Отлично переносит засуху и лютые морозы — вишня сорта Ашинская Степная

Вишня Ашинская: фото и описание сорта, его особенности и характеристики Selo.Guru — интернет портал о сельском хозяйстве

Описание сорта

Благодаря своему дикому родственнику Ашинский гибрид получил в наследство морозоустойчивость и выносливость, что позволяет выращивать сорт в любой части страны.

Описание сорта:

• растение стройное, быстрорастущее;
  • длина побегов 30-45 сантиметров;
  • максимальный рост 2,5 метра;
  • плодоносит 30 лет;
  • побеги овальные, без пушинок;
  • в соцветиях 5 цветков;
  • чечевички средние по размеру;
  • почка гладкая, длинная, слегка изогнутая;
  • цветки вырастают мелкими и белыми;
  • у цветоножки длина 25 миллиметров;
  • цветочки не переносят заморозки, погибают при -2 °С.

Пирамидальная вишня имеет густую крону с темными, зелеными листочками.

Техника выращивания, посадка и последующий уход

Чтобы вишня этого сорта нормально росла и развивалась, важно правильно провести посадочные работы. Немаловажное значение имеет соблюдение агротехнических рекомендаций впоследствии. Это поможет избежать развития болезней и обеспечит высокую урожайность.

Оптимальные типы почв

Эту вишню рекомендуется сажать в супесчаный грунт. Потому грядку нужно готовить заранее. При выборе почвы стоит отдавать предпочтению нейтральному или слабощелочному составу.

Чтобы растение нормально росло и развивалось, его требуется систематически подкармливать. Для этого применяют минеральные или суперфосфатные удобрения. Также допустимо использовать органику, но только весной и в начале лета.

Вишню требуется сажать в супесчаную почву

Способы размножения

Вишню Ашинскую можно размножать любыми способами. Для разведения культуры применяют следующее:

• черенкование;
  • размножение косточками;
  • разведение порослью;
  • прививка.

Обрезка и формирование кроны

Чтобы повысить параметры урожайности растения, его нужно своевременно обрезать. При этом проводят такие виды обрезки:

• Омолаживающая — необходимо удалять старые и засохшие ветки, которые препятствуют полноценному росту новых побегов. Эта разновидность обрезки должна проводиться с интервалом в 4-5 лет.
  • Формирующая — этот способ помогает придать кусту красивую форму. Боковые ветки нужно срезать на 60-85 см. При этом необходимо оставить 3-5 взрослых побегов, которые растут от ствола.
  • Санитарная — проводится весной или осенью. Следует удалять поломанные или больные ветки.

Растение нуждается в своевременной и правильной обрезке

Несмотря на то что Ашинская является довольно молодым сортом, у него хорошее будущее. Связано это с его неприхотливостью и нетребовательностью в уходе. Большое значение имеет и морозостойкость, а также способность быстро восстанавливаться после сильных морозов. Обильное ежегодное плодоношение и длительный период жизни дерева позволяет однозначно рекомендовать этот сорт к выращиванию на садовых участках.

При составлении материала, использовались следующие источники: