Отзыв: Семена томата Поиск "Янтарная россыпь" - Не оправдал ожидания

Янтарная россыпь — Я — сорта томатов — tomat-pomidor.com — отзывы на форуме | каталог

Описание товара

Томат Янтарная Россыпь (А). Хорошо завязывает плоды при неблагоприятных погодных условиях. Раннеспелый сорт для открытого грунта и временных пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания 85-95 дней. Растение детерминантное, штамбовое, высотой до 50 см. Плод округлый, с носиком, гладкий, оранжевого цвета. Масса плода 40-60 г. Вкус отличный. Для свежего потребления и цельноплодного консервирования. Хорошо завязывает плоды при неблагоприятных погодных условиях.

Правила посадки и ухода

Успешное выращивание томатов во многом зависит от правильной посадки и ухода. В домашних условиях получают рассаду, которую высаживают на постоянное место. Сорт Янтарный также требует минимального ухода.

Выращивание рассады

Для рассады томатов выбирают ящики или контейнеры высотой 12 – 15 см. Обязательно предусматривают дренажные отверстия. После пикировки растения высаживают по отдельным контейнерам объемом 2 л. Под помидоры удобно использовать торфяные стаканчики.

Почву для рассады берут с дачного участка или покупают в магазине. Подойдет любой рыхлый питательный грунт. Если применяется земля с улицы, то ее держат 2 месяца на холоде. Перед высадкой семян почву прогревают в духовке.

Семена помидоров также подвергают обработке. Это позволит избежать заболеваний рассады и быстрее получить всходы. Посадочный материал держат 30 минут в растворе марганцовки. Затем семена промывают чистой водой и опускают в раствор стимулятора роста.

Порядок посадки помидоров сорта Янтарный:

• В емкости насыпают влажный грунт.
  • Семена высаживают на глубину 1 см. Между сеянцами оставляют 2 – 3 см.
  • Контейнеры прикрывают полиэтиленом и держат в тепле.
  • Пленку регулярно переворачивают и убирают с нее конденсат.
  • Когда появятся всходы, посадки переносят на подоконник.
  • Если применяются торфяные таблетки, то в каждую помещают 2 – 3 семечка. Затем оставляют самое сильное растение, остальные удаляют. Такой способ посадки поможет обойтись без пикировки.

Рассаде сорта Янтарный обеспечивают освещение в течение 12 – 14 часов. При необходимости включают фитолампы. При подсыхании грунта его опрыскивают из пульверизатора. Томаты берегут от сквозняков.

Когда у сеянцев появится 2 лист, приступают к пикировке. Каждое растение пересаживают в отдельный контейнер. Сначала почву поливают, затем осторожно вынимают из контейнера. Стараются не повредить корни растений.

Пересадка рассады

На постоянное место переносят помидоры в возрасте 30 – 45 дней. Обычно это середина-конец мая или начало июня. Такие сеянцы достигли высоты 30 см и имеют 5 – 6 листьев.

За 3 недели до высадки в грунт томаты Янтарный закаляют на свежем воздухе. Сначала открывают форточку и проветривают помещение. Затем емкости переносят на балкон. Это поможет сеянцам быстрее адаптироваться к новым условиям.

Почву под культуру готовят заранее. Выбирают участок, где годом ранее росла капуста, лук, чеснок, корнеплоды. Не рекомендуется высадка после картофеля, перцев и любых сортов томатов. В теплице лучше полностью заменить верхний слой грунта. Осенью почву перекапывают и вносят перегной.

Томаты предпочитают освещенные участки и плодородный грунт. Культура хорошо растет в легких и рыхлых почвах, богатых питательными веществами. Улучшить состав грунта помогает внесение компоста, суперфосфата и калийной соли.

Помидоры сорта Янтарный высаживают по схеме 40х50 см. В грунте готовят лунки, которые поливают и удобряют древесной золой. Сеянцы осторожно вынимают из контейнеров и переносят в лунку вместе с комом земли. Затем грунт уплотняют и поливают.

В теплом климате семена томата Янтарный ссаживают сразу на открытый участок. Выбирают время, когда установится тепло и пройдут заморозки. Семена углубляют на 1 – 2 см, сверху насыпают тонкий слой перегноя. Всходам обеспечивают стандартный уход: поливы, подкормки, подвязывание.

Уход за посадками

Томаты сорта Янтарный неприхотливы в уходе. Растения поливают 1 – 2 раза в неделю, не допускают высыхания почвы. Под куст вносят 2 – 3 л воды. Особенно важна влага в период цветения. Когда начнется созревание плодов, поливы сокращают до минимума. Используют только теплую отстоянную воду.

После полива рыхлят грунт, чтобы влага лучше впитывалась. Чтобы сократить число поливов, землю мульчируют слоем перегноя или соломы.

Весной помидоры сорта Янтарный подкармливают навозной жижей. Удобрение содержит азот, который способствует росту побегов и листьев. Во время и после цветения переходят на фосфорно-калийные подкормки. Вместо минеральных удобрений, применяют древесную золу. Ее добавляют в воду перед поливом или заделывают в почву.

Сбор, использование и хранение сорта томата Янтарный 530

Созревание томатов происходит очень дружно. Иногда можно получить и вторую волну урожая, если позволяют погодные условия.

С момента посева до появления всходов проходит около 90 дней. Томаты считаются десертными благодаря своему вкусу. Они украшают любые блюда и салаты, а также подходят для цельноплодного консервирования и засолки.

Томат Янтарный – отечественный сорт, который пользуется популярностью у садоводов. Его выращивают в различных регионах России. Плоды имеют хороший вкус и универсальное назначение. Сорт Янтарный требует минимального ухода, поэтому его выбирают для посадки фермерские и частные хозяйства.