Томат ЕВ КАРИНА - EV Carinae

Карина, семена томатов Россия, Приднестровье, Молдова, Украина

Описание и характеристика томата Катрина F1, отзывы, фото

Раннеспелый (85 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст слабооблиственный, высотой 60-120 см, в зависимости от условий выращивания. Лист мелкий, зеленый. Соцветие простое, с 5-7 плодами. В открытом грунте растение не требует формирования, в пленочных теплицах формировать лучше в 2-3 стебля.

Урожай регулярный, можно собирать до самых заморозков. Плоды крупные, 150-300 г, светло-зеленые, с характерным пряным вкусом. Ценность сорта в его скороплодности, нежности мякоти и низкой жаростойкости. Недостаток сорта в том, что до заморозков плоды дозревают слабо, в результате чего имеют неприятный горьковатый привкус. Зимние сорта Сорта с периодом покоя Сорт Сладкая вишня Ренет Симиренко больше подходит для регионов с неустойчивой погодой, поскольку он вырастает до 2 метров. Прекрасно растет в полевых условиях, не требуя укрытия на зиму. В качестве декоративного растения используется для посадки на альпийских горках, рокариях и альпийской горке. Вишня селекции ЛОУ Сладкие плоды вишни ЛОУ – это мощный сорт, который годится для выращивания в регионах с умеренным климатом. Дерево растет медленно и не требует укрытия на холодное время года. Плодоношение начинается на 2-х год после посадки.

Посадка томата семенами

Чтобы семена дали побеги, их нужно подготовить поэтапно:

• калибровка – отбор качественных семян, без повреждений;
  • дезинфекция – замачивание в слабом растворе марганцовки не более 15 минут;
  • промывание в проточной воде для удаления остатков марганцовки;
  • замачивание в фильтрованной воде до 8 часов, туда можно добавить небольшое количество Эпина или Корневина для стимуляции роста;
  • процедура закаливания – расположение при температуре 3-4 градуса на 16 часов (можно использовать холодильник).

Предварительная подготовка поможет выделить здоровые семена, сделать их более устойчивыми.

Посев на рассаду

Предварительно подбирают пластиковые или стеклянные емкости с крышками. Если их нет, применяют полиэтиленовую пленку. Делают небольшое отверстие, чтобы выходил излишек влаги. На дно емкости укладывают магазинный питательный субстрат или готовят его самостоятельно (торф и песок в равных пропорциях).

Посев проводят поэтапно:

• прогрев семян в течение 2 дней при температуре 30 градусов, оставшиеся 3 дня – при 50 градусах;
  • предварительный полив грунта;
  • укладывание семян на грунт, чтобы между каждым из них сохранился промежуток в 3 см;
  • присыпание небольшого количества почвы на 1 см;
  • увлажнение из пульверизатора;
  • укрытие крышкой или пленкой;
  • расположение в теплом месте с попаданием рассеянных солнечных лучей.

Пленку или крышку периодически снимают, чтобы осуществлять проветривание.

Закаливание, пикировка рассады

Закаливание проводят по правилам:

• снятие пленки при появлении ростков, чтобы рассада могла дышать;
  • удержание в течение нескольких дней при температуре 18 градусов;
  • повышение температуры до 22-24 градусов, установка горшочков на подоконник для получения достаточного солнечного света;
  • полив водой комнатной температуры из пульверизатора;
  • как только побеги окрепли, их нужно периодически выносить на улицу, но на ночь заносить обратно.

Закаливание рассады томатов на открытом воздухе

При появлении 2-3 листочков производят пересадку в индивидуальные горшки. Затем осуществляют пикировку по правилам:

• заглубление побегов до уровня листьев;
  • периодический полив теплой водой;
  • каждую неделю добавляют минеральные удобрения, раствор древесной золы;
  • при недостаточном освещении подключают фитолампу.

Если рассада достигла 15 см, она готова к открытому грунту.

Рассада готова к высадке

Высадка в грунт

Корешки у молодых растений мощные, но тонкие, поэтому их пересаживают со всем земельным комом:

• раскапывают небольшую ямку на открытом грунте;
  • достают всю корневую систему;
  • укладывают в почву, слегка присыпают землей;
  • хорошо поливают.

Схема посадки рассады томатов в открытый грунт

При достаточно высокой температуре окружающей среды адаптация пройдет быстро, увядание не возникнет. Если погодные условия прохладные в данной климатической зоне всегда, лучше использовать теплицу.

Преимущества и недостатки, отзывы овощеводов

Достоинства:

• Высокая урожайность, стандартный сбор с 1 куста достигает 5 кг.
  • Зреют помидоры дружно, собирать удобно. Можно убирать урожай сразу кистями.
  • Томаты долго хранятся без потери вкусовых и декоративных качеств.
  • Транспортировка не сказывается на состоянии тонкой, но прочной кожицы.
  • Можно не пасынковать и не формировать.
  • Томат устойчив к внезапным температурным переменам, не требует сложного ухода.
  • Недостатки:

• Необходимо подвязывать.
  • Гибрид не всходит с родных семян.
  • Отзывы:

• Пара кустов Катрины количеством и качеством равны целому ряду помидоров другого сорта. Удобно убирать урожай, достаточно пройтись вдоль посадок и ведро полное. Созревание дружное, плодов много. При несложном уходе такой объем является настоящим подарком (Михаил, Волгоградская обл.).
    • Томат выдержал испытание холодным летом с еженедельными погодными перепадами. Вкус помидорный, с кислинкой, яркий аромат. Тепличные кусты нужно подвязывать, на уличной грядке стебли вырастают гораздо плотнее и в силах удержать вес плодоносящих гроздей (Алевтина, Свердловская обл.).