25 лучших сортов фундука с описанием и характеристиками, технология выращивания и ухода

Фундук “Кубань” (среднего срока созревания, высокоурожайный сорт) — Ягодная Поляна

Общее описание и особенности ореха

Фундуком называют одомашненный вид лещины (лесного ореха). Относится он к семейству Ореховые. По внешнему виду растение представляет собой высокорослый многолетний кустарник, высота которого составляет почти 7 метров. Ветки длинные, листочки могут быть округлые или удлиненные в зависимости от сорта. Кончик заострен, по краям лист с зазубринами.

Период цветения у фундука не характерный для большинства растений — с декабря по март. Цветки отличаются морозостойкостью и переносят морозы до -30 градусов. На нем формируются мужские цветки — сережки и женские соцветия. Насекомые для опыления растению не требуются, процесс происходит с помощью ветра.

Плоды фундука крупные, скорлупа толстая. Внутри находится сам орех. Созревают орехи к концу лета — началу осени.

Общие описание и характеристики культуры

Сейчас фундуком называют окультуренные разновидности дикой лещины. В высоту кусты достигают 6 м, обладают широкой раскидистой кроной. Окрас листовой пластины колеблется от зеленого до темно-красного оттенка, благодаря чему растение высаживают как декоративное. Период цветения фундука припадает на декабрь-март.

Размножение лещины семенами и вегетативно

Орешками размножать лещину долго. Да и сортовые свойства растения при посеве орешками, как правило, не сохраняются. Поэтому для вегетативного размножения надо делать отводки от своих кустов лещины.

Осенью я выкопала около куста лещины канавку глубиной около 10 см. Пришпилила в канавке побег, а его верхушку вывела наверх и привязала к колышку. Засыпала землёй с перегноем и полила. Жду весны с надеждой на укоренение побега лещины.

Весной опробую ещё один способ вегетативного размножения лещины, который даёт не один саженец, а сразу 3–5 штук от одного побега. Для этого отводок тоже укладывают в канавку и пришпиливают, но землёй его не присыпают. При этом верхушечные почки у побега удаляют, а оставшиеся почки дают ростки. Когда эти молодые побеги достигнут 10–15 см, их окучивают (садовой землёй в смеси с перегноем) на 2/3 высоты, в течение лета и осени эту процедуру повторяют 2-3 раза. Для лучшего укоренения ростков почву поливают стимуляторами корнеобразования (например, Корневином или Цирконом). Следующей весной весь горизонтальный отводок с ростками осторожно выкапывают и разрезают на части. При этом каждый полученный черенок должен иметь окоренённый вертикальный побег.

Черенки лещины желательно посадить на доращивание в школку. А можно поместить их на постоянное место в саду, — по 2-3 шт в одну посадочную ямку, — чтобы куст лещины сразу рос пышным. Плодоношение такого молодого растения обычно случается на четвёртый год. В полное плодоношение взрослая лещина вступает с 20 лет (поэтому для наших детей и внуков сажаем мы в саду лещину!), и продолжается оно более четверти века. Живёт и плодоносит лещина в течение 90 лет и более.

Каждую неделю, на протяжении 10 лет, для 100.000 наших подписчиков, прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде, а так же другая полезная информация.

Серьёзных болезней у сорта «Кавказ» нет, однако есть некоторые, способные затруднить его выращивание:

• Диплодиоз. Кора трескается и высыхает, плоды гибнут прямо на ветвях, засыхают побеги. Способ борьбы – вырезание сухих ветвей без оставления пенька, дезинфекция спилов медным купоросом (возбудитель – грибок), профилактические опрыскивания бордосской жидкостью.
  • Стволовая гниль. На поражённых ветвях формируются грибовые тела, сами ветви засыхают. Меры борьбы и противодействия – как с диплодиозом.
  • Мучнистая роса. Листовая пластина покрывается белым налётом в виде паутины, затем формируются плодовые тела жёлтого, затем чёрного цвета. Меры борьбы – вырезание поражённых листьев и побегов (с обязательным сжиганием: грибок сохраняется минимум 2-3 года), опрыскивание противогрибковыми препаратами.
  • Филлостиктоз. На листьях появляются буро-жёлтые пятна, листья сохнут, затем повреждается древесина и плоды. Меры борьбы – удаление (и сжигание) поражённых листьев. Меры профилактики – опрыскивание бордосской жидкостью.
  • Подушечница берёзовая. Мелкое сосущее насекомое, повреждающее листья и мелкие побеги. Меры борьбы – опрыскивание инсектицидами, уничтожение кладок и поражённых побегов.
  • Клоп садовый. Сосущее насекомое, повреждает листья. Меры борьбы – инсектициды.
  • Долгоносик орешниковый. Поражает плоды лещины и фундука. Меры борьбы – инсектициды, стряхивание и уничтожение жуков на земле.

Сорт фундука «Кавказ» – хороший и урожайный, хотя и не выдающийся по качествам ореховый сорт. При минимальном уходе он обеспечит владельцу неплохой урожай и опылит соседние растения этого же вида.

Сбор и хранение урожая

Как всем орехоплодным культурам, фундуку нужно дать созреть на кусте. Орехи сами падают на землю, где их подбирают вручную. Для облегчения сбора траву под орешником выкашивают. Чтобы ускорить опадание плодов, ветви можно не сильно встряхивать.

Собранные орехи просушивают прямо в плюске. Когда она станет легко отделяться, фундук лущат руками. В промышленном производстве для послеуборочной доработки применяют сушилки и лущильные машины.

Очищенные и просушенные плоды при низкой влажности воздуха не портятся 2 года. Орехи в скорлупе хранятся дольше – 3 года.

Статья составлена по материалам следующих страниц: