Описание сорта томата Любимец Подмосковья и характеристика

Томатом Любимец Подмосковья огородники проблемных регионов довольны. Ранний срок созревания, неприхотливость позволяют выращивать помидоры в открытом грунте.

Характеристика и описание сорта

• Характеристика и описание сорта
  • Посев и выращивание
  • Высадка в грунт и уход за помидорами
  • Болезни и вредители
  • Сравнение с другими сортами
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Отзывы огородников о томате

Получить этот сорт удалось селекционерам фирмы «Поиск».  Они рекомендуют высадку растений на открытом грунте. Хотя при желании помидоры можно вырастить и под пленкой. Томат включен в Госреестр по Центрально-Чернозёмному региону.

Особенности сорта Любимец Подмосковья:

• На одной кисти появляется около 8 помидоров.
  • Листьев много, расцветка нежно-зеленая.
  • Кусты не нужно подвязывать и пасынковать.
  • Габариты томатов небольшие, форма полукруглая, цвет красный.
  • Возле плодоножки нет пятна.
  • Мякоть сочная и сладковатая на вкус.
  • Внутри помидор наполнен камерами с семенами.
  • Зрелые плоды в плотной кожуре, которая не трескается при длительном хранении.

Томаты Любимец часто используют в кулинарии. Их едят сырыми или добавляют в различные блюда, солят и маринуют. Если помидоры перезрели, из них можно сделать томатный сок. Даже под влиянием термической обработки ягоды способны сохранить целостность.

Вид относится к низкорослым сортам и подходит для выращивания на огородах. Его также высаживают в тоннели, пленочные укрытия и это не мешает в получении приятных на вкус и спелых помидоров.

Раннеспелые томаты порадуют огородника уже через три месяца после посадки.  Раннее созревание не влияет на вкусовые качества.

Любимец Подмосковья идеально сочетает в себе раннюю спелость, приятный вкус с отсутствием кислинки.

Томат относится к детерминантному типу, растения достигают высоты около 30 см. Кусты компактные, поэтому их не нужно пасынковать. Если плодов очень много, подвязка поможет избежать неприятностей.

Любимец устойчив к различным заболеваниям. Помидоры успеют достичь зрелости еще до того, как появится фитофтороз. Использовать можно и зеленые томаты.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, подкормок, пасынкования и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Посмотреть другие интересные сорта и гибриды помидоров с фото, описанием и отзывами можно в нашем Каталоге томатов. Приятного просмотра.

Если вы выращивали помидоры Любимец , напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Урожайность помидоров зависит от наличия вредителей в почве. Сорт отличается крепким иммунитетом. Любимец устойчив к фитофторозу, серой гнили, альтернариозу, белой пятнистости и другим опасным вирусам. Но определенный риск существует. Чтобы избежать этого, проводят обработку препаратами в виде Квадриса, Триходермина, Псевдобактерина и других. Необходимо строго следовать инструкции, расписанной на упаковке.

Больше внимания следует уделять предотвращению распространения тли и белокрылки на растениях.

Отзывы огородников о томате

Отзывы тех, кто высаживал помидоры на открытый грунт, преимущественно положительные. Это связано с урожайностью и нетребовательностью к почве.

Так как помидоры очень сладкие и сочные, использовать их можно в любом направлении. Плоды получаются красивыми, что видно на фото помидоров.

Большинство дачников отмечают, что томаты довольно устойчивы к заболеваниям, но очень нуждаются в солнечных лучах. Если их выращивать в темных местах вдали от света, у плодов будет ненасыщенный цвет и не слишком приятный вкус, ягоды будут очень маленькими.

Многие огородники отдают предпочтение томатам Любимец Подмосковья. Это сорт позволяет получить сочные и вкусные плоды, подходящие для консервации и употребления в свежем виде. Чтобы собрать достойный урожай, достаточно время от времени удобрять растения и проводить профилактику заболеваний.

Обзор томата Леденец: отзывы, фото, особенности сорта

Обзор томата Ледник F1: фото, особенности сорта, отзывы

Обзор томата Кибиц: фото, особенности, отзывы о сорте

Помидоры Любань: описание и фото сорта