Томат бабушкин подарок описание сорта

Томаты Бабушкин Подарок: описание сорта, отзывы, фото

Описание

Прежде чем приступить к высаживанию этого сорта, рекомендуется более детально ознакомиться с его отличительными особенностями. Характеристика и описание помогут более детально изучить помидор Бабушкин подарок f1.

Этот сорт является гибридом, поэтому его семена нельзя использовать для посадки в следующем году. К главным достоинствам можно отнести то, что Бабушкин подарок имеет хорошую урожайность и устойчивость ко многим томатным заболеваниям, о чем свидетельствуют различные отзывы садоводов. Он практически никогда не болеет фузариозом, мозаикой, мучнистой росой и фитофторозом.

Кусты томата являются индетерминированными и высокорослыми. В оптимальных условиях они вырастают до двух метров. Растения отличаются довольно крепким стеблем и большим количеством листков. Также они имеют мощный и разветвленный корень. Листки у томата округлые и окрашенные в темный зеленый цвет.

Сорт относится к позднеспелым томатам, так как плоды начинают созревать спустя 130 дней после высаживания. Для ускорения созревания томатов рекомендуется высаживать их только в тепличных помещениях.

У созревших помидоров красная кожица, под которой довольно сочная и нежная мякоть. Они очень крупные и тяжелые – вес каждого плода составляет около 350 граммов. Томаты обладают сладковатым вкусом с небольшой кислинкой. Их применяют во время приготовления соков или кетчупа.

Уход за посадками

Весь последующий уход за томатами заключается в поливе, прополке, рыхлении, удобрении, пасынковании, защите от вредителей, болезней.

Этот сорт томата любит регулярный, обильный , но не частый полив. Если на дачу удается вырваться лишь в выходные, помидоры легко дождутся полива 1 раз в 6-7 дней. Правда, тогда под каждый куст следует вылить не меньше половины ведра воды. Если лето стоит засушливое, поливать придется чаще, иногда поливы требуются ежедневные.

В конце лета, когда жаркие дни не так часты, а большие корни томатов могут великолепно доставать влагу из глубоких слоев земли, поливы требуются реже.

Это интересно! Опытные огородники намерено поливают кусты реже, чтобы плоды не были слишком водянистыми.

Прополка и рыхление

Эти процедуры лучше совмещать. Корешки сорняков удаляются значительно лучше, когда земля рыхлится. Рыхление лучше проводить после полива. Только не сразу, а чуть позже – когда земля под кустиками чуть подсохнет.

Удобрение

Чтобы куст томата выдал все возможности, ему нужно помочь – подкормить. Обычно вносят 2 подкормки:

• Первая подкормка нужна спустя 10 дней после посадки. Корешки уже прижились, куст активно пошел в рост. Нужно подкормить томаты органикой.
  • Через 10-14 дней стоит подкормить томаты повторно.
  • Пасынкование

При активном росте куста в пазухах листьев образуются множественные побеги – пасынки, которые не смогут равноценно развиться и принести плоды.

Пасынки нужно удалять:

• они отбирают влагу, ценные вещества у томата;
    • бесконтрольный рост ненужной зелени сильно затеняет посадки.

Чтобы растение было крепким, давало множество плодов, нужно проводить вырезание этих побегов – пасынкование. Пасынкование проводится довольно часто, потому что при хорошем уходе побеги образуются и растут очень быстро. Если не заходить в теплицу 2-3 дня, можно «любоваться» новыми побегами, вредящими растению.

Гибрид устойчив к многим болезням томатов выращиваемых в теплице, но профилактика не помешает. О способах для этого читайте здесь. Также предлагаем интересную информацию о сортах, которые не подвержены фитофторозу.

От вредителей (тли, медведок, совок) необходимы опрыскивания микробиологическими веществами общего действия.

Бабушкин подарок порадует сочными плодами после окончания плодоношения раннеспелых сортов. А в продолжение темы и для расширения ее позвольте предложить вам статьи о том как получить высокий урожай томатов в открытом грунте, как это сделать в условиях теплицы на протяжение всего года и какие тонкости выращивания ранних сортов стоит знать.

Характеристика и описание томата Бабушкин подарок, советы по выращиванию, отзывы