Особенности выращивания и посадки томата Махитос

Томат Махитос: описание сорта помидоров, характеристики. Особенности посадки и выращивания, болезни и вредители, достоинства и недостатки

Характеристика сорта

Тип сорта Гибрид
Тип куста Индетерминантный
Тип грунта Пленочные укрытия
Скороспелость Среднеспелый
Цвет Красный
Масса плода 72 г
Урожайность 3.4 кг/кв.м
Вкусовые качества Отлично
Применение Салаты
Число гнёзд 4

Сорт томатов Махитос считается относительно новым. Он выведен около 10 лет назад благодаря трудам голландских селекционеров. Растение довольно неприхотливо в уходе, а плоды имеют великолепный вкус. Отличается обильным урожаем.

Благодаря тому, что «Махитос» является гибридным сортом, он не восприимчив к заболеваниям и легко адаптируется в разных климатических условиях. Рекомендован для тепличного содержания.

• 1 Описание
    • 1.1 Плоды
    • 1.2 Количество урожая
    • 1.3 Достоинства сорта
    • 1.4 Недостатки
    • 1.5 Кулинарное применение
  • 2 Подготовка рассады
  • 3 Высадка в теплицу
  • 4 Особенности ухода
  • 5 Болезни растения
  • 6 Видео

Посадка и полив

Начинать посадку можно уже с февраля, если погодные условия позволяют, а ваша теплица корректно обустроена.

Прорастают семена за 4-5 дней.

Полив должен носить умеренный характер. Если слишком обильно поливать растение ещё на стадии развития куста, удобрять его, может начаться «жирование». В этом случае гибрид станет уводить всё питание в листья и стебли, не давая развиваться завязи и плодам.

Поначалу полив может быть средним. Когда появятся первые кисти плодов, можно увеличить количество воды.

С нормой полива при использовании капельного полива стоит определиться сразу. 4-5 л. может быть мало, 10 – уже много. Желательно настроить полив в соответствии с окружающей средой и потребностями растения. Если температура понизилась – количество жидкости снизить, и наоборот.

Производитель утверждает, что устойчив гибрид к таким заболеваниям:

Оказывается, наши помидоры будут защищены от самых распространенных заболеваний, но следует также сказать, что сорт томата Махитос не поражает нематоды, что позволяет вносить количество влаги, требуемой культурой.

Что касается других вредителей и болезней, процент ущерба будет оставаться минимальным, если томат Махитос будет иметь хороший иммунитет, а также будут соблюдаться правила агротехники по отношению к томату не только по уходу, но также и при обеспечении необходимого количества света и температурного режима.

Для более тщательного исследования сорта Махитос, вы можете ознакомиться с представленными ниже фотографиями.

Также вы можете посмотреть видеоролик, где опытный садовод расскажет вам, как вырос томат сорта Махитос в теплице.

Учитывая простоту, минимальную восприимчивость к болезням и выживание во всех условиях, разнообразие Махитоса, несомненно, заслуживает внимания фермеров-огородников. Соблюдайте все рекомендации и получите богатый урожай.

Описание и характеристика томата Махитос F1, отзывы, фото

Среднеспелый, очень урожайный гибрид томата от голландской компании Rijk Zwaan. Рекомендован к выращиванию в теплицах.

Куст индетерминантного типа, с крупными листьями, высотой в конце сезона до 1,8 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель с удалением всех пасынков.

Основные качества плодов

автор фото Людмила Малахова-Горяная

Плоды округлые и плоскоокруглые, плотные, выравненные, собраны в кисти. В стадии зрелости они красного цвета, весом около 200 граммов, не склонные к растрескиванию. Эти помидоры универсального назначения — хороши как для свежего потребления, так и для консервирования.

Урожайность томата Махитос: до 3,5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Достоинства и недостатки

• Гибрид устойчив к вертициллезу, фузариозному увяданию, ВТМ.
  • Отличный товарный вид плодов, хорошая лежкость и транспортабельность.
  • Неприхотливость
  • Устойчивость к основным болезням томатов
  • Способность адаптироваться к различным условиям
  • Минусы: собранные семена не годятся для дальнейшего выращивания, вкус томатов уступает сортовым.

Гибрид Махитос f1 включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Производитель семян: Rijk Zwaan (Голландия).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов — Томатлэнд.