Лина - сорт растения Томат

Томат лина описание сорта — Сорт томатов Ляна — чем интересен, как выглядят плоды, какие плюсы и минусы. Выращивание рассады из покупных и самостоятельно приготовленных семян, уход за растениями.

Описание сорта томатов Ляна

По строению куста сорт Ляна относятся к группе детерминантных, то есть низкорослых растений, у которых стебель имеет рост, ограниченный несколькими плодовыми кистями. Благодаря этой физиологической особенности, образуются компактные, аккуратные кусты томатов, достаточно крепкие, требующие минимального формирования. Растения не вырастают выше 50-60 см, но штамбовыми не являются. Ветвистость сорта Ляна невысокая, листьев много, но они не очень крупные, листовые пластинки слабо гофрированы. Первая плодовая кисть закладывается уже после 5 или 6 листа, следующая через 1-2 листа, но их количество на одном стебле – 2-3.

Описание плодов

Характеристика помидоров Ляна: плоды красивые, несклонные к растрескиванию, выровненные по размеру, округлой формы, гладкие, однородного красного или розового цвета, весом 50-80 г. Количество семенных камер небольшое (2-4), семена томатов Ляна среднего размера.

Мякоть плодов сочная, достаточно плотная, сладкая с кислинкой (сахар – 4 %, сухое вещество – 6%) и традиционным томатным ароматом. Они содержат полный комплекс витаминов, кислот, минералов, присущих помидорам. Плотная кожица томата обеспечивает хорошую сохранность плодов и высокую транспортабельность.

Посадка и уход

Томат Ляна семена перед посадкой рекомендуется обработать трехпроцентным раствором марганцовки, чтобы убить возможных возбудителей заболеваний. Также их обрабатывают стимулятором роста, например, «Эпином». Почва должна быть легкой и богатой питательными веществами. К обычному садовому грунту добавляют торф или компост, речной песок для дренирования, немного удобрений, можно органических – к примеру, древесной золы. Заглублять зернышки нужно на 1-2 см. Их осторожно опрыскивают водой из пульверизатора, чтобы не смыть из бороздок, накрывают емкости пленкой или стеклом и ставят на проращивание в теплое место при температуре +25.

Огородников интересует: томат Ляна когда сажать на рассаду? Это делают в марте. Томат Ляна посев можно также производить прямо в грунт на постоянное место – в таком случае температура почвы должна быть не ниже +10-12 градусов. Однако безрассадным способом высаживать помидоры можно только в теплице.

Когда кустики выпустят по 2-3 настоящих листка, их пикируют по собственным горшочкам. Рассада нуждается в хорошем дренаже, например, из ракушечника на дне емкости.

Приступая к высадке на постоянное место, следует за несколько часов до этого залить горшочки водой, чтобы почва размякла, и корни легко извлекались. (При использовании торфяных горшочков этот этап можно пропустить). В лунки кладут немного удобрений или вносят их в подготовленную почву – по 20 г калийных подкормок на 1 кв. м. либо 30-40 г азотных препаратов.

Не следует выращивать томаты Ляна на грядках после других пасленовых, а также моркови и свеклы. Оптимальный вариант – участки после лука, чеснока, огурцов, бобовых культур или капусты.

На 1 кв. м. высаживают по 3-4 куста, схема 60 на 30 или 60 на 40 см. Саженцы заглубляют почти до середины, убирая мешающие нижние листья.

Далее помидорам Ляна понадобится регулярный полив, прополка и рыхление почвы, периодические подкормки – 2-3 раза за сезон плодоношения. Подойдет удобрение из таблеток гуматов, разведенных с водой.

Описание и характеристика томата Ляна, отзывы, фото

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и временных пленочных укрытий.

Куст штамбовый, средневетвистый, хорошо облиственный, высотой 35-40 см, не требующий пасынкования. Лист обыкновенного типа, среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое, компактное. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие через каждые 1-2 листа.

Если вы хотите получить ранний урожай, то формируйте кустик — оставляйте только 1 или 2 пасынка, а остальные все удаляйте. Таким образом у вас будет формировка в 2 или в 3 стебля. Если оставлять все пасынки, то урожай будет незначительно, но позже.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, практически все одного размера, в стадии зрелости красного цвета, весом 65-90 граммов, хорошего вкуса для ранних томатов. Эти помидоры универсальные по назначению — хороши как для ранних свежих салатов, так и для консервирования и переработки на томатопродукты. Вкусовые качества средние.

Сорт устойчив к вершинной гнили плодов, бактериальной пятнистости и макроспориозу, средневосприимчив к фитофторозу и септориозу, по данным оригинатора сильновосприимчив к ВТМ.

Урожайность томата Ляна: до 7 кг плодов с 1 кв.метра участка (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Этот сорт помидоров включен в Государственный реестр по Центральному и Восточно-Сибирскому регионам.

В продаже сейчас можно встретить семена сорта Ляна розовая. Отличия от обычной Ляны: плоды чуть крупнее, перламутрово-розового цвета, высота куста — 0,6-0,7 метра.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Достоинства сорта: раннее дружное созревание плодов, их отличное качество, высокая урожайность, хорошая транспортабельность, лежкость, устойчивость к заболеваниям и растрескиванию плодов.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов — Томатлэнд.