Томат Сорт САХАР МАЛИНОВЫЙ F1

Томат Сахар малиновый: отзывы тех кто сажал об урожайности, характеристика и описание сорта, фото семян Седек

Описание и характеристика сорта

Томат Сахарная слива – полудетерминантный среднерослый сорт. Предназначен для посадок на открытых грядках и в тепличных условиях. Особенности кустов:

• высота побегов 1,2-1,4 м;
  • стволы полураскидистые, умеренно облиственные;
  • на плодоносных кистях 7-8 помидорок;
  • количество гроздьев 8-10.

Сроки созревания ранние – через 88-95 дней от всходов.

Характеристика плодов:

• средняя масса 25-40 г;
  • форма, как у сливки, вытянутая;
  • кожица прочная, не растрескивается;
  • мякоть мясистая, умеренно сочная.

Во вкусе преобладают сладкие нотки, есть чуть-чуть кислинки.

Сорт занесен в Госреестр в 2009 г. Изначально получен алтайскими селекционерами.

Посадка

Для посадки семян на рассаду хорошим временем будут последние дни марта или начало апреля. Используя для смешивания земли торф или песок можно добывать грунту легкости и питательных веществ, которые пригодятся рассаде на первых днях жизни.

Глубина закапывания семян не должна превышать двух сантиметров. Как только на кусте появится пару листов, это свидетельствует о готовности рассады для пересадки в разные горшки. Горшки лучше подготавливать заранее и не прогадать с размерами.

Высадка в грунт

В огород или теплицу саженцы высаживают в мае или первых днях июня, наблюдать следует за условиями климата свойственному каждому региону. В лунки, где будут посажены томаты, следует добавить удобрения, если это будет перегной, его лучше насыпать на дно. Хорошо подойдут остатки от сгоревшего костра, почва возьмет оттуда все необходимые питательные вещества.

На квадрат размерами 1 на 1 метр не рекомендуется сажать больше четырех кустов, это может повлиять на развитие корневой системы. Не стоит пренебрегать этим советом, если почва будет истощена, кустам будет тяжело подпитываться влагой.

«Спелая слива» не обладает иммунитетом против различных вирусных заболеваний. Только желтый подвид сорта имеет устойчивость к табачной мозаике.

Для получения хорошего урожая необходимо обязательно проводить защиту кустов от вирусов, грибков и насекомых-вредителей.

СПРАВКА: Сорт «Сладкая слива» хорошо реагирует на мульчирование грядок торфом.

Для профилактики семена перед посадкой следует поместить в раствор борной кислоты или марганца.

Для защиты от грибка нужно соблюдать несколько советов:

• Не сажайте кусты слишком близко друг к другу во избежание заражения;
  • Нужно обеспечить растениям достаточное количество света;
  • Проводить умеренный полив;
  • Регулярно рыхлить почву;
  • В теплицах обеспечивать проветривание;
  • Нельзя перенасыщать землю удобрениями.

Нюансы и особенности агротехники. Отзывы практикующих садоводов

Выращивание культуры начните с подготовки рассады. Семена томата сеют в марте-апреле. Они прорастут при температуре +20…+25 °C. При появлении настоящих листочков молодые кустики пикируют. На постоянном месте их укореняют по схеме 30–40х70 см. Уход за томатом — стандартный.

Совет. Формируйте растения в 2 стебля.

Если ориентироваться на количество отзывов, этот томат не слишком востребован садоводами. В первую очередь дачники оценивают вкус плодов. Светлане из Москвы и Елене из Ульяновска помидоры показались вкусными. А вот Ярослава (Томск) и Ольга (Набережные Челны) отметили, что их томаты получились пресными. Людмила из Поволжья похвалила вкусовые качества и урожайность, а также назвала сорт подходящим для теплиц. У Галины (Санкт-Петербург) возникли сложности с выращиванием рассады.

И все же томат сортовой Красный Сахар привлекателен многими характеристиками. Посадите кусты в теплице, чтобы оценить их максимальную урожайность, и попробуйте урожай на вкус. Если вы любите сладкие, сочные помидоры, этот сорт имеет шансы стать одним из ваших фаворитов.