Томат Катюша: характеристика сорта, отзывы (фото)

Томат Катюша: характеристика и описание сорта, особенности выращивания

Описание и характеристика томата Катюша F1, отзывы, фото

Среднеспелый (от всходов до созревания 115-120 дней), детерминантный, гибрид томата. Рекомендован для открытого грунта и теплиц.

Куст с обычным листом, высотой до 0,8 метров. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом, каждое последующее через 1-2 листа.

В теплице растения формируют в один стебель с переводом точки роста на боковой побег. В открытом грунте выращивают в один стебель до естественного вершкования основного побега.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-200 граммов, хорошего (для гибрида) вкуса. Не склонные к растрескиванию, транспортабельные. Эти помидоры подходят для свежего потребления и для переработки на томатопродукты. Содержание сухого вещества в соке 4,8%, общего сахара 2,9%.

Урожайность томата Катюша: до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Достоинства гибрида: жаростойкость, засухоустойчивость, хорошо переносит переувлажнение,  устойчивость к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу.

Гибрид Катюша F1 включен в Госреестр по Центрально-Черноземному и Дальневосточному регионам для выращивания в открытом грунте в личных подсобных хозяйствах.

Производитель семян: агрофирма Цветущий сад.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование — на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте до 6-ти растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, удаления сорняков, подкормок, пасынкования и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Видео: Урожайные сорта томатов для открытого грунта

Напоминаем, что для получения самых вкусных и ароматных плодов любого сорта, томатам нужна рыхлая, насыщенная перегноем почва, умеренный полив, максимум солнца и оптимальное количество здоровых листьев.

Если вы выращивали помидоры Катюша F1, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовых качеств. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Катюша и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Посмотреть другие интересные сорта помидоров с фото и отзывами можно посмотреть в нашем Каталоге томатов. Приятного просмотра.

Болезни и вредители томата Катя

Гибрид Катюша Ф1 не поддается заболеваниям, свойственным другим томатам. Их не поражает табачная мозаика, кладоспориоз, фузариоз. Но если не предоставлять качественный уход, даже самый крепкий куст будет поражен недугом. Вот почему соблюдение правил ухода так важно.

Также Катюша может быть подвергнута нападению разных насекомых. Особенно часто их поражает медведка, уничтожающая даже рассаду. Чтобы справиться с ней, используют специальное средство, которое приобретают в садоводческих магазинах.

На сорт могут нападают совки, проволочники, колорадский жук и тля. Чтобы справиться с этими паразитами, понадобятся только специальные средства. С некоторыми насекомыми борются методом посадки других растений: избавиться от совки помогает календула. Также это растение дает возможность предотвратить появление паразитов.

Отзывы

Томат завоевал любовь многих огородников. Например, садовод Светлана из г. Ростов-на-Дону выращивает Катюшу уже 5 лет подряд. Светлана говорит, что этот сорт самый любимый, он не требует много времени и сил, при этом дает отменные вкусные томаты. Садовод рекомендует гибрид всем своим соседям по огороду.

Такого же мнения о помидорах Катюша дачница Елена — ей нравится вкус овощей, она использует Катюшу в приготовлении множества блюд. Помимо этого, Елена использует томаты в приготовлении заготовок на зиму. Сорт гармонично сочетается с другими овощами.

Негативных отзывов о томате почти нет — большинство огородников характеризуют его только с положительной стороны. Некоторые отмечают лишь то, что необходимо вносить своевременные подкормки — на это не всегда есть время. Также иногда встречаются отзывы о том, что сорт заболел фитофторой, и вылечить ее так и не удалось.