Томат Перцевидный гигант

Томат перцевидный гигант описание сорта Томат «Перцевидный гигант»: описание сорта, фото и отзывы Среди томатов, популярных у российских дачников, сорта, имеющие плоды перцевидной формы, занимают особое место. Многие из таких разновидностей знамениты высокими вкусовыми качествами. Кроме того, удлиненно-овальные помидоры легко помещаются в банки, а также обладают прочной шкуркой и плотной мякотью, что делает их…

Характеристика сорта томатов Перцевидный гигант

Даже среди сортов помидоров можно встретить необычные разновидности. Томат Перцевидный гигант не вписывается в общее представление об этой культуре, и всё благодаря плодам, по виду напоминающим болгарский перец.

Характеристика сорта томатов Перцевидный гигант

Сорт был выведен сибирскими учеными в 2005 году. Он относится к перцевидным разновидностям, является среднеспелым. Созревание происходит примерно через 110-120 дней после появления всходов. Средний вес плодов — 150-200 г, при хороших условиях может достигать 250 г.

Форма плодов удлинённая (до 15 см). Цвет созревших овощей насыщенно-красный.

Даже на срезе 3-4-камерные плоды имеют сходство с перцем. Семян внутри немного. Мякоть мясистая и плотная. Кожа гладкая и твёрдая. Вкус сладковатый, аромат насыщенный. Помидоры содержат много сахаров.

Куст индетерминантный, в высоту достигает 1,5-2 м. Листья тёмно-зелёного цвета, большие. Растение высаживают в теплицах в регионах с более суровым климатом. В южных областях возможно культивирование и на открытых участках грунта.

Урожай собирают от середины июля и до первых заморозков.

Посадка

Рассаду высаживают в марте. Ящик ставят в тёплое место и накрывают плёнкой, которую снимают после проращивания сеянцев. Дальше рассаду растят на подоконнике с солнечной стороны при температуре 16˚С. Когда появляется 1-2 листочка, её пересаживают в стаканчики.

За 7-10 дней до высадки начинают проводить закаливание:

• раз в сутки растения опрыскивают прохладной водой ;
  • каждый день рассаду выносят на 15-20 минут на улицу.

Рассаду пересаживают на постоянное место через 60-65 дней после высевания, когда она имеет 5-7 настоящих листьев и одну цветочную кисть. Высаживают по схеме 60×50 см. На 1 кв. м не должно располагаться более 4 кустов.

Куст нуждается в формировании. Для этого на протяжении всего роста культуры проводят пасынкование — удаляют боковые побеги, оставляют только 2-3 ветки.

Растение требует подвязки. С этой целью устанавливают вертикальные шпалеры. Чтобы сформировалась сильная корневая система, проводят прополку и окучивание.

Сбор и хранение урожая

Урожай можно собирать уже в середине лета – июле, на открытых участках начало плодоношения начинается в конце второго летнего месяца.

Характеристика сорта томатов Перцевидный гигант

Формирование и созревание плодов продолжается до наступления первых осенних заморозков. С осени рекомендуется удалять часть соцветий – плоды могут не успеть созреть и прищипывать верхушки кустового растения, что прекратит их рост.

Томаты можно использовать в свежем виде, так и применять для консервирования на зиму. Из овощей получают прекрасные летние салаты и закуски, пасту, соус, диетические детские блюда. Для сока они мало пригодны.

Томат Перцевидный гигант – декоративный сорт, подходящий для выращивания в большинстве российских регионов. В теплице он дает приемлемый урожай до 8–10 кг с 1 м2. Помидоры сочные и вкусные. Иммунитет у растения невысокий, поэтому нужно периодически проводить профилактические обработки от насекомых и других вредителей.