Характеристика и описание томата «Урал»

Томат Урал: характеристика и описание сорта, урожайность, фото, отзывы

Описание и характеристика томатов Урал F1, отзывы, фото

Сорт порадует своей скороспелостью. Уже через 90 дней первые томаты начинают поспевать. Кусты штамбовые, детерминантного типа. В грунте вырастают до 50-60 см. Высота растения в теплице может быть немного больше. Форма куста компактная, облиственность средняя. Листья темно-зеленые.

!(function(w,m)
);(window,’mtzBlocks’);

В описание указано, что нет необходимости пасынковать растение. Побегов-пасынков формируется мало и они не влияют на развитие куста, скорость формирования плодов и их созревание. Уход за посадками в связи с этим заметно сокращается.

Среднеспелый (116-120 дней от всходов до созревания), индетерминантный гибрид томата, созданный специально для условий Уральского климата.  Рекомендован для выращивания в теплицах.

Куст высокорослый, 1,5-1.8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель. Лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое.

Плоды плоскоокруглые, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 200-350 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса. Эти помидоры подойдут для салатов и переработки.

Схема посадки: 40 х 60 см.

Гибрид устойчив к возбудителям вируса табачной мозаики, кладоспориоза, фузариоза.

!(function(w,m)
);(window,’mtzBlocks’);

Урожайность: 4,5-5,0 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормок).

Томат Урал F1 включен в Госреестр по Российской Федерации.

Оригинатор: Гавриш.

Если вы выращивали помидоры Урал F1, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях. Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Урал и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Посадка

Преддверие высадкой нужно внести в почву удобрения. Сделать это следует в конце осени. Замечательными удобрениями являются такие натуральные накопления, как птичий помет, древесная зола.

В грунт высаживают уже сформированную рассаду. Готовят ее заране, высевая семена к концу марта, заглубляя их на 1 см в порода. После появления настоящих листочков их рассаживают по отдельности.

Прежде посадкой нужно закалить растения, вынося их на улицу возьми 2-3 часа ежедневно в течение недели. В теплицу рассаду можно посажать уже в мае. При этом возраст растений должен быть безлюдный (=малолюдный) менее 2 месяцев. На грядки можно высаживать только после того, вроде вы убедитесь, что заморозков больше не будет. Растение долженствует иметь более 5 листочков и одну кисть. В каждую лунку следует пронести удобрения.

• Кусты постоянно растут, и поэтому требуют формирования в толк сезона. Если этого не сделать, урожайность будет низкой. Нужно увольнять пасынки и проводить вершкование.
  • Если растения хорошо обеспечены питанием, в таком случае над первой кистью допускается оставить 1 пасынок. Когда куст достигает высоты сильнее 150 см, следует прищипнуть верхушку. Над кистью при этом нужно прекратить несколько листьев. Прищипывание позволит растению тратить силы только сверху плоды.
  • ПодвязкаПлоды вырастают крупными, поэтому куст обязательно подвязывают. (страсть удобно пользоваться вертикальным шпалерами. Куст обвивают вокруг, а кисти подвязывают соответственно отдельности.

ПоливПолив должен быть только теплой водой. Чинить это нужно после сумерек. Поливают через каждый 2 дня, так в умеренных количествах.

ПодкормкаВ течение сезона следует вносить удобрения, хоть через каждые 2 недели. Полезны как минеральные подкормки, так и органические. Ежели не вносить удобрения регулярно и в достаточном количестве, не получится возрастить мясистые и крупные плоды.

Сорта с крупными и сладкими плодами имеют свойство прельщать разномастных вредителей. Для тепличных помидоров основной угрозой является фитофтора. Чтобы минимизировать риски заражения, необходимо соблюдать правильный севооборот и вовремя принимать меры профилактики.

• Нельзя сажать томаты рядом с картошкой, а также – после перца и баклажанов;
    • Почву надо часто рыхлить, грядки – пропалывать;
    • Теплицу нужно регулярно проветривать;
    • Не следует загущать посадки, лишние листья с кустов надо удалять;
    • Не стоит удобрять почву свежим навозом;
    • Теплицу рекомендуется дезинфицировать хлористой известью;
    • Растения нужно обрабатывать бордоской жидкостью или хлорокисью меди, поливать настоем золы;
    • При явных признаках фитофторы можно обработать кусты оксихомом, препаратами «Профит» или «Картоцид».

Отзывы садоводов

Мария, 44 года, пос. Коркино

В нашем регионе с проблемным земледелием я томаты предпочитаю выращивать в теплице. Помидор Урал понравился мне тем, что приспособлен специально для выращивания в тепличных условиях в нашем регионе, отличается неплохой урожайностью и крупным размером плодов. Собранного урожая хватает на еду и на приготовление закруток на зиму – я готовлю из них сок и кетчуп.

Ольга, 50 лет, г. Барнаул

Томат Урал сажала пару лет подряд – помидор неплохой, не требует особых усилий при выращивании, но вот вкус на мой взгляд не очень, существуют томаты и с более приятным вкусом хотя также выращиваются в тепличных условиях.