Описание томата сорта Титан розовый и его характеристика

Сорт томата Титан розовый: характеристики гибрида, правила выращивания и особенности. Отзывы и мнения огородников. Урожайность.

Характеристика сорта и описание плодов

• Характеристика сорта и описание плодов
    • Характеристика плодов
    • Сроки плодоношения и урожайность
  • Томат Розовый Титан
  • Сроки посадки и особенности ухода
    • Мульчирование грядок
  • Устойчивость к болезням и вредителям
  • Достоинства и недостатки
  • Отзывы огородников

Сорт томата Титан создан филиалом Крымской ОСС ВИР (Краснодарский край) специально для товарного выращивания, принят Госреестром в 1986 году. Рекомендован для посадки в открытом грунте на Северном Кавказе. Успешно культивируется в других южных регионах, в Средней полосе – под пленочными укрытиями.

Северяне выращивать Титан могут только в теплицах, но вряд ли это имеет смысл. Томат поздний, место занимает, а урожай дает, как для защищенного грунта, небольшой из-за маленького роста. Тем более что высоких детерминантных и индеретминантных помидоров, вкусных и плодовитых, хватает.

Томат Титан по характеристике и описанию сорта супердетерминантный, первая цветочная кисть появляется над 6 или 7 листом. Последующие формируются через 1-2 пластины. Основной урожай снимают с пасынков.

Куст томата Титан крепкий, высотой 40-60 см, в теплицах – больше, среднеоблиственный, с крупными зелеными пластинами. Пасынков дает не слишком много. Хорошо выносит жару и засуху, но плохо реагирует на снижение температуры.

Характеристика плодов

Плоды Титана красные, собраны по 4-5 штук, средние и большие, весом от 80 до 150 г. Самые крупные помидоры зреют на нижних кистях. При нормировании завязей можно получить томаты массой от 200 г.

Большинство плодов круглые, красивые, что хорошо видно на фото, некоторые могут быть чуть сплюснутыми у полюсов. Кожура прочная, гладкая, семян немного. Томаты Титан имеют свойство растрескиваться при неравномерных поливах.

Мякоть плотная, камер много, семян мало. Отзывы о вкусе только превосходные, дегустационная оценка – 5 баллов. Лежкость, транспортабельность и товарность плодов томата Титан высокие.

Сроки плодоношения и урожайность

Все источники, в том числе Госреестр, помидоры Титан позиционируют как среднепоздний сорт. В то же время они отмечают, что от проклевывания первых ростков до созревания проходит 115-130 дней. Некоторые семеноводческие фирмы на пачках указывают срок в 118-135 суток. Но 120 дней от всходов до плодоношения – это уже поздний сорт томатов!

Помидоры Титан в открытом грунте при минимальном уходе дают 2-3 кг с куста. Они требовательны к агротехнике. При соблюдении всех правил выращивания с растения собирают 4,5 кг плодов, или 590 ц с гектара.

Посадка и уход

Семена не нуждаются в обработке, так как поступают в продажу обеззараженными. Для ускорения прорастания их заворачивают во влажную марлю и выдерживает в теплом месте 2-3 дня. Ткань не должна пересыхать. Когда семечки проклюнутся, их высевают в рассадный ящик.

Всходы пересаживают в небольшие горшочки по одному и содержат на ярком свету при температуре 20-25 градусов.

В открытый грунт томаты высаживают, когда почва прогреется минимум до +15 градусов и минует угроза возвратных холодов.

Грядку хорошо заправляют органикой. На каждое растение должно приходиться не меньше стакана старого перегноя. На дно лунки высыпают по чайной ложке суперфосфата и калийных удобрений. Переросшую рассаду высаживают наклонно. Впоследствии у таких кустов сформируются более мощные корни.

Уход за растениями стандартный.

Рекомендуемые сорта томатовРаннеспелые / НизкорослыйЗасолочное чудоОценка пользователей: 5/5Раннеспелые / НизкорослыйСкороспелка розоваяОценка пользователей: 4/5Раннеспелые / НизкорослыйБычье сердце компактОценка пользователей: 5/5Раннеспелые / НизкорослыйВзрывОценка пользователей: 4.7/5

Данный томат из-за позднего срока созревания плодов отличается низкой стойкостью к фитофторозу, достаточно устойчив к макроспориозу и септориозу, может поражаться столбуром.

Бурая пятнистость томатов

Из вредителей на кусты томата Титан могут нападать тля и паутинный клещ. Бороться с этими вредоносными насекомыми можно народными средствами, обрабатывая кустики томата настоем красного перца или табака, либо использовать мыльный раствор. Когда колония насекомых сильно разрастается, то справиться с вредителями можно только с помощью инсектицидных препаратов.

Отзывы огородников

Среди подавляющего большинства положительных отзывов иногда встречаются менее восторженные. Что же думают о сорте Титан российские огородники?

Людмила, г. Воронеж: «Предпочитаю выращивать компактные и неприхотливые кустики. Они украшают участок, при этом требуют к себе минимум внимания. Томат Титан как раз из таких сортов. Рекомендую его к посадке».

Мария, г. Чебоксары: «Мне нравится сладость и сочность помидорок Титан. Собираю их в стадии зрелости, доспевают томаты на балконе. Использую для солений, овощи не трескаются и аппетитно смотрятся в банке».

Олег, г. Уфа: «После отличных отзывов о сорте Титан ожидал получить богатый и вкусный урожай. Однако результаты меня огорчили: макисмум с 1 куста собрал 1,5 кг урожая. И лето было теплое, и ухаживал по всем правилам. В чем дело, понять не могу».