят на солнечный свет в течение 10 дней. Сначала на 20 мин., постепенно увеличивая время пребывания на открытом воздухе до 7-8 часов.
  • Подкормку стимулирующими рост препаратами, соблюдение теплового и светового режима.
  • Высадка в открытый грунт производится с учетом региональных погодных особенностей. На 1 м2 размещают 4-6 кустов. Когда сажаете растение, обязательно нужно его подвязать, так как тяжелые плоды могут оборвать кисти.

Куст требует обязательного формирования. Лучший результат достигается при удалении всех пасынков. Оставляют один стебель.

Полив осуществляется в вечернее время, вода используется теплая. Прополка, рыхление, окучивание проводятся для профилактики заболеваний.

Особенности агротехники, отзывы людей

Сеять семена Сеньора помидора нужно в первой половине марта. Росток подлежит пикировке в стадии 1 листочка. Через 60-65 дней после всходов кустик будет готов к укоренению на участке в саду или на защищенной грядке. Высаживайте не более 2-х растений на 1 кв. м. Схема: 50×60 см.

Совет. Наибольшей урожайности можно добиться при формировании с 2 стебля и подвязке к шпалере.

Дачница Надежда в отзыве на садоводческом форуме показала фото своего урожая. Одна кисть весит около 1,1 кг. В ней более 20-ти плодов. Светлана (Подмосковье) рассказала, что томат подтвердил заявленные селекционерами характеристики, но по вкусу разочаровал. У Екатерины вырастить культуру вообще не получилось. Всхожесть оказалась мизерной.

Сеньор помидор обладает завидными качествами. Но для получения хорошего урожай, вам нужно будет преодолеть недостатки сорта. С особенностями одноименного гибрида вы можете ознакомиться, посмотрев видео.