Томат «СИБИРСКИЙ ВЕЛИКАН РОЗОВЫЙ»

Томат Сибирский гигант: описание сорта помидоров, характеристики. Особенности посадки и выращивания, болезни и вредители, достоинства и недостатки

Подробное описание сорта томата Сибирский гигант

Сибирский гигант характеризуется крупными плодами и хорошей урожайностью.

Кусты

Сибирский гигант – индетерминантное растение с высокими побегами, длина которых может достигать 2,2 метра. В открытом грунте стебли могут быть немного ниже. В ходе вегетативного роста кусты нуждаются в обязательном подвязывании.

Листья классической формы и характерного для томатов размера. На нижней части куста их удаляют, чтобы направить питательные вещества на развитие завязей.

Формируется куст в 1-2 побега. Пасынки появляются и растут очень быстро, важно их своевременно удалять, чтобы правильно сформировать основной куст. Чем больше стеблей – тем мельче урожай.

Плоды

Плоды Сибирского гиганта соответствую названию. Они очень крупные, их масса варьируется от 400 до 500 г. Форма округло-приплюснутая, со средневыраженной ребристостью. В период созревания цвет помидорок зеленый, но даже если снять их в таком виде – они быстро дойдут до зрелости дома. Цвет будет зависеть от выбранной разновидности и может быть красным, желтым или розовым.

Мякоть очень сочная, сладковатая, но сам томат нельзя назвать плотным из-за очень тоненькой кожицы. Количество гнезд – от 6 до 8, семян немного. Вкусовые качества получили высокую оценку потребителей.

Чтобы собранные томаты были крупнее, рекомендуется формировать куст в 1 побег, удаляя лишние пасынки.

Урожайность

Объем урожая зависит от способа выращивания – в тепличных условиях этот показатель выше, чем в открытом грунте. При соблюдении агротехники выращивания удается снять с каждого куста до 5 кг помидор. В среднем, с квадратного метра собирают от 9 до 11 кг томатов.

Сроки созревания

Сибирский гигант отличается среднеранними сроками созревания. Которые варьируются от 110 до 120 дней с момента появления первых всходов. При достаточном освещении и правильном уходе урожай можно будет снять на несколько дней раньше. Допускается сбор томатов в недоспевшем виде, например, при появлении признаком болезни или изменении погодных условий. До нужного состояния они дойдут дома на окне.

Посадка. Важные правила

Первое, что должен знать начинающий дачник, – когда сажать томаты сорта «сибирский гигант». В южных районах это время приходится на конец февраля-начало марта, в центральных – на протяжении всего марта, а в северных частях страны сеять рассаду необходимо в начале-середине апреля. Многие огородники рекомендуется осуществлять посадку, основываясь на благоприятных днях по лунному календарю.

Грунт для рассады можно взять со своего огорода, но лучше всего использовать специальный, приобретенный в магазине. Перед тем как посеять семена томата, землю необходимо увлажнить и подержать в теплом месте на протяжении 12 часов. Обеззараженные семена необходимо заглублять на 1 см, расстояние между бороздками должно быть не менее 3 см. Сверху семена необходимо будет накрыть стеклом или пленкой, а затем разместить на подоконнике желательно с южной стороны. Если освещения томатам будет недостаточно, может потребоваться установка дополнительного света. После того как появятся первые всходы, укрытие следует убрать, температуру на этом этапе нужно поддерживать на уровне 25 градусов.

Спустя неделю после посева саженцы нужно будет пикировать, а еще через несколько дней, когда высота рассады достигнет 20 см, нужно будет устраивать ей воздушные ванны. Приучение к солнцу и воздуху рекомендуется начинать с пяти минут в день.

Многих огородников волнует вопрос: когда сажать томаты в теплицу или открытый грунт, какую погоду выбрать. Специалисты советуют делать это после того, как установится теплая погода, не будет ночных заморозков. Высаживать томаты сорта «сибирский гигант» следует в прохладный пасмурный день, расстояние между кустиками не должно быть менее 40-60 см. Сразу после высадки растения нужно хорошенько полить теплой водой, мульчировать.

Описание и характеристика томата Сибирский гигант, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высотой 2-2, 2 метра (в теплице), лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.