Сорт томата Вишня желтая

Расскажем все подробности посадки и выращивания томатов Вишня желтая, а также полное описание сорта и его характеристики. В статье вы найдете фото семян от фирмы Гавриш и отзывы дачников об урожайности помидоров черри.

Описание и характеристика томата Вишня желтая, отзывы, фото

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томатов черри.

Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Для этого в начале июля куст подвязывают к опору, удаляя нижние корни, затем формируют по 2 стебля с листьями на них и прищипнув верхушки побегов. К этому времени отрастают 2-3 боковые побеги. Пасынки удаляют и побеги подкармливают 2-2, 5 раза за лето комплексным удобрением. Листья не удаляют, так как в начале июня надземная часть растения начинает интенсивно отрастать, а при выращивании в три стебля она формируется в августе. Под плодоношение используют только верхнюю часть стебля-ствол с листьями. Урожайность невысокая, но яблоки хорошо хранятся и транспортируются. Сахарная дичка, или яблочная земляника, широко известна в наших садах. Но оказалось, что плоды айвы гораздо вкуснее наших яблоневых, не говоря уже о других, ароматных и питательных. Айва – это многолетнее травянистое растение, родом из Китая и Индии. Растение не прихотливое, хорошо растет на любой почве, но предпочитает сухие чистые места с нейтральной или слабощелочной реакцией. Выращивать ее лучше весной до распускания листьев или под зиму в пленочных теплицах, парниках, где следует рыхлить почву и поливать. Айва не выносит заморозков до –3 градусов, в это время у нее появляются мелкие голые почки. Выделяют 3 подвида айвы: пекинская, китайская и японская. В диком виде она растет в Китае и Японии, но в садах встречаются только 5 форм, различающихся по величине и окраске. Китайская айва более крупная и более рыхлая. Во время цветения у нее образуются боковые побега, на которых плоды округлой или удлиненной формы. Их размеры в среднем 7-11 г. Сорт американской айвы практически не отличается от китайской. В плодах американских сортов меньше семян, на вкус они более сладкие. Семена айвы прорастают при температуре 20-24°C. Айву сеют рано весной или летом в открытый грунт. Перед посевом семена замачивают на 2-5 дней в растворе марганцовки. Предварительно семена замачиваются в воде, затем их обеззараживают. Всходы появляются на

Посадка

Семена на рассаду высевают в конце марта (если планируют тепличное выращивание) или в середине апреля (если собираются сажать рассаду в открытый грунт).

Обычно растения готовы к пересадки через полтора-два месяца после появления всходов.

Важная особенность сорта: вкус плодов во многом зависит от освещенности, поэтому место для грядки нужно выбирать соответственное.

():

Томаты, выращенные в открытом грунте на естественном солнечном освещении всегда будут вкуснее и слаще тех, которые были выращены при интенсивном, но искусственном свете. Витамины, сахара и ароматические вещества в плодах образуются под действием ультрафиолета.

Посев

Семена обязательно обрабатывают марганцевым раствором и проращивают во влажной тканевой салфетке. Для посева берут легкую почву, соединяют с торфом и минеральными удобрениями. Для дезинфекции почву прокаливают в духовке.

Семена углубляют в землю на 0,5-1 см, увлажняют из пульверизатора теплой водой. Ящик накрывают полиэтиленом и оставляют при температуре 24-25°С до первых всходов.

Рассада

Ростки появляются примерно через неделю. Пленку с ящика снимают и делают первый полив рассады теплой водой. На 6-7 дней температуру понижают до 16°С, переносят ящик на подоконник.

Полив делают каждые 10 дней. На стадии 2 настоящих листьев рассаду пикируют в отдельные емкости.

():

Пикировку проводят обычно на 15-18 день после появления всходов.

Пересадка

Урожайность растений зависит от качества ухода

За две недели до пересадки рассаду начинают выносить на улицу для закалки.

Заранее подготавливают грядку: дезинфицируют почву марганцем, вносят удобрения, перекапывают.

Лунки размещают на расстоянии 40 см друг от друга, устанавливают колышки для подвязки. Между рядами отступают 60 см.

В лунки кладут компост, золу, перемолотую яичную скорлупу; растения обильно поливают теплой водой.

Возможные болезни и вредители

Томаты Желтая Вишня уязвимы перед болезнями и вредителями.

• Кладоспориоз обычно встречается в теплицах. Вылечить заболевание невозможно, поэтому овощная культура должна быть уничтожена. Для предотвращения подобных последствий рекомендуется внимательно следить за условиями выращивания помидоров в теплице.
  • Вирус табачной мозаики отличается наличием желтых крапинок на листьях, которые через время становятся зелеными. Листья деформируются, томаты вырастают мелкими и неравномерно созревают. Для борьбы с заболеванием используют марганцовку.
  • Фитофтороз – это одно из самых распространенных заболеваний. Рекомендуется нижние листья томатных кустов желательно обработать раствором медного купороса.
  • Своевременное лечение помидоров сорта Желтая Вишня гарантирует возможность получения хорошего и качественного урожая.

Фото, отзывы, описание, характеристика, урожайность сорта томата «Желтая Вишня»