Томат черрипальчики описание сорта

Характеристика томатов «Черрипальчики F1». Описание сорта, урожайность, как вырастить хороший урожай томатов, без использования химикатов.

Описание сорта

Гибрид томата:

Плоды:

• Удлиненной, цилиндроконической формы;
  • Незрелые плоды — светло-изумрудной окраски. В стадии сортовой спелости — ярко-красного цвета. Возле плодоножки светло-оранжевого оттенка;
  • С гладкой, плотной кожицей;
  • Количество семенных камер — 2;
  • Миниатюрных размеров, длиной не более 6 см.

Средний вес колеблется от 10 до 22 грамм.

Кусты:

Посадка и уход

Семена обрабатывают в марганцовке 20 минут, промывают и высевают в рассадный ящик. Субстрат можно приготовить самостоятельно, смешав две части дерновой земли, две части перегноя и одну часть песка. Семечки раскладывают в бороздки глубиной 1,5 см и присыпают сверху почвой. Затем увлажняют и закрывают пленкой. Далее ящик держат при температуре около 20 градусов.

Сеянцы с двумя листочками рассаживают в отдельные емкости. Так как рассаду выращивают долго (55-60 дней), она часто вытягивается и становится слабой. Из таких сеянцев не получится хороших растений, способных дать большой урожай.

Для предупреждения вытягивания используют низкую температуру. Сразу после появления семядольных листочков рассадный ящик придвигают ближе к стеклу и устанавливают термометр. Он должен показывать днем и ночью не более +15 градусов. В таких условиях развивается длинная и разветвленная корневая система, а стебель, наоборот, становится коротким. Через неделю дневную температуру поднимают до 20-22 градусов.

Рекомендуемые сорта томатовРаннеспелые / НизкорослыйПерсик F1Оценка пользователей: 5/5Среднеранние / СреднерослыйЦунамиОценка пользователей: 4/5Раннеспелые / НизкорослыйСнегирьОценка пользователей: 5/5Раннеспелые / НизкорослыйГенерал F1Оценка пользователей: 5/5

Томаты этого сорта отличаются устойчивостью к болезням. Чаще всего они сталкиваются с развитием мозаики. При появлении заболевания нужно сорвать и сжечь пораженные листья.

Итак, к основным патологиям томатов этого сорта стоит отнести следующее:

• Мозаика — представляет собой вирусную инфекцию, которую распространяет тля. При развитии патологии на томатах появляются белые пятна. При этом листва покрывается бурыми и желтыми следами. При сильном повреждении листья скручиваются и отмирают. В большей степени патологии подвержены тепличные сорта. При этом справиться с болезнью невозможно — пораженные кусты надо выдернуть с корнем, отнести подальше от других культур и сжечь.
  • Фитофтороз — в этом случае кусты страдают от грибка-фитофторы. Листья и плоды покрываются бурыми пятнами. Чтобы избежать развития болезни, применяют Фитоспорин. В лечебных целях можно использовать Мефеноксам. При раннем обнаружении проблемы, справится с ней вполне можно собственными силами.
  • Черная ножка — в большей степени патологии подвержена рассада. Для профилактики данной болезни грунт необходимо дезинфицировать, а семена — обрабатывать фунгицидами.
  • Бурая пятнистость — представляет собой грибковую инфекцию, которая сопровождается образованием светло-желтых пятен. Чаще всего патология развивается в условиях повышенной влажности. Для ее профилактики стоит применять препараты, которые имеют широкий спектр действия.

Опадание плодов свидетельствует о развитии одного из видов гнили. Такие симптомы появляются в условиях повышенной влажности. Чтобы справиться с проблемой, стоит обработать посадки медным купоросом. Также прекрасно подойдет цинк и мочевина. Естественно, любые виды гнили требуют нормализации полива.

Важно! Из паразитов чаще всего встречаются майские жуки. Они повреждают корневую систему растений, что влечет их гибель. Удалить личинок удается при весеннем вскапывании грунта.

Также можно применять специальные средства от медведок и прочих паразитов. Такие вещества смешивают с крупами и помещают в грунт. При поедании приманки вредители погибают.

Из листовых вредителей томаты чаще всего страдают от атак тли. Чтобы справиться с паразитами, стоит использовать Протеус. Опрыскивать посадки следует в сухую и безветренную погоду. Если нужно, обработку проводят повторно через 3-5 суток.

К распространенным вредителям томатов относятся белокрылки, паутинные клещи, совки. Справиться с этими паразитами помогают инсектициды.

Описание томата Черрипальчики, отзывы, фото

Раннеспелый, низкорослый сорт томатов черри от селекционера Любови Мязиной.Предназначен для выращивания в горшках, на балконах, в открытом грунте,под временными укрытиями.

Куст детерминантного типа, размашистый, но малооблиственный, высотой до 50 см. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Производитель рекомендует выращивать этот томат без пасынкования.