Томат Помисолька черри

Томат Помисолька: описание и характеристика сорта, урожайность с фото

Описание и характеристика томата Помисолька, отзывы, фото

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. После образования 8-10 кистей побеги прищипывают, оставляя 2 листа над последней кистью.

Плоды до 3,5 см длиной, округлые, золотисто-желтые, с нежной мякотью. Обладают очень приятным вкусом, сладкие, пригодны для приготовления соков, варенья и употребления в свежем виде. Плоды созревают в конце июля-начале августа. По отзывам покупателей и потребителей из самых разных регионов страны, это один из лучших сортов, выведенных селекционерами. Хорошо переносит зимы, но требует укрытия на зиму.

Посадка в открытый грунт

Мало кто знает о выращивании томатов черри в открытом грунте. Помидоры черри в открытом грунте нуждаются в большей заботе, чем те, которые растут в парниках. Ведь воздействие окружающей среды там весьма обширно. Отличие выращивания томатов черри в теплице от открытого способа есть. Посадка и уход за томатами черри в открытом грунте подробно описана на сайтах по садоводству.

Сажают рассаду в теплую погоду поздней весной, когда земля достаточно прогреется, и ночи уже не такие холодные. Ее высаживают, соблюдая расстояние в 40 сантиметров. Ширина между рядами – 50 сантиметров. Перед посадкой землю обильно поливают. Стебель саженцев удобнее закреплять во влажной почве. Когда все высадят, надо поставить опорные крепления, за которые будут привязываться кусты. К тому же они послужат опорой для материала, которым будут накрывать томаты.

Качественный полив очень важен для томатов. Долгой засухи они не терпят, листья сохнут, плоды трескаются

Но с водой тоже важно не переборщить. Иначе кусты начнут гнить, а помидоры станут водянистыми на вкус

Поливать лучше раз в неделю, перед рыхлением, теплой водой. Лучше делать это не в жаркий солнечный день. Вода должна постоять какое-то время в бочке. Расход воды, примерно – большое ведро на куст.

Важно не забывать про удобрения. Они должны быть разнообразными, и способствовать нормальному росту и развитию кустов

Томаты черри любят навоз, куриный помет, калий, фосфор, аммиачную селитру.

Также, иногда необходимо опрыскивать томаты от вредных насекомых и от различных заболеваний.

Болезни и вредители коктейльных томатов

Если учесть, что коктейльные томаты являются всего лишь группой сортов помидор, то становится ясно, что вредители и болезни будут такие же. На коктейльных томатах могут встречаться тли, белокрылка, паутинный клещ и другие вредители. Они могут заражаться теми или иными болезнями, свойственными томатам.

Соответственно и лечение больных растений не будет отличаться от помидоров других групп.

Описание и характеристика томата Помисолька, отзывы, фото

С целью улучшения завязываемости плодов, во второй половине дня, проводят опрыскивание раствором борной и марганцовокислой солей (или сернокислого цинка) в пропорции 0,0125 г борной и 0,1 г марганцовокислого натрия на 10 л воды. Хорошо зарекомендовал себя прием обработки азотным удобрением (0,5 спичечного коробка на 10 л). Подкормку повторяют после появления завязи.