Описание и характеристики томата Утренняя Роса

Узнайте все о выращивании томатов Утренняя роса, а также характеристики сорта и его детальное описание. В статье вы найдете отзывы огородников об урожайности помидоров и взглянете на фото растения.

Основные качества и характеристика этого томата

Этот сорт относится к индетерминантным, поэтому овощеводам приходится прищипывать верхушки побегов, чтобы формировать кусты этих томатов. Эта процедура необходима, к примеру, при выращивании сорта томата Утренняя Роса в тепличных условиях, где высота растений важна. Так как созревающие плоды достаточно объемные и тяжелые, кусты следует подвязывать, чтобы стебли не сломались под тяжестью урожая. Лучше всего в качестве опор для этого сорта использовать шпалеры.

По отзывам овощеводов, выращивающих эти томаты не первый сезон, лучше формировать растение в один побег, чтобы добиться более высокой урожайности. Описание этого сорта следует начать с его универсальности – помидоры подходят как для высадки на грядках в огороде, так и в тепличных условиях. Но предназначены эти помидоры для выращивания в маленьких хозяйствах.

Лучше всего поспевшие плоды использовать в свежем виде – в салатах, добавлять при готовке во вторые блюда.

Побеги в высоту могут вырастать до 2-2,5 м, листва – меньше среднего размера, зеленой окраски с серым оттенком. Поспевающие плоды – крупного размера, в форме сердца. Окраска спелых плодов – красная, яркая. Мясистые зрелые томаты этого вида могут весить до 0,25-0,3 кг. Вкусовые качества плодов – превосходные, с умеренной кислинкой, немного сладковатые. Из-за больших размеров плодов их не закручивают в банки, но можно использовать для закрывания салатов, кабачковой и баклажанной икры и других видов консервации.

Отзывы

• Алина из Подмосковья. Описанный томат выращивала в прошлом сезоне под пленкой. Кусты были мощными, с высокими стеблями. При формировке оставляла 1 побег. Регулярно подкармливала томат минеральными смесями. Урожай собрала хороший. Большую часть съели свежими. Засолили в бочке на зиму. Получилась отличная закуска.
  • Тамара из Крыма. Фото помидора увидела в интернет-магазине. Понравился внешний вид. Заказала семена. Выращивала в саду на открытой грядке. Растения были очень высокими (до 2 м). Подвязывала томат к шпалере. Получила отличный урожай плодов в форме сердца. Вкус понравился. Очень сладкие и ароматные.
  • Валентина из Воронежа. Томат в прошлом сезоне увидела у соседа по даче. Попросила несколько семян. Самостоятельно вырастила рассаду. Посадила подросшие помидоры в пленочный тоннель, который позже убрала. В начале июля получила 2 ведра красивых и очень вкусных плодов. Добавляла в салаты, делала сок и пасту.

Утренняя роса – сорт, который не может остаться без внимания. Приложив немного труда, даже неопытный огородник получит отличный урожай плодов в виде сердца.