Желтуха на флоксах -

Желтуха на флоксах — ; , , ,

Признаки физиологической желтухи у новорожденных

Новорожденного ребенка ежедневно осматривает врач-неонатолог. Он отслеживает срок появления желтухи и другие симптомы. Наблюдая за признаками желтухи новорожденных, только врач может сказать, физиологическая желтуха у ребенка или нет.

Признаки желтухи новорожденных у доношенных детей появляются при значениях билирубина в анализах крови выше 80 мкмоль/л, а у недоношенных ─ 100-110 мкмоль/л. Это связано с особенностями развития подкожной жировой клетчатки недоношенных детей. Именно в жировой ткани накапливается билирубин, а у недоношенных детей ее не хватает.

Желтуха у новорожденных начинается постепенно, сначала желтеет лицо, потом шея, грудь, живот и конечности. В зависимости от того, какие участи тела прокрашены в желтый свет, ставится степень желтухи.

При необходимости неонатолог назначает ребенку лабораторные анализы. Чаще всего в план обследования ребенка с желтухой входит: общий анализ крови, определение уровня билирубина и группы крови ребенка. Иногда исследуется кровь матери и ребенка на совместимость. Это нужно для исключения других причин желтухи у новорожденных.

Признаки желтухи, говорящие в пользу того, что она физиологическая:

• Физиологическая желтуха никогда не начинается в первые сутки после появления на свет.
  • Признаки желтухи становятся заметными на 2-3 сутки жизни, постепенно нарастают.
  • Максимальная выраженность желтухи наступает на 3-4 день жизни.
  • Уровень билирубина на 3-4 день должен быть не больше 221 мкмоль/л.
  • Желтуха у новорожденных не протекает волнообразно, есть только один пик ее подъема.
  • Показатели общего анализа крови нормальные, нет анемии.
  • При физиологической желтухе не должны увеличиваться селезенка и печень.
  • Кал и моча новорожденного имеют нормальный цвет.
  • Ребенок хорошо себя чувствует, прибывает в весе.
  • Длится не больше 12 дней у доношенных детей при совместном пребывании с матерью.

Определение болезни. Причины заболевания

Желтуха новорождённых — это окрашивание кожи, слизистых оболочек и белков глаз ребёнка в жёлтый цвет. Вызывается повышением в крови и накоплением в тканях билирубина — пигмента жёлчи, который образуется при распаде гемоглобина.

Желтуха новорождённых распространена в педиатрической практике. Она бывает как физиологической, так и патологической.

Физиологическая желтуха — наиболее частый вид желтухи новорождённых. Она возникает у здоровых детей в первые дни жизни. Поэтому её ещё называют «неонатальной желтухой». Она наблюдается почти у половины доношенных и до 80 % недоношенных новорождённых.

Обычно физиологическая желтуха проявляется на 2–3 день жизни ребёнка, пик её приходится на 4–5 день жизни. Желтуха становится заметной на белках глаз (склерах) при уровне билирубина 2–3 мг/дл (34–51 мкмоль/л) и на лице при уровне билирубина 4–5 мг/дл (68 – 86 мкмоль/л).

С ростом уровня билирубина желтуха распространяется от головы к ногам. Кожа в области пупка окрашивается при уровне билирубина 15 мг/дл (258 мкмоль/л), ноги — при 20 мг/дл (340 мкмоль/л). Это состояние обычно длится до одной-двух недель и не нарушает самочувствие ребёнка.

Причина физиологической желтухи заключается в ещё незрелой функции печени — именно там преобразуется билирубин. Этим объясняется более длительное течение желтухи у недоношенных детей.

Физиологическая желтуха не является заболеванием и не требует лечения [1]. Состояние чаще встречается у мальчиков [2].

Как разновидность физиологической желтухи выделяют желтуху грудного молока. Иначе её называют гипербилирубинемией Ариаса и метаболической конъюгационной желтухой. Она возникает у новорождённых при кормлении грудным молоком.

Патологическая желтуха у новорождённых является признаком других заболеваний. К таким патологиям относятся:

• Гемолитическая болезнь новорождённых (ГБН) — возникает при несовместимости крови матери и плода по резус-фактору, группе крови и другим редким факторам.
  • Внутриутробные инфекции — цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз, листериоз и др.
  • Сепсис новорождённых — бактериальное заражение крови.
  • Атрезия и гипоплазия — отсутствие или недоразвитие желчевыводящих путей.
  • Анемия Минковского — Шоффара — наследственное заболелевание, при котором диаметр эритроцитов увеличен, а красные кровяные тельца напоминают сферу вместо вытянутой овальной формы.
  • Наследственные нарушения обмена билирубина — синдромы Жильбера, Криглера — Найяра, Дабина — Джонсона, Ротора.
  • Галактоземия — достаточно редкое наследственное заболевание, при котором нарушен углеводный обмен.
  • Врождённый гипотиреоз — дефицит гормонов щитовидной железы, при котором нарушается работа клеток печени и обмен билирубина.

При обнаружении схожих симптомов проконсультируйтесь у врача. Не занимайтесь самолечением — это опасно для вашего здоровья!

Есть ли риск заразиться и профилактика

Не все виды заболевания носят заразный характер. Это возможно только в случае с вирусными гепатитами. Путь передачи инфекции: орально-фекальный. По этой причине необходимо соблюдать правила личной гигиены, не употреблять грязные овощи и фрукты, перед каждым приемом пищи мыть руки. Для снижения нагрузки на важный метаболический орган (печень) рекомендуется ограничить алкоголь и неконтролируемый прием медикаментов. Один из эффективных методов профилактики желтухи и вирусных гепатитов – вакцинация.