Сорт: Вишня, Рубиновая

Вишня, Сорт Рубиновая — ФГБНУ ВНИИСПК

Описание и характеристика сорта

Уральская рубиновая вишня – самобесплодный сорт, причину чему – специфическое строение цветков, не предназначенных к оплодотворению собственной пыльцой. Именно поэтому одно из главных условий выращивания для пышности цветения кустов и получения богатого урожая – посадка саженцев рядом с самоопыляемыми сортами: Звёздочка, Загребинская, Полевка, Маяк, Щедрая.

К основным характеристикам сорта стоит отнести:

• продолжительность жизни – до 30 лет;
  • раннее плодоношение, получением отличного урожая уже на 3-ий год с момента высадки;
  • морозоустойчивость, выдержка заморозков до -30 гр;
  • позднее созревание, приходящееся на середину августа.

Дерево

Данный сорт вишни – перспективный для селекционеров. Представляет собой небольшой кустарник, вырастающий до 2 м в высоту. Форма – шаровидная. В составе кроны – множество ветвей, разных по длине и диаметру.

Плоды

Визуально плоды имеют округлую форму, слегка приплюснутую с части плодоножки и шва:

• средний вес ягод – 3,5-4 г;
  • диаметр в спелом виде – 15 17 мм;
  • цвет кожуры – рубиновый, за что и получил свое название;
  • мякоть – сочная, плотная (более светлого оттенка).

Посадка и уход

Уральскую рубиновую вишню лучше всего высаживать на солнечном и хорошо продуваемом участке огорода.

Красная смородина Уральская Красавица

В первую очередь необходимо обратить внимание на удаленность грунтовых вод. Если они залегают близко к поверхности, урожая от деревца, растущего в этом месте, можно не ждать.

Основные параметры почвы для хорошего роста и правильного развития вишневого дерева должны быть следующими:

• легкость;
  • хорошая рыхлость;
  • плодородность.

Молодые деревья рекомендуется высаживать весной, до того, как почки начнут распускаться, или осенью, в конце сентября.

Важно! Опытные огородники рекомендуют высаживать этот гибрид ранней весной. Так как осень на Урале может быть достаточно холодной, молодое деревце плохо приживется и с наступлением первых заморозков просто погибнет.

Инструкция по посадке саженцев

Расстояние между саженцами должно быть 2,5-3 метра.

Перед посадкой необходимо подготовить посадочную ямку, ее глубина должна быть около 45-50 см.

В ямку необходимо засыпать плодородный слой почвы, в состав в которой обязательно должны входить хлористый калий, суперфосфат и древесная зола. Если почвенный слой на приусадебном участке глинистый, в почвенный субстрат обязательно нужно добавить песок.

В подготовленную луну вбивают колышек длинной не менее 1,5 метров. Он будет служить поддержкой молодому деревцу.

Следующий этап — замачивание корней деревца в воде. В таком состояние оно должно находиться не более 2,5 часов. Далее подготовленные саженцы ставят в ямку и присыпают подготовленной почвой, хорошо ее утрамбовывая. Посаженный куст хорошо проливают водой, которая должна отстояться не менее суток, из расчета 3 ведра воды на одно деревце.

Последний этап работ по посадке — мульчирование основания саженца смесью древесных опилок и компоста.

Подкормка для Уральской рубиновой вишни

Агротехника

Добиться большого урожая вишни поможет правильный уход за ней. Как и любое другое растение, молодой гибрид нуждается в тщательном уходе. Первое время необходимо организовать своевременный полив растения, рыхление почвы вокруг него и делать санитарную обрезку ветвей. После того как корни деревца разрастутся, вносят минеральные удобрения, в состав которых входят калий и фосфор.

Удобрять вишню органическими удобрениями необходимо не чаще одного раза в три месяца. В качестве органики используют перепревший навоз или компост. В весенний период дозу азотсодержащих подкормок увеличивают.

Важно! Необходимо проводить регулярный осмотр вишневых деревьев, чтобы своевременно обнаружить вредителей или заболевания.

При прохладном, влажном и пасмурном лете гибрид может быть подвержен грибковым заболеваниям и набегам насекомых-вредителей. Деревья могут заболеть:

• коккомикозом, от которого защитит профилактическая обработка деревьев. Делают её за несколько дней до начала опадания листьев раствором мочевины (на 10 л воды — 2 столовые ложки вещества), а после листопада — 1%-ным раствором бордосской жидкости (на 10 л воды — 100 г медного купороса и 150 г извести) или препаратом Хом;
  • монилиозом, спасут от которого фунгициды Скор, Каптан, Купрозан или Олеокуприт;
  • клястероспориозом. Защитой от него станет обработка деревьев 5%-ным раствором медного купороса (на 10 л воды — 500 г медного купороса).

Коккомикоз вишни.

Растения сорта подвергаются набегам вредителей:

• вишнёвой тли;
  • слизистого пилильщика.

От пилильщика спасут инсектициды Актеллик и Карбофос, а от тли — Кинмикс, Фуфанон, Антитлин.

Отзывы о вишне сорта Уральская Рубиновая

Данный гибрид пользуется популярностью у садоводов, особенно живущих на Урале и в Сибири. Отмечается, что этот уникальный сорт прекрасно переносит суровые сибирские зимы. При этом деревья не повреждаются даже самыми сильными морозами.

Некоторые огородники жалуются на то, что при недостатке солнца ягоды вырастают мелкими и кислыми, но, несмотря на этот факт, урожайность сорта всегда стабильная. Считается, что гибрид является прекрасным опылителем для других сортов вишни. Есть такие садоводы, которые используют его именно для этих целей.

Также имеются сведения о том, что из вишни Уральская Рубиновая получаются весьма удачные заготовки на зиму. Этот сорт подходит для консервирования намного лучше, чем ягоды других видов данной культуры.

При составлении материала, использовались следующие источники: