Характеристика и описание сорта томата Медовый гигант, его урожайность

В данной статье есть подробное описание сорта томатов «Медовый гигант», его характеристика, урожайность, а также информация о болезнях и вредителях данного сорта помидор и борьба с ними.

Общая характеристика

Томат сорта Медовый гигант относится к индетерминантному типу. В высоту кусты достигают от 120 до 200 см. Плодоношение – среднераннее, начинается через 100-110 дней после посева.

Высокорослый куст дает по 6-7 плодовых кистей, в каждой из которых завязывается от 3 до 6 помидоров (для получения более крупных завязи нормируют).

Плоды

Помидоры данного сорта обладают округлой, слегка приплюснутой формой. Вес плода – от 350 до 600 г. Цвет кожицы– желто-оранжевый, мякоть розоватого оттенка. Вкус очень сладкий, с легким фруктовым ароматом.

Плоды употребляют в свежем виде – в салатах, нарезках и в качестве перекуса. Для консервирования целиком они не подходят, поскольку слишком крупные. Однако их можно использовать для овощных ассорти или зимних салатов.

Урожайность

Сорт отличает высокая урожайность. При правильном уходе с одного куста собирают 5-7 кг. Для улучшения показателей рекомендуются частые подкормки и формирование кустов в 1 стебель.

Устойчивость к заболеваниям

Медовый гигант будет проявлять устойчивость к заболеваниям при выполнении необходимой профилактики. Из потенциальных вредителей-насекомых ему угрожает тля, белокрылка, слизни и трипсы.

Временные перемены погоды данный сорт переносит спокойно, но в дождливое и холодное лето вкус плодов может меняться к худшему.

Посадка и уход за гигантскими помидорами

Посадка и уход за гигантскими помидорами не отличается от ухода за обычными мелкоплодными томатами. Нужно обязательно помнить о том, что на почве плодородной, рыхлой, получить крупные плоды проще, чем на тяжелом, суглинистом грунте.

Сроки посадки семян на рассаду в средней полосе стандартные. В конце февраля сеют рассаду для посадки томатов в теплицу. В середине марта высевают семена для посадки рассады в открытый грунт.

Чтобы рассада росла крепкой, не вытягивалась в длину, нужно:

Пересадка в грунт

Рассаду в возрасте 55 дней пересадить в подготовленные лунки. Расстояние между кустами выдерживать в 40 см. Междурядья при строчной посадке делать шире (60-70 см).

Заранее продезинфицировать колья и вбить их рядом с лунками. Подготовить мягкие вязки. В лунки добавить перегной, золу, суперфосфат и калийную селитру. После перевалки томатной рассады лунки хорошо полить и присыпать слоем компоста или перегноя (3-5 см).

Как формировать куст

Через 7-10 дней после пересадки кусты подвязать к кольям (шпалере). Пасынок, находящийся под первой цветочной кистью, оставить. Он нужен для получения второго стебля. Все другие пасынки, появляющиеся в пазухах центрального ствола, выщипывать, оставляя на месте пенек высотой в 1 см.

Описание и характеристика сорта томата Медовый гигант, отзывы, фото

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, глянцевые, в стадии зрелости оранжевого цвета (мякоть с розовым оттенком), весом 250-400 грамм, мясистые, очень сладкие, вкусные. Не склонные к растрескиванию, транспортабельные и лежкие. Эти помидоры хороши для свежего потребления, а также для приготовления соков, соусов.