Характеристика сортов томатов золотой король и золотая королева

Характеристика сортов томатов золотой король и золотая королева | Lifestyle | Селдон Новости

Описание сорта

«Золотой король» — среднеранний сорт. Техническое созревание наступает спустя 100 дней после проклевывания семян. Тип куста – детерминантный, штамбовый. Стебель не вытягивается выше 80-90 см.

Плоды

Название томата отлично характеризует его главную сортовую особенность – красивые сердцевидные плоды с золотистой глянцевитой кожицей. Размер плодов, действительно, королевский – от 400 грамм до 1 кг.

Обзор урожайных сортов:

Другие важные характеристики плодов:

• Большое количество семенных камер – 6-7 штук;
  • Высокое содержание сухих веществ – 5-6%;
  • Мясистая мякоть;
  • Выразительный сладкий вкус.

Посадка рассады

Преимущественно томат выращивается рассадным способом, так как прямой посев в грунт отодвигает процесс плодоношения на более поздний срок, в некоторых регионах помидоры просто не успевают вызревать.

Семена сеют за 60 дней до высадки на постоянное место, срок рассчитывается огородником самостоятельно, исходя из особенностей климата региона.

За рассадой необходимо правильно ухаживать, так как это является залогом хорошего урожая в будущем. Полив, температура, освещение и подкормки основные приемы, выполнение которых обязательно.

Поливают умеренно, не давая пересыхать, но и не заливают томаты. Солнечный свет в течение 14—16 часов, при недостатке естественного освещения, устанавливают лампы.

Подкармливают стимуляторами роста или комплексными минеральными удобрениями.

Томат сорта “Золотая Королева” достаточно устойчив к ряду болезней пасленовых, а именно:

• Фитофторозу.
  • Табачной мозаики.
  • Фузариозному увяданию.

Однако для профилактики лучше все-таки выполните дезинфекцию почвы до посадки, зачастую для этого используют раствор медного купороса. Профилактикой от грибка будет фитоспорин, а защитить растение от гнили поможет периодическое проветривание теплица, а также не забывайте пропалывать сорники и выполнять мульчирование почвы торфом.

От насекомых помогут своевременные осмотры, при обнаружении их уже применяются определенные меры. Например, если растение поражено белокрылкой, то обработайте участок инсектицидами.

Описание сорта томата Золотая королева, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях.

Куст высотой 0,7-1 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования до первой кисти.

Характеристика плодов

Плоды округлые (некоторые приплюснутые), крупные, в стадии зрелости ярко-желтого цвета, весом до 700 грамм, мясистые, очень вкусные. Эти помидоры имеют салатное назначение, рекомендованы для детского и диетического питания.

Сорт хорошо завязывает плоды в любое лето и дает гарантированный урожай даже в неблагоприятных условиях.