Лук репчатый Кристина®

Семена Лук репчатый Кристина (с) Седек

Характеристика сорта

Характеристика огурцов сорта Кристина:

• Урожайность 10 кг с 1 м².
  • Сроки плодоношения – 40-42 дня. Сорт причисляют к раннеспелым.
  • Плоды имеют универсальное значение, однако чаще вид используют для консервации.
  • Растение является партенокарпическим. Посадку проводят как в открытом, так и в закрытом грунте. При выращивании на участке рекомендуется укрывать побеги пленкой. Для удобства в уходе можно использовать шпалерные каркасы. Это поспособствует равномерному развитию плетей.

Огурцы Кристина F1 растут в умеренной климатической зоне. Культура стойко переносит неблагоприятные условия и подходит для дачных высадок.

Описание куста

Плетение средневетвистое, с ускоренным ростом. Цветение женского типа. Завязи формируют 2-3 плода. Подобный вид образования огурцов контролирует их рост, поэтому плоды не перерастают при неравномерном сборе зеленцов.

Листья темно-зеленого цвета, средних размеров. Кусты индетерминантные, с мощным центральным стеблем.

Описание плодов

Плоды обладают следующими качествами:

• длина – 8-10 см;
    • диаметр – 2,2 см;
    • вес зеленца – 50-90 г;

Мякоть обладает хрустящей консистенцией, в ней отсутствуют пустоты и горький привкус. Форма огурцов – цилиндрическая. Кожица покрыта мелким буграми и шипами белого цвета.

Для получения корнишонов следует собирать урожай каждые два дня. Сорт не подходит для выращивания пикулей.

Посадка аллиума

Аллиум – неприхотливое и жизнестойкое растение. Посадка аллиума в открытый грунт не отнимет много времени. Рассмотрим подробнее основные нюансы посадки аллиума:

• Место для аллиума важно подобрать на солнце и вдали от ветра. Если наличие солнца влияет на яркость соцветий, то ветер опасен для растения поломкой длинных побегов.
    • Состав почвы для аллиума не важен, единственное пожелание – хороший дренаж, на заболоченной местности растение не выживет.
    • Распространена посадка аллиума весной, а также осенняя посадка аллиума. Преимущества посадки под зиму – в укреплении здоровья луковиц из-за воздействия мороза.
    • Перед посадкой вскопайте грядку с добавлением перегноя и древесной золы. Перегной подпитает, а зола даст необходимый луковичным культурам калий.
    • Глубина посадки луковиц аллиума зависит от их размера. Диаметр луковицы умножьте на 3 – получите примерную глубину заделки. Между лунками соблюдайте шаг в 30-50 см, в зависимости от размера выбранного сорта аллиума.
    • После посадки полейте грядки и замульчируйте, для сохранения оптимальной влажности и профилактики образования корочки, которая препятствует проклевыванию ростков.

Примечательно, что некоторые невысокие сорта аллиума сажают даже в домашних условиях. Для посадки аллиума дома подберите просторный и высокий горшок с большим количеством дренажных отверстий.

Выращивание, уход и размножение лука-шалота (с фото)

Лук-шалот на фото

Более скороспелый, урожайный, отличается большей плотностью, транспортабельностью и лежкостью по сравнению с репчатым луком. Луковицы морозостойки, они могут замерзать и оттаивать без повреждений, сохраняя способность к отрастанию. Практически не стрелкуется.

Луковицы многозачатковые (сорокозубка), от одной луковицы можно получить гнездо массой до 500 г, содержащее до 40 луковиц по 15-30 г в зависимости от сорта. Ценится за особый острый вкус, считается лучшим луком для кулинарии. Луковички для посадки хранят в прохладном, светлом месте.

Размножение лука-шалота производится, как правило, вегетативно, то есть делением луковицы на доли. При высадке осенью сорокозубка дает большое количество семян. Размножение шалота через семена имеет оздоровительное значение. Этот лук обладает более нежными листьями, чем репчатый лук. Листьев на луковице образуется от 30 до 35 штук, что в 3-4 раза больше, чем у репки. Созревают на 1-1,5 месяца раньше последнего.

В основном возделывают для получения ранней зелени в открытом и защищенном грунте. Мелкие луковицы-доли высаживают в бороздки глубиной 4-6 см, расстояние между ними в ряду: на репку — 8 см, на зелень — 4 см, междурядья такие же, как и для репчатого лука.

При выращивании лука-шалота в защищенном грунте зимой надо помнить, что лук-шалот обладает глубоким периодом покоя. Поэтому перед посадкой луковиц необходимо обрезать шейку по плечики и прогреть в воде 2-3 часа при температуре +40…+45°С.

Шалот требует значительно меньше поливов, чем репчатый, что очень важно в местах с недостатком поливной воды. В остальном уход такой же, как и за репчатым луком.

Посмотрите основные приемы выращивания и ухода за луком-шалотом на этих фото:

Отзывы и вопросы