ДЮЙМОВОЧКА — КРАСИВЫЙ И ВКУСНЫЙ ТОМАТ ЧЕРРИ

Томат дюймовочка: методы выращивания помидоров, фото готовых плодов и отзывы огородников

Описание и характеристика томата сорта Дюймовочка

На российском рынке этот томат возник относительно недавно: всего 13 лет назад. Создала его российская агрофирма «Поиск», в Госреестр сорт внесли спустя год после создания. Видно, поиски увенчались успехом, потому что дюймовочка, судя по описанию томата — сорт не только интересный, но и уважаемый среди даже начинающих дачников. А еще он очень привлекательный, достаточно посмотреть любое фото.

Сортовые характеристики томата дюймовочка таковы:

• Происхождение сорта: натуральное.
  • Тип созревания: раннеспелый.
  • Срок созревания: 90-95 дней (3-3.5 месяца).
  • Тип куста: индетерминантный (неограниченный рост).
  • Предпочтительное выращивание: грунты закрытого типа.
  • Подвязка: требуется.
  • Пасынкование: требуется.
  • Оптимальное формирование куста: в 3 стебля.

Куст растения вырастает до высоты роста невысокого человека: примерно, до 150 см. Высокорослому растению нужна обязательная подвязка. Обычный деревянный колышек здесь не подойдет, нужна шпалера. О ней — в другой главе, чуть ниже.

Листья черри томата Дюймовочка не отличаются таким же мелким размером, как плоды, и вырастают крупного размера, обычного, темно-зеленого цвета. Соцветия томата обычного желтого цвета, имеющие признаки обоего пола. Форма цветков — колосовидная. Поскольку растение индетерминантное, корневая система у него довольно мощная и сильно разрастается. И этот нюанс нужно учитывать при выращивании рассады.

Внешний вид плодов

Плоды сорта Дюймовочка висят аккуратными и плотно прилегающими ягодами друг к другу. Плодовые кисти дюймовочки содержат до 15 крепких и небольших томатов. Форма плодов округлая, без приплюснутости, кожица гладкая и блестящая. Плотная текстура кожицы позволяет им отлично держать форму при засаливании, и исключить растрескивание при термообработке.

Цвет спелых томатов — стандартно красный. Пока плод полностью не созрел, на нем присутствует небольшое зеленое пятно, которое вскоре пропадает. Вес одной ягоды небольшой: не больше 20 граммов, мякоть сочная, имеет сладковатый вкус. Эти томаты в основном, используют для приготовления свежих витаминных салатов, а также для засолки в банках. Иногда их вялят.

Показатели урожая сорта дюймовочка весьма неплохи: с одного квадратного метра посадок собирают до 5 кг помидоров. Длительность плодоношения Дюймовочки — 1.5 месяца.

Посадка семян томата «Дюймовочка»

Семена этого сорта высеиваются в особую почвенную смесь, которую можно приготовить и самому в домашних условиях. Прежде всего, нужно взять минеральные удобрения, песок, торф или перегной и смешать с садовой землей. Для обеззараживания достаточно накалить духовку и подержать там приготовленную смесь.

Перед самым посевом нужно продезинфицировать семена. Делается это посредством погружения семян в раствор марганцовки на 3-4 мин. После этой процедуры зерна необходимо промыть и оставить прорастать 2-3 дня в мокрой ткани. Ткань с семенами нужно держать в тепле и следить за ее влажностью, нельзя допускать ее высыхание. К высадке зерна готовы, как только прорастут.

Контейнеры с почвой нужно предварительно подготовить, для этого их очищают и застилают дренажным слоем, поверх которого засыпают приготовленный или приобретенный специальный грунт. Землю слегка увлажняют, делают маленькую бороздку около 1 см в глубину и выкладывают семена «Дюймовочки» и присыпают слоем почвы. Необходимо соблюдать минимальное расстояние 2 см между соседними ростками. На период 5-6 суток контейнер следует накрыть пленкой или стеклом и поставить в теплом месте с температурой 20-25˚С. Как правило, спустя это время могут появиться первые восходы.

Важно! Укрывной материал с контейнеров рассады следует убрать, как только появляются ростки. Томаты очень требовательны к освещению, поэтому для последующего быстрого роста следует установить фитолампу или просто организовать усиленное освещение

Томаты очень требовательны к освещению, поэтому для последующего быстрого роста следует установить фитолампу или просто организовать усиленное освещение.

Пикирование необходимо проводить сразу же, как только у растений развились два-три листочка. Их корни разрастаются очень быстро, что может привести к спутыванию соседних растений в общем контейнере, а запоздалое пикирование только травмирует росток. Более позднее пикирование и пересадка в отдельные контейнеры может производиться, если заранее высадить дальше друг от друга сеянцы или проводить прореживание восходов очень аккуратно при обычной посадке.

«Дюймовочка» рассаживается в отдельные 200-250 мл стаканчики, заблаговременно приготовленные. Можно использовать горшочки размером 8х8 см. Брать очень просторные горшочки не стоит. Существует вероятность появления грунта грибка, способного заразить растение. Обычно он появляется в незанятых корнями участках.

Прищипывать центральный корень или нет, остается открытым вопросом. Это может несколько угнетать рост растения, но стимулирует более разветвленное корневище. При пикировании часто с центрального корня все же отщипывается небольшой корешок.

Отзывы фермеров

Помидоры Дюймовочка получили множество отзывов на различных форумах огородников. Вот некоторые из них:

Вера, г. Санкт-Петербург: «Выращивала в теплице. Впервые в 2015 году. В 1 стебель. В кисти было 16-18 помидоров. Хорошо созревали, сладкие и очень вкусные. Я довольна. Лакомились помидорками до конца сентября».

Альбина, г. Ярославль: «Выращивала в теплице. Сорт понравился, сажаю уже 3 год. Урожайность высокая, плоды не такие уж и мелкие. Подходят для салатов и консервирования. Но вырастают высокие, больше двух метров».

Светлана Наумова, г. Старый Оскол: «Много была наслышана о сорте Дюймовочка и решилась посадить на участке, но в открытом грунте. Плоды разочаровали – кожура жестковата, помидоры скорее кислые, чем сладковатые. Слишком много пасынков, поэтому кусты заняли много места».