Томат фоккер описание сорта

Фоккер (Томат)

Описание

Фоккер F1Поздний гибрид детерминантного томата, период созревания 95-100 дней.   Поздний гибрид с высокой полевой лежкостью.   Растение средней силы роста, очень хорошая облиственность, защищает плоды от спекания до самого созревания.   Плоды овально-кубовидной формы, плотные, транспортабельные.   Насыщенно-красной окраски, хорошо отделяются от плодоножки, долгое время не перезревают.   Средняя масса плода 65-70 г.   Используется для переработки на томат-пасту, соки и соусы.   Гибрид рекомендуется для интенсивных технологий, имеет хорошую обратную отдачу.  Хорошо адаптирован под различные типы почв и зоны выращивания. Рекомендуемая густота стояния растений на гектар – 25-35 тыс.  Имеет высокие уровни устойчивости к вертициллезному увяданию (Va, Vd), фузариозу рас 0,1, бактериальной пятнистости (Pst), нематодам (Ma, Mi, Mj).

Минимальная сумма заказа – 500 рублей.

На сайте указаны цены, отражающие лишь стоимость товара! Стоимость доставки не включена в цены, указанные на сайте! Ниже приведена таблица с условиями оплаты и доставки заказов, вес которых менее 0,5 кг:

Сумма заказа

Условия оплаты

500…1000 рублей

200 рублей предоплаты заказа. Доставка Почтой России

1000…5000 рублей

500 рублей предоплаты заказа. Доставка Почтой России, СДЭК

5000…10000 рублей

800 рублей предоплаты заказа. Доставка Почтой России, СДЭК

Для более тяжелых и габаритных посылок условия оплаты будут другие.

Вся информация, размещенная на сайте, даёт покупателю возможность ознакомиться с характеристиками товара перед его приобретением, но не является публичной офертой (статья 437 ГК РФ). О наличии и стоимости товара уточняйте у менеджера по телефону +7 (978) 812-64-70

Плюсы и минусы гибрида Красный факел

Перспективный гибридный сорт с красивыми красными томатами шаровидной формы запоминается благодаря сахаристой мякоти с небольшой кислинкой и минимальным числом семечек в семенной камере.

Достоинства и недостатки данного томата:

ПлюсыРаннее созревание: сбор плодов с середины июля по сентябрьВкусные плоды: сахаристая мясистая мякоть приятного вкусаВысокая урожайность с 1 м2: до 20 кгНеприхотливость к условиям выращивания, стойкость к экстремальной погоде, томат Красный факел хорошо переносит разницу температур, устойчив к жаре и холодуХороший иммунитет к фитофторозу, гниению плодов, кладоспориозу, альтернариозу, табачной мозаике, фузариозному увяданию, бронзовости листвыУ томата Красный факел F1 длительное хранение, хорошая транспортабельность с сохранением красивого внешнего вида и томатного ароматаМинусыСвоих семян не собрать, т. к. сорт гибридныйТребуется подвязка при выращивании, т. к. растение достигает 1,8 мПонадобится пасынкование

Посадка и уход за томатом Тасманский шоколад

Томат Таманский шоколад выращивают рассадным способом. К посеву семян приступают в середине марта. Предварительно подготавливают емкости глубиной 7-10 см и грунт. Можно приобрести готовую почвосмесь или приготовить ее самостоятельно, смешав в равных частях дерновую землю и торф. При необходимости добавляют кокосовое волокно, вермикулит или песок для ее разрыхления.

• Емкости наполняют влажным грунтом, слегка его утрамбовывая.
  • Семена томата раскладывают на поверхности в ряды, оставляя между ними расстояние в 1-2 см, и слегка прижимают пальцем.
  • Сверху мульчируют почвой на высоту в 0,5-1,0 см.
  • Увлажняют из пульверизатора.

Важно! Томат Тасманский шоколад является сортом. Его семена можно заготовить осенью самостоятельно. Для этого несколько крупных плодов оставляют до полного созревания на ветках. Затем семена извлекают и высушивают.

Рассада томата Тасманский шоколад нуждается в своевременном поливе, внесении минеральных подкормок, стимулирующих развитие корневой системы, досветке по мере необходимости. В стадии 2-4 настоящих листьев саженцы пикируют по отдельным емкостям.

Время пересадки томатов на постоянное место зависит от условий выращивания. В теплицы саженцы можно высаживать уже в первой декаде мая. На открытые гряды – в конце мая, когда воздух и почва хорошо прогреются, и минует угроза ночных заморозков.

Саженцы томатов Тасманский шоколад высаживают в подготовленные лунки, наполненные смесью перегноя и земли. Если почва тяжелая, то добавляют доломитовую муку или древесную золу. Они же помогают и несколько снизить кислотность почвы. Плотность посадки 3-4 растения на 1 м².

В течение сезона томатам обеспечивают:

• умеренный полив теплой, отстоявшейся водой;
  • внесение органических подкормок спустя 2-3 недели после высадки, и минеральных удобрений в последующем;
  • удаление образующихся пасынков;
  • прополку и рыхление почвы.

Томаты Тасманский шоколад не нуждаются в формировании кустов. Однако в период активного плодоношения могут потребоваться опоры.

Описание и характеристика томата Фейерверк, отзывы, фото

Второе название сорта — Калейдоскоп.

Индетерминантный, высокорослый, ранний, урожайный сорт томата. Рекомендован для теплиц, в южных регионах — для открытого грунта.

Высота куста 1,8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля.

Основные качества плодов

фото Валентины Редько

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости красного цвета с желтыми штрихами и крапинками, весом до 400 граммов, мясистые, вкусные, сладкие, ароматные. Эти помидоры идеальны для свежего потребления и приготовления соков, соусов.

Урожайность сорта помидоров Калейдоскоп: до 3,5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).