Сорт без хлопот — описание томата «Мишель» F1

Томат «Мишель» F1: описание, характеристики сорта и его фото, как лучше всего использовать плоды, а также советы по выращиванию Русский фермер

Описание и характеристика, урожайность

Мишель относится к среднеранним гибридам. С момента высадки рассады в грунт или теплицу проходит чуть больше трех месяцев (в среднем, 100-110 дней). Сорт индетерминантный — не ограничен в росте, может достигать в высоту более 2 метров. Мишель – штамбовый сорт, с компактными корнями, что позволяет высаживать 5-6 кустов на 1 кв. м.

Кусты хорошо сопротивляются большинству «тепличных» болезней томатов. Рекомендуется для культивирования в теплицах и парниках. Высокая урожайность гибрида – одна из главных причин его популярности на территории России. При соблюдении всех правил по высадке и уходу за растениями (3-5 кустов на кв.м.) — можно снимать по 14-15 кг помидоров с 1 кв.м.

Зрелый плоды сорта Мишель круглые, ярко-красные, средний вес одного помидора составляет от 140 до 220 гр. Внутри плода есть несколько семенных камер, обычно 3 или 4, объем сухого вещества не превышает 6%. Спелые не поврежденные при сборе томаты хранятся довольно долго, их можно перевозить на большие расстояния.

Зрелый помидор Мишель можно есть сырым, в салатах, он также хорошо подходит для консервации. Сок или томатную пасту из плодов готовить невыгодно, так как помидоры не очень сочные. Для получения нужного количества сока или пасты придется использовать слишком много сырья, что экономически нерационально.

томат Михей — описание и характеристика сорта

Уход за кустами

Как правильно ухаживать за томатными посадками:

• Поливают умеренно, но регулярно. Полив осуществляют под корень, в вечернее время, используя теплую воду;
  • Своевременно пропалывают, рыхлят и окучивают почву. Это значительно улучшает аэрацию почвы, а также избавляет от сорной растительности;
  • Чтобы получить хороший урожай рекомендовано формирование куста в один стебель;
  • Томатным кустам необходима подвязка, чтобы снизить нагрузку на ветви;
  • Данный гибрид нуждается и хорошо отзывается на внесение удобрений, в состав которых входит калий, азот и фосфор. Рекомендуется применение гормональных препаратов, однако в небольшой дозировке;
  • Как только появится первое соцветие нижние листочки нужно удалить. Это способствует улучшению поступления питательных веществ к кистям и облегчает дальнейший уход за посадками.

Томатный гибрид «Мишель» обладает отличным иммунитетом к типичным для томатов заболеваниям и насекомым-вредителям. Однако не стоит забывать о профилактике:

• Не допускать переувлажнения почвы;
  • Проводить своевременные прополки;
  • Вносить комплексные удобрения;
  • В тепличных условиях томат поражает тепличная белокрылка. В борьбе с ней используют эффективный препарат «Конфидор»;
  • Совки-бабочки также причиняют вред посадкам.

Борются с ними при помощи инсектицидных препаратов, которые способны их уничтожить.

Отзывы о сорте от тех, кто сажал

Отзываются огородники о томатном гибриде «Мишель» положительно. Благодаря высокой урожайности, отличным вкусовым качествам и ароматным плодам, томат востребован среди фермеров и владельцев приусадебных участков. Также к достоинствам гибрида относят универсальное назначение томатных плодов, позволяющее употреблять их как в свежем виде, так и для приготовления зимних заготовок.

Томатный гибрид «Мишель» популярен у огородников из-за высокой устойчивости к большинству заболеваний и вредителям. Также он гарантирует получение стабильно высокого урожая и длительный период хранения томатного урожая.