Описание сорта укропа Дилл, рекомендации по выращиванию и уходу

Укроп дилл описание сорта — Достоинства: много зелени,отличная всхожесть. | Недостатки: нет

Описание укропа Дилл

Укроп Дилл довольно поздно выбрасывает зонтики. Благодаря этому, растение в течение длительного периода времени наращивает зелень. Эта особенность и предопределила назначение сорта – его выращивают на употребление в свежем виде. Разумеется, сбор на специи так же возможен, но в гораздо меньших объемах и позже.

В описании к сорту Дилл указывается, что укроп отличается от прочих разновидностей душистым запахом и насыщенным окрасом стеблей и листьев, как видно на фото ниже. Высота растения достигает в среднем 140-150 см, кусты очень раскидистые.

Сорт часто выращивают на продажу, так как он достаточно долго сохраняет свежесть и привлекательный внешний вид.

Урожайность

Созревает укроп сорта Дилл в среднем за 1 месяц с момента посева семян в открытый грунт. С 1 м2 собирают 1-2 кг зелени, причем в наиболее благоприятных погодных условиях срезают укроп до 3-х раз.

Зацветает сорт поздно, в качестве приправы укроп собирают по истечении 80 дней.

Продолжительность сбора урожая составляет 2-2,5 месяцев – укроп срезают с июля по сентябрь при выращивании на территории средней полосы России. Более точные сроки определяют исходя из даты посева семян.

Устойчивость

Укроп сорта Дилл ценится садоводами и огородниками за невосприимчивость к большинству болезней, которые типичны для этой культуры. Крайне редко болеет, единственная угроза для растения – мучнистая роса, однако при соблюдении правил агротехники заражение маловероятно.

Одним из ведущих качеств укропа Дилл является морозостойкость. Культура способна выдерживать заморозки до -4°С.

Устойчивость к засухе средняя. Укроп благополучно переносит кратковременный период жары, однако отсутствие влаги вызывает усыхание посадок.

Достоинства и недостатки

Принято выделять следующие преимущества укропа перед другими сортами:

• высокие показатели урожайности;
  • невосприимчивость к болезням;
  • относительно хорошая жаростойкость;
  • устойчивость к низким температурам;
  • затянутое по времени стеблевание побегов;
  • нетребовательность к уходу.

Особенных недостатков у сорта Дилл нет.

Особенности ухода

Укроп относится к группе растений, которые нетребовательны в уходе. Для хорошей отдачи урожая необходимо проводить своевременный полив и удаление сорняков. При образовании плотной корки на поверхности грядки рекомендуется провести рыхление.

При чрезмерной загущенности посадок рекомендуется провести прореживания кустов укропа. Для этого почву увлажняют, и лишние растения вырывают с корнем. Для получения свежей зелени на регулярной основе проводят досев семян укропа каждые 2 или 3 недели.

Укроп считается засухоустойчивым растением, но для получения больших показателей урожайности рекомендуется осуществлять полив, не допуская чрезмерной сухости почвы. Укропу достаточно питания от осеннего удобрения почвы, но при плохих качествах роста его можно удобрить 2 раза на протяжении периода вегетации. Для этого используют раствор, при приготовлении которого на 10 литров воды разводят по 25 грамм калийной соли и селитры. Укроп обладает качеством накопления нитратов, поэтому растение нельзя обрабатывать азотными удобрениями, не рекомендуется вносить в почву навоз.

Сорт Дилл устойчив к типичным болезням укропа, однако в условиях повышенной влажности грядки поражает мучнистая роса. Профилактические меры против этого грибка подразумевают соблюдение следующих правил:

• Укроп нельзя заливать во время полива, чтобы влага не застаивалась в почве. Также не высаживают сорт в низину.
  • Посадку производят исключительно по рекомендуемой схеме, загущение грядок недопустимо.
  • Важно соблюдать севооборот при посадке – растение не высаживают на одно и то же место каждый год, нужно выждать хотя бы пару лет. Также культуру нельзя высеивать рядом с сельдереем и морковью.
  • Если укроп все-таки заболел мучнистой росой, посадки опрыскивают слабым раствором марганцовки. В борьбе с грибком используют антибиотики: «Пенициллин», «Террамицин» и т.д.

Вредителей сорт не привлекает, особенно если были соблюдены профилактические меры: прополка грядок, высадка по правилам севооборота и перекапывание участка на зиму. Избавиться от насекомых можно с помощью настоя древесной золы или крапивы.

Укроп Дилл – сорт относительно молодой, но уже популярный. Такое признание разновидность получила за способность выдерживать довольно низкие температуры, неприхотливость и густую облиственность, позволяющую собирать высокие урожаи зелени.

Дополнительно о том, как выращивать укроп сорта Дилл, смотрите здесь: