Сорт перца Царевич

Перец Царевич: характеристика и описание

Описание и характеристика сорта

Перец сладкий представлен как детерминант. У него невысокие кусты, в длину достигающие 50 см. Облиственность и ветвистость умеренные. Тип роста штамбовый. Листовые пластинки со слабой морщинистостью.

На 1 растении перца сладкого Царевич одновременно формируется и завязывается 10-12 плодов.

Сорт представлен оригинатором «Аэлита»,  среди плюсов аграрии выделяют хорошую плотность засаживания, высокие урожаи, стабильную завязываемость. Созревание раннее — через 100-112 дней от прорастания.

Какие признаки характеризуют перец болгарский Царевич:

• средняя масса 100-150 г;
  • максимальный вес 200 г;
  • длина 10-16 см;
  • форма сглаженного куба;
  • окраска в полной зрелости рубиновая;
  • перикарпий утолщен до 8 мм.

Урожай однородный, перцы хороши в свежих и в термообработанных блюдах. Плоды сохраняют насыщенный вкус, мясистость и аромат.

Посадка

На рассаду семена высевают в период с середины февраля и до окончания марта. Материал для посадки следует подготовить. Для замачивания нужна теплая вода, процедура длится несколько часов.

Обеззараживание проводится в марганцовке или Фитоспорине.

Для активирования применяют Эпин, Новосил, Иммуноцитофит. В растворе зернышки держат 6-8 часов.

Сажают в рыхлую землю с нейтральной рН (на уровне 6,5-6,7). Глубина задела — до 1 см. До всходов проходит от 10 до 16 дней. На получение крепких кустиков рассады требуется 65-70 суток.

Размножение перца черенкованием

Черенкование актуально делать, если есть желание размножить растительность. Чтобы сделать черенкование, от разросшегося материнского куста обрезают побеги, на котором развилось 2-3 листа. На черенке должно быть минимум 2 междоузлия. Черенок опустить в стакан с водой на пару-тройку дней, чтобы стимулировать рост корней.

Черенкование перца

Подготавливается емкость для посадки: насыпается земля смешанная с вермикулитом, делаются углубления на 3-4 см. В центр опустить черенок, присыпать со всех сторон землей, прижать стебель пальцами. Немного полить грунт, закрыть черенки пакетом, чтобы создать парниковый эффект. Если этого не делать, растению будет сложнее адаптироваться. Черенки могут приживаться от 3 до 4 недель. Пару раз в неделю их поливают теплой водой. Когда растения примутся и окрепнут, укрывной материал снимают, постепенно закаляя молодые саженцы.

Имейте в виду, что перец чили выращивать черенкованием не трудно, но приживутся не все веточки, часть завянут, останутся наиболее сильные.

Отзывы

Перец Царевич нередко описывают в материалах, посвященных толстостенным сортам и гибридам. Отзывов простых садоводов удалось найти немного. Об овоще пишут следующее:

• Перец неплохой. Однако хорошие плоды формируются только тогда, когда удалены коронные бутоны, присутствует подкормка. Вкус приятный, аромат такой явный, что затмевает все остальные ингредиенты блюда – огородница Елена.
  • Урожайность и внешний вид культуры соответствуют громкому имени – дачница Алена.

Перец Царевич – ранний сорт с привлекательными и ароматными плодами. Его невысокие кусты хорошо растут при минимальном уходе. Однако значительный урожай можно получить только при условии своевременных подкормок и поливов.