Томат Петр Великий

Томат Петр Великий: описание сорта помидоров, характеристики. Особенности посадки и выращивания, болезни и вредители, достоинства и недостатки

Характеристика и описание томатов

Пётр Великий представляет собой томатный гибрид среднераннего срока созревания индетерминантного типа, предназначенный для выращивания на открытом грунте в южных регионах и в условиях теплицы — в северных полосах государства. Описываемый сорт помидоров был выведен селекционерами России и занесён в Госреестр овощных культур в 2015 году.

Растение отличается высокой интенсивностью роста, его высота составляет около 1,8–2 м. Кусты мощные, раскидистые, нуждаются в обязательном прищипывании точки роста и подвязке. Стебли культуры немного опушены, обладают негустой облиственностью. Листья крупные, продолговатой формы, традиционного тёмно-зелёного окраса. На каждой кисти в фазе цветения формируются простые соцветия, которые, после опыления, преобразуются в завязи, а затем в плоды.

Каждый плод представляет собой ягоду продолговато-овальной формы, длиной до 12 см и весом 100–120 г. В зрелом виде плоды имеют красную или насыщенно-малиновую расцветку. Мякоть довольно плотная, сочная, с классическим помидорным вкусом. Кожица — твёрдая, гладкая, блестящая, стойкая к растрескиванию и деформациям.

Знаете ли вы? Помидоры красного окраса в своём составе содержат больше полезных веществ, нежели жёлтые. Однако последние — гипоаллергенные и рекомендованы тем людям, у которых наблюдаются аллергические реакции на красные овощи.

Плоды Петра Великого созревают через 100–110 дней после появления первых всходов. Урожайность сорта высокая: с 1 м², при соблюдении базовых правил агротехники, можно собрать 8–9 кг плодов.

Посадка и уход

Посев семян начинают в первой декаде марта. Семена перед высадкой не нуждаются в обеззараживании, так как производитель уже обработал их против грибков и вирусов. Но рекомендуется замочить в растворе стимулятора роста или воспользоваться народными методами, к примеру, соком алоэ.

Если замочить посевной материал в содовом растворе на короткий срок, это поспособствует повышению урожайности и качества помидоров.

Проращивают в тепле, после всходов ненадолго снижают температуру. После появления второго листка производят пикировку.

Землю в теплице готовят с осени, ее перекапывают, заменяют верхний слой и вносят удобрения – ведро навоза на каждый квадратный метр площади. Если планируется пасынкование в 2 стебля, помещают 3 куста на 1 кв. м, если в 1 стебель, то 4 куста.

Помимо полива, рыхления грунта и регулярных подкормок рекомендуется собирать часть недозревших бурых плодов и удалять лишние листья.

Рекомендуемые сорта томатовСреднеспелые / ВысокорослыйСамоцвет сахарный F1Оценка пользователей: 5/5Среднеспелые / ВысокорослыйЛотарингская красавицаОценка пользователей: 4/5Среднеранние / ВысокорослыйСибирское чудоОценка пользователей: 5/5Раннеспелые / ВысокорослыйСахарный гигантОценка пользователей: 5/5

К отличительной особенности гибрида «Пётр первый» относят невосприимчивость к основным томатным заболеваниям, таким как, фитофтора, табачная мозаика и вертициллез.

Необходимые профилактические мероприятия:

• Предотвратить возможное возникновение фитофтороза, фузариоза и мучнистой росы можно при помощи «Фитоспорина» и бордосской жидкости;
  • Избежать кладоспориоза, альтернариоза и остальных заболеваний поможет «Фундазол», «Браво» и коллоидная сера.

СПРАВКА: Основную опасность для гибрида представляют насекомые-вредители. Посадки нужно периодически осматривать и при наличии вредителей необходимо применение специальных препаратов для борьбы с насекомыми.

Описание и характеристика томата Петр Великий F1, отзывы, фото

Среднеранний (105-110 дней период от всходов до начала созревания), индетерминантный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 и в 3 стебля. В кисти формируется 5-6 плодов.

Лист у этого томата длинный, темно-зеленой окраски. Соцветие простое.

Основные качества плодов

Плоды цилиндрические c «носиком», плотные, с прочной шкуркой, в стадии зрелости красного цвета, весом 90-120 граммов, длиной 10-12 см, отличного (для гибрида) вкуса.  Рекомендованы для использования в свежем виде, консервирования и засолки.

Ценность гибрида: устойчивость к вертициллезному увяданию, высокое качество плодов, транспортабельность и способность длительно храниться.

Урожайность: до 9 кг плодов с 1 кв.м посадок (при правильной агротехнике).

Производитель семян: агрофирма Седек.

Томат Петр Великий F1 в 2015 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в пленочных теплицах и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Посмотреть другие интересные сорта можно полистав наш Каталог томатов с фото, отзывами, описанием. Приятного просмотра!

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов — Томатлэнд.