Лук севок Ред Рэй 1кг. фракция 10-21мм (25)

Лук «Ред барон»: описание характеристик, посадка, уход и выращивание репчатого сорта из семян и севка (фото) Лук «Ред барон» славится своими отменными вкусовыми качествами, а также высокими урожаями….

Описание и характеристика сорта

Лук Рей входит в линию среднеспелых видом. Вегетация до момента уборки длится 111-125 суток. Вызреваемость до копки равняется 88%, после дозаривания поднимается до 95-100%.

Что следует знать о свойствах лука Рей:

• средняя масса 80-95 г;
  • максимальный вес на уровне 150 г;
  • наружные чешуйки коричнево-красноватого оттенка;
  • всего поверхностных чешуй 2-3, прилегание плотное;
  • мякоть сочная, крепкой текстуры, окрашивание с красно-розовым оттенком;
  • форма удлиненная;
  • 2 зачатка;
  • шейка утонченная.

Вкус у лука неострый, нет той жгучести, которая присуща золотистым сортам. Использование универсальное – лук в свежем виде добавляют в закуски, салаты. Его можно мариновать, отваривать, тушить вместе с овощами, мясом, рыбой.

Красные луковицы красиво смотрятся в блюдах, придают им необыкновенный аромат и привкус.

Посадка

Семена перед высевом замачивают на сутки в отстоянной теплой воде. Их полезно подержать до 5-6 часов в средстве для стимуляции (Эпин, Агат).

Сроки высадки на рассаду – с середины марта, непосредственно в грядки с приходом стабильного потепления и прогрева грунта до 5-7 градусов.

Особенности посадки:

• шаг в ряду до 9-10 см;
  • предпочтительны посадки в 2-4-строчные рядки (удобство для обработки поверхности);
  • дистанция между рядками 22-25 см;
  • глубина задела для семян 8-10 мм, для севка 15-17 мм.

Размножение

Для размножения вида Ред барон используются семена, так называемая чернушка. Она собирается с созревших стрелок, которые растут на взрослых луковицах. Всхожесть семян сохраняется в течение двух лет. Перед посадкой семена подготавливают методом протравки в растворе марганца в течение часа, для защиты от вредителей и ряда заболеваний.

Семена просушивают и повторно замачивают в средстве «Эпин». Для этого подготавливают раствор из расчета 2 капли на 200 мл воды. Чернушку выдерживают в составе в течение 18 часов при комфортной температуре и снова высушивают.

Можно приготовить рассаду. Сроки посева чернушки на рассаду начинаются с начала марта месяца в теплицы. Для этого необходимы посадочные емкости, наполненные почвенной смесью. В нее высеваются семена по рядам, расстояние между ними составляет 5 см.

В конце следующего месяца рассада высаживается на грядки. Она должна иметь до 4 сформированных листьев высотой до 15 см. При высаживании в огород придерживаются расстояния между ростками по 5 см. Между рядами расстояние выдерживается около 40 см. Корни рассады аккуратно обжимают грунтом.

В открытые грядки семена высеваются после того как минует угроза весенних заморозков. Для высадки семян нужно предварительно подготовить грядки, путем перекопки, рыхления, удаления сорняков. Нужно сформировать поперечные бороздки глубиной около двух сантиметров и пролить горячей водой (около 50 градусов).

Метод посадки:

• Семена высеивают по бороздам погуще для гарантированных всходов.
  • Их нужно присыпать тонким слоем земли или торфа и уплотнить поверхность гряды, для комфортного микроклимата.
  • Сверху необходимо натянуть на грядку укрывной материал или парниковую пленку, что ускорит прорастание семян.
  • После прорастания, укрытие необходимо снять, во избежание сгорания или вытягивания всходов. Взошедшие росточки нежные, требуют повышенного внимания и ухода. Необходимо проводить тщательную обработку междурядий от сорняков.

Рекомендуется посыпать грядку защитным составом из смеси песка в количестве 20 частей и по одной части золы и нафталина в качестве профилактики луковой мухи.

(function(b,c);b.getElementsByTagName(«head»)[0].appendChild(a)(document,);

Окрепшие ростки необходимо прореживать, удаляя более слабые и соблюдая расстояние между ними до трех сантиметров. Когда сформируется четвертый лист, для получения полноценного севка увеличивайте до шести сантиметров дистанцию между растениями. При этом в целях профилактики следует уплотнять землю вокруг растений, как только проведете прореживание.

Выполняйте такие советы по поливу и подкормке:

• Выращивание Ред барона требует соблюдения водного баланса, поддерживания гряд во влажном состоянии.
  • Поливать требуется лейкой с мелкими отверстиями до двух раз в неделю.
  • Для обеспечения воздухопроницаемости необходимо проводить аккуратное рыхление грунта на глубину до трех сантиметров, стараясь не повредить корешки растений.
  • По мере взросления растений примерно во второй декаде июля полив прекращается для полноценного созревания луковиц.
  • На протяжении всего периода развития необходимо проводить регулярные подкормки луковок.
  • Первую подкормку проводят при появлении у ростков третьего листа. Осуществляется она путем внесения раствора коровяка или куриного помета из расчета 1 к 15. В смесь нужно добавить полторы ложки суперфосфата.
  • Удобрение растений проводится регулярно дважды в месяц. Нужно использовать раствор из полутора чайных ложек сульфата калия, столовой ложки суперфосфата и десяти литров воды. Удобрение следует вносить на влажную землю.
  • Как поливать лук в открытом грунте читайте в этом материале.