Томат Калинка-малинка

Томат Калинка-малинка: отзывы, фото, урожайность, характеристика, описание сорта

Описание и характеристика томата Калинка-малинка, отзывы, фото

Среднеспелый, супердетерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта.

Куст компактный, штамбовый, высотой около 25 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, обычного типа. Соцветие простое.

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 50-90 граммов, отличного вкуса. Эти помидоры подойдут как для свежего потребления, так и для консервирования.

Сорт требует минимум ухода. Пригоден для выращивания в контейнерах.

Томат Калинка-малинка в 2007 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте в ЛПХ.

Схема посадки:  70 х 30 — 40 см. Густота посадки: 6-8 растений на 1 кв.м.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Посадка и уход

Характерная особенность сорта заключается в неприхотливости в уходе. Однако для получения отличного урожая нужно просто соблюдать следующие рекомендации:

• Подвязывание и пасынкование можно не проводить;
  • Проводить подкормки три-четыре раза за сезон, используя органические и минеральные удобрения;
  • Поливать посадки регулярно, но умеренно;
  • Поскольку из-за своей низкорослости томатные кустики страдают от палящих солнечных лучей, их обязательно необходимо накрывать спандболом;
  • Мульчирование поможет защитить культуру от засухи, надежно сохраняя необходимую влагу. Для мульчирования хорошо подойдет сено, солома.

ВНИМАНИЕ: Приступают к мульчированию как только грунт хорошо прогреется.

Приживаемость низкорослых растений намного лучше, чем их высоких собратьев. Особенностью посадки штамба является то, что такие томаты можно посадить чаще, чем обычные сорта. На одном квадратном метре размещают пять растений с расстоянием в двадцать пять сантиметров друг от друга. А между рядами достаточно будет промежутка в сорок сантиметров.

Особенностью выращивания томатов Калинка-Малинка является то, что их не надо:

• подвязывать;
  • сильно подкармливать;
  • пасынковать;
  • часто поливать.

При таких условиях кустики будут аккуратными, миниатюрными, компактными. Они не способны сломаться от порывов сильного ветра, проливного дождя. Чтобы спасти низкорослые кустики томата от иссушающего грунт зноя, посадки надо мульчировать. В качестве материала для мульчи используют сено, солому, иголки сосны. Раскладывают подобранный материал слоем в шесть – восемь сантиметров после полива так, чтобы прикорневая шейка оставалась свободной.

Низкорослые томаты могут пострадать от ярких солнечных лучей, поэтому их надо прикрыть специальным защитным материалом – спандболом. А растения под укрытием, лучше освежить теплой водой из лейки.

Так как листья овощного растения активны в отношении фотосинтеза, то и продуктивность томата вырастает во много раз. Поэтому сорт Малинка подходит для того, чтобы выращивать его на полях. Недаром отзывы фермеров о посадке и уходе за низкорослыми помидорами превосходные. Отмечают, что они идеально подходят для механизированного возделывания. А благодаря устойчивости к холодам и болезням, штамбовый тип томата обеспечивает получение стабильно высоких урожаев вкусных и сочных плодов.

Для выращивания рассады используют торфяные стаканчики либо другие емкости. В почву добавляют немного перепревшего навоза — не больше 1/3 от объема почвы в емкости. Сеют семена в конце февраля. Перед этим их необходимо замочить в теплой воде (20-25 0С) на 18 часов. Подсушенные семена углубляют на 1 см в почву.

В середине апреля растение можно высаживать в теплицу, а в открытый грунт — спустя несколько недель, когда минует угроза заморозка. Рассаду высаживают до 5 шт на 1 кв. м.

Обратите внимание! Растение имеет компактную корневую систему. Если участок небольшой либо теплица маленькая, можно сажать много кустов томата Малинки, не боясь конкуренции за пространство и питание.

Растение не слишком ветвистое, потому нет необходимости его пасынковать. Благодаря тому, что плоды помидора красивого малинового цвета, их высаживают в горшки для украшения сада.

Помидоры в горшках

Помидор нуждается в регулярном поливе теплой водой в утреннее или в вечернее время (раз неделю по 3-5 л на каждый куст). В период плодоношения — 2 раза в неделю по 3-5 л. на каждый куст. Если добавить на ведро воды пару щепоток золы, такой полив будет укреплять иммунитет растения и служить отличным удобрением.

Важно! Обязательно нужно рыхлить почву по мере образования корки на ее поверхности.

Подкормку минеральными либо органическими удобрениями следует вносить 3 раз за сезон. Их можно чередовать. Первый раз вносят удобрение спустя 3 недели после высадки в открытый грунт. Последующие подкормки — каждые 2 недели. Для этого на ведро воды необходимо растворить 15 гр. аммиачной селитры, 50 гр. супер фосфата и 30 гр. калия. Можно использовать сухой куриный помет в пропорции 10 гр. на 10 л воды. Вносят питательную жидкость по 0,5 л на каждый куст.

Подкормка рассады томатов

Итак, если решено посадить томат Малинка, характеристика и описание сорта помогут получить хороший урожай. Выращивать помидоры данного сорта можно не только для получения вкусного урожая, но и как декоративное растение. Уход за растением прост, потому с ним может справиться даже начинающий овощевод.

Помидоры в горшках

Томат Калинка-малинка: отзывы, фото, характеристика и описание сорта, которого представлены в нашей статье, очень востребован среди большинства садоводов. Далее поговорим о характеристиках, достоинствах и недостатков сорта. В конце статьи можно будет почитать отзывы тех садоводов, кто сажал уже на своих участках сорт томата Калинка-малинка.

Описание и характеристика томата Калинка-малинка, отзывы, фото