Томат кими описание сорта

Томат кими описание сорта — Томат киви: характеристика сорта, фото, отзывы, урожайность

Описание и характеристика сорта томата Киви, отзывы, фото

Полудетерминантный, среднеспелый, очень урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах.

Высота куста до 1,5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2-3 стебля.

Основные качества плодов

фото Валентины Редько

Плоды плоскоокруглой формы, крупные, в стадии зрелости болотного цвета, весом 200-300 грамм. Мякоть сладкая, зеленого цвета. Эти помидоры хорошо подходят для свежего потребления и приготовления соков.

Если вы выращивали помидоры Киви, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных плодов.

Ваши отзывы о томате Киви, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Когда мы говорим о помидорах, то стереотипно описываем красный овощ круглой формы. Характеристика сорта томата Киви разрушает этот стереотип. На самом деле томаты бывают разных форм и размеров, а также разного цвета. В 1493 году Христофор Колумб привез томаты в Европу, а в 18 веке они появились в России. С тех пор селекционеры постоянно создают новые, порой удивительные, сорта помидор.

Существует несколько видов зеленых помидор, которые при вызревании не краснеют, а остаются в первозданном изумрудном цвете. Среди самых известных называют «Изумруд», «Чероки Грин», «Малахитовая шкатулка», «Зеленое яблоко», «Киви». «Киви» – один из самых малоизвестных и самых интересных видов. Рассмотрим описание этого сорта.

Название сорт томата «Киви» получил из-за схожести с этим фруктом на срезе. Отзывы любителей экзотики свидетельствуют, что эти помидоры не только по внешнему виду напоминают фрукт, но и также схожи по вкусовым качествам с тропическими фруктами. По характеристикам вкус сладкий с небольшой кислинкой. Аромат очень необычный – Киви пахнет особенным запахом обычных томатов, но в шлейф добавляется фруктовые оттенки. Поэтому ценители овощных культур выбрали такое название для помидора.

Сорт помидоров «Гном» обладает высокой устойчивость к разного рода заболеваниям, как инфекционным, так и вирусным. Селекционерам удалось вложить в этот сорт защитные свойства, которые не позволяют болезням распространить свое пагубное влияние на растение. Но вредные насекомые все же могут вызвать некоторые хлопоты.

Паутинные клещи располагаются на нижних сторонах листьев. Их опасность заключается в том, что они вытягивают сок из листа и оплетают его тонкими паутинками. Впоследствии растение покрывается черными пятнами и начинает увядать. Бороться с этим вредителем сложно, но возможно. Необходимо лишь регулярно проводить осмотр листьев и при необходимости опрыскать растения средством под названием «Фитоверм».

Еще одним опасным для помидор вредным насекомым является проволочник. Он питается стеблями и корневой системой томатных кустарников. Поврежденное растение погибает моментально и спасти его невозможно. Крайне эффективным средством по борьбе с проволочными червями являются так называемые овощные ловушки. Потребуется лишь несколько корнеплодов. Это может быть картофель, морковь или свёкла.

Расположите корнеплоды в грунт, так чтобы они оказались на глубине в 15 см. Воткните в корнеплод высокую палку, чтобы она торчала из почвы, после того как вы закопаете овощ. Через несколько суток выньте корнеплоды с проволочниками и сожгите их вместе с овощем.

При выращивании томатов в тепличных условиях, довольно часто можно встретиться с такой трудностью как появление медведки. Это насекомое-вредитель, тело которого может достигать 12 см. Благодаря мощным лапкам она способна за короткий срок преодолевать большие расстояния под землей, нанося не поправимые повреждения корням помидор. Но главная опасность заключается в том, что, вырыв небольшое углубление в земле, медведка откладывает до 200 личинок. Спустя 14 дней они начинают поедать все, что встретится им на пути.

Несмотря на ужас, который наводит на садоводов медведка с ней довольно просто бороться. Прежде всего не переувлажняйте почву. Осуществляйте полив по мере необходимости. Если вы обнаружили насекомого, попытайтесь отыскать его нору и залейте один из представленных средств: настойку из острых перцев (100 г перца на 5 л воды) или стакан уксуса.

Описание и характеристика томата Киви, отзывы, фото

Высота куста до 1,5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2-3 стебля.

Основные качества плодов

фото Валентины Редько

Плоды плоскоокруглой формы, крупные, в стадии зрелости болотного цвета, весом 200-300 граммов. Мякоть сладкая, зеленого цвета. Эти помидоры хорошо подходят для свежего потребления и приготовления соков.

Посмотреть другие интересные сорта и гибриды помидоров с фото, описанием и отзывами можно в нашем Каталоге томатов. Приятного просмотра.

Если вы выращивали помидоры Киви, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах