Томат кохава описание сорта

Томат Кохава F1 — описание сорта, отзывы, урожайность

Характеристика плодов

В одной кисти томата Кохава закладывается 5-6 средних плодов насыщенного красного цвета. Помидоры массой от 150 до 200 г, плоскоокруглой формы. Соотношение массы и формы не позволяет успешно использовать их для консервации. Но благодаря отменному вкусу ими можно наслаждаться в свежем виде. Многокамерность плода делает его достаточно сочным для переработки на сок.

Плоды томата Кохава имеют плотную и упругую кожицу. Это позволяет транспортировать урожай на дальние расстояния и многократно подвергать его погрузкам без потери товарного вида. Сорт устойчив к растрескиванию, его спокойно можно закладывать на дозревание и длительное хранение.

Описание гибридного томата Нонна М, выращивание рассады и уход

Томат Нонна М принадлежит к гибридам, которые могут расти и плодоносить, независимо от климатических условий и почвы. Плоды растения хорошо переносят перевозку на дальние расстояния. Рекомендуется выращивать томат на открытых грунтах в южной части России, в средней полосе или северных регионах – в теплицах и парниках. Употребляют Нонну М в свежем виде, добавляют в салаты., делают из плодов соки, пасту, кетчупы. Ягоды не подходят для консервирования цельными плодами.

Технические данные растения

Характеристики и описание томата следующие:

• Созревание от всходов до полновесных плодов продолжается 110-115 суток.
  • Высота кустов растения колеблется от 120 до 180 см. Листья на стеблях средних размеров, окрашены в стандартный зеленый цвет. Соцветия простые.
  • Помидоры Нонна М похожи по форме на немного удлиненное сердце.
  • Вес плодов – от 0,25 до 0,5 кг. Созревшие ягоды окрашены в малиновый цвет. Мякоть имеет высокую плотность. Это позволяет хранить плоды в холодном месте на протяжении 25-30 суток.
  • Отзывы огородников, разводящих сорт Нонна М, показывают, что урожайность растений доходит до 4-5 кг с куста. Но этот показатель достижим только при выполнении всех правил агротехники и советов селекционеров. Большинство садоводов получает от 3 до 3,5 кг с куста.

Все фермеры отмечают неприхотливость растения, его способность переносить резкие изменения климата. Но вместе с этим у томата есть недостатки, например, требуется формирование куста в 1-2 стебля.

Нонна М заражается практически всеми заболеваниями томатов. Восприимчиво растение к фитофторе, вершинной гнили, вирусу табачной мозаики и другим грибковым и бактериальным поражениям. Поэтому требуются профилактические работы по опрыскиванию растений лечебными средствами, препятствующими развитию болезней.

Как получить рассаду томата?

После приобретения семян их обеззараживают в растворе перекиси водорода, соке алоэ или слабом составе марганцовки. Для отбраковки семенного фонда его помещают в теплую воду. Все всплывшие семена нужно уничтожить. Остальные семечки высеивают в подходящую тару с самодельным или покупным грунтом. После появления ростков ящики переносят в хорошо освещенное место. Поливать саженцы и подкармливать их минеральными удобрениями надо 1 раз в неделю.

Когда на кустиках начнут распускаться первые листики (1-2 шт.), томат надо пикировать. После того как саженцам исполнится 50-60 дней, их, предварительно закалив на протяжении 14 суток, высаживают на постоянный грунт. Точные сроки проведения этой операции зависят от климатических условий в регионе проживания фермера.

На 1 м² грядки при выращивании Нонны М рекомендуется размещать от 4 до 6 саженцев и формировать в 2 стебля. Сразу после этого нужно привязать томат к опорам, так как помидор не сможет выдержать веса растущих плодов.

Перед высадкой растений на постоянный грунт грядки надо разрыхлить, внести в почву комплексные минеральные и органические удобрения. После посадки корневую систему кустов присыпают землей, а затем обильно поливают. Для обеззараживания грядок рекомендуется воспользоваться слабым раствором марганцовки.

Уход за растениями до получения урожая

Для получения максимального урожая нужно поливать теплой, отстоянной водой кусты 1-2 раза в неделю. Эту процедуру осуществляют ранним утром, пока не взошло солнце. Нельзя сильно увлажнять почву под кустами, так как это способствует развитию некоторых заболеваний.

Если томат посажен в теплице, то влажность можно регулировать проветриванием помещения. Эта мера позволит избавиться и от некоторых огородных вредителей.

Подкормку помидор проводят не менее 2 раз на протяжении всего сезона вегетации. Вначале при цветении томата в почву вносят калийную селитру, азотные удобрения, органику (торф, перегной, навоз). Следующая подкормка проводится при появлении первых плодов. Рекомендуется применять комплексные минеральные удобрения, содержащие фосфор, азот, калий. Если почва бедная, то количество подкормок можно увеличить.

Прополка грядок устраняет опасность заражения фитофторой от сорняков. При появлении на растениях колорадских жуков, тлей и других насекомых нужно уничтожить их с помощью химических отравляющих веществ. Если их нет, то используют медный купорос или мыльный раствор. Этими препаратами опрыскивают листья и стебли томата.

Марина. 38 лет

Понравилось описание данного томата и сразу решила заказать в Интернете. Изготовитель не соврал, действительно замечательная высокая урожайность и ранние крупные плоды. Теперь ежегодно высаживаю данную разновидность помидоров и радуюсь хорошему и вкусному урожаю.

Игорь, 45 лет

Очень нравится этот сорт, заказываю помидоры уже не первый раз и доволен результатом. Томаты Кохава дают довольно ранний урожай.

Попробовал высадить саженцы в теплицу и уже через 70 дней получил первые плоды. Соседи не поверили. Куст является довольно большим, и не боится холода и других заболеваний. Хоть что ему, иногда даже приходилось так, что не мог полить куст. Тоже не страшно, как плодоносил так и плодоносит. Плоды очень вкусные и мясистые, а какой из них томатный сок получается. Всем рекомендую, очень доволен результатом.