Полянка - сорт растения Томат

Томат Красная поляна: отзывы и фото, характеристика и описание сорта от Аэлита

Описание и характеристика сорта

Красная поляна от компании «Аэлита» – раннеспелый сорт с детерминантными кустами. Высота растений достигает 40-60 см. Листья мелкие. Плоды средних размеров, выровненные, круглые, красного цвета, весят примерно по 80 г. Внутри 2 семенных камеры. Мякоть очень плотная, но вкус приятный. Использовать можно как для заготовок, так и для любого потребления в свежем или переработанном виде.

Существует две разновидности сорта. Кроме томата от фирмы «Аэлита,» есть еще мелкоплодный помидор-черри, описанный в Госреестре. У него высокие кусты по 170-190 см, плоды по 15-20 г весом с мягкой нежной мякотью. Приобретая семена, необходимо смотреть на имя производителя.

Посадка томата семенами на рассаду

Предназначен сорт томата Ляна для культивирования в незащищённом грунте, в холодных широтах его выращивают в тепличных постройках. Размножается посевом семенного материала на рассаду. В южных регионах посадка выполняется сразу в открытые гряды, для защиты от холода прикрывают их плёнкой.

Сроки пересадки томатных растений в грядку выпадают на середину мая – начало июня. Очень рано сеять семена нельзя. Иначе кустики будут готовы в высадке в землю до наступления подходящей погоды.

Определяются сроки посадки с учётом местного климата. Томатные кустики пересаживается на гряды под накрытия или на улицу в возрасте 45-55 дней.

Семена легко приобрести, а можно насобирать со своих кустов при отборе наиболее крупных экземпляров. Лучше всего всходят семена, которым по 2-3 года. До посева семечки нужно обеззаразить в марганцовом растворе в течение 30 минут, промыть водой и просушить.

Посев на рассаду:

• Невысокие ящички или стаканчики заполняются рыхлым питательным грунтом. Удобно применять готовую почвосмесь. Например, такой состав: в равных количествах перегной с дёрном и торфяной крошкой. Приготовленную рассадную землю дезинфицируют крепким раствором марганцовки;
  • Делаются канавки глубиной 1,5 см. Семечки томатов Ляна малиновая и красная раскладываются с отступом 3 см;
  • Присыпают почвенной смесью, хорошо орошают их пульверизатора и накрывают плёнкой. Посевы помещают в светлом месте помещения при температуре +22-24 °С. Накрытие убирают, когда появятся сеянцы;
  • Через 4-6 суток покажутся первые росточки. В этот момент температуру понижают до 15-16 °С, иначе сеянцы начнут вытягиваться;
  • Саженцы не нуждаются в специальном уходе. Достаточно поливать почву и обеспечить освещение не менее 12 часов;
  • Из общих ящичков сеянцы при образовании на них 3-4 листочков рассаживаются по горшочкам. Корешок при пикировке стоит прищипнуть. Если семечки сеяли сразу в стаканчики, то пикирование не проводится.

За 1-1,5 недели до запланированной пересадки саженцы днём выносят на свежий воздух. Для закалки вначале растения оставляют на 1,5-2 часа, потом время нахождения на улице увеличивают.

Размножение томатов стеблевыми черенками

Лучше приживаются отрезки стеблей длиной не менее 7 см с 2 узлами. Куст, который решили пустить на черенки, осматривают и делят ножницами на части. Штамбовые разновидности томатов для этой цели мало подходят, обычно вегетативным способом размножают сорта, формирующие много пасынков (индетерминантные, детерминантные).

У маточного куста оставляют 4 листа. На 7 день в их пазухах вырастают пасынки. Из них формируют куст. Черенки (макушка, часть стебля с 2 узлами) ставят на 2 часа в воду, потом высаживают их в пластиковые стаканы, заполненные смесью торфа, перегноя, огородной земли, песка (1:1:1:0,5), поливают.

Емкости ставят в целлофановые пакеты. В импровизированном мини-парнике они стоят неделю. Через 7 дней у черенков образуются мощные корни, их хорошо видно через прозрачные стенки стаканов. К концу второй недели укорененные черенки пересаживают на постоянное место.