Томат Ирина

Томат Ирина: отзывы, фото, описание, характеристика.

Характеристика томата Ирина

Сорт относится к высокоурожайным: с одного растения можно собрать до 9 кг плодов. С 1 м2 максимальное плодоношение составляет 16 кг.

Размер плода и скорость его созревания зависят от способа выращивания. В телицах, оборудованных обогревательными системами, томаты более крупные, спеют быстрее. Средний срок созревания составляет 93 дня от момента посадки.

Важно! Особенностью сорта является способность растения завязывать плоды и при низких температурах.

На урожайность влияет способ выращивания и тщательность ухода. В северных и умеренных широтах следует отдавать предпочтение парникам либо оборудованным обогревателями теплицам.

В южных широтах высокой урожайности можно добиться при высадке кустов в открытый грунт.

Растение отличается высокой устойчивостью к болезням. Отзывы о помидорах сорта Ирина подтверждают, что томату не страшны табачная мозаика, фузариоз и фитофтороз.

Плюсы и минусы сорта

Адекватная оценка сильных и слабых сторон томатов Ирина позволяет составить о них объективное мнение и выбрать оптимальный метод выращивания.

Преимущества помидоров:

• раннее созревание урожая;
  • обильное плодоношение;
  • высокие вкусовые качества и приятный внешний вид;
  • транспортабельность и лежкость;
  • способность образовывать завязь при неблагоприятных погодных условиях;
  • хорошая сопротивляемость болезням и вредителям.

Основной недостаток, который легко исправить – это необходимость тщательного ухода. Важно своевременное проведение всех аграрных манипуляций, контроль состояния растения.

Посадка

Высаживать семена под рассаду рекомендуется примерно за два месяца до предполагаемой высадки культуры в теплицу или открытый грунт. Перед посевом их обрабатывают слабым обеззараживающим составом. Стоит отметить, что для рассады используются только свежие семена из пакетика. Повторно собранные с плодов не дадут всходы.

Перед посадкой семян почва подготавливается заранее. Она может быть представлена любым плодородным грунтом, который предварительно проходит процедуру обеззараживания с помощью кипятка.

Смена сажают в подготовленную почву на глубину до 2 сантиметров, соблюдая расстояние 2 см. Емкость с рассадой накрывается пленкой и помещается в теплое место до появления всходов. После чего она снимается, и емкость ставят на подоконник в хорошо освещенном помещении. При появлении первых двух листиков осуществляется пикирование кустиков.

Чаще всего на кусты этого сорта нападает фитофтороз. Грибок нападает при слишком высокой влажности. Например, если постоянно идут дожди или выпадает много росы. Все наземные части начинают чернеть и засыхать. Чтобы остановить болезнь, кусты нужно обрабатывать противогрибковыми препаратами. Можно использовать такие фунгициды, как Браво или Ридомил. Читайте подробнее про защиту от фитофтороза и сорта, устойчивые к нему. А также про альтернариоз, фузариоз, вертициллез и другие распространенные заболевания томатов в теплицах. А также про меры борьбы с ними.

К нападению вредителей гибрид достаточно устойчив. Однако его может поразить вездесущая тля. От этой напасти спасут такие инсектициды, как Децис, Искра М, Фас, Каратэ, Интавир. При неэффективности этих препаратов, можно использовать более сильные Актеллик, Пиримор и Фитоверм. Также томатам нередко угрожают колорадский жук и его личинки, трипсы, паутинный клещ, слизни. На нашем сайте вы найдете серию статей про методы борьбы с ними:

• Как избавиться от слизней и паутинного клеща.
  • Меры борьбы с трипсами, тлей, колорадским жуком.

Описание томата Черри Ира F1, отзывы, фото

Раннеспелый (от всходов до первого сбора 95 дней), урожайный, индетерминантный, кистевый гибрид томатов. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте на шпалере.

Куст мощный, высотой до 3-х метров, гонит много пасынков. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Помидоры этот гибрид вяжет до самых морозов.

Характеристика плодов

Плоды кубовидной формы с заостренной вершиной, собраны в длинные кисти. В стадии зрелости они красного цвета, весом 30-35 грамм, великолепного, сладкого вкуса. Эти помидоры хороши как в свежем виде, так и в консервации. Кожица плотная, в засолке не трескается.

Гибрид Черри Ира устойчив к вертициллезу, фузариозу и нематоде.

Многие отмечают, что если этот томат растет не на солнце, во вкусе плодов появляется кислинка.