Булава F1 семена томата индетерминантного (Гавриш)

Томат Булат: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание сорта

Описание томата Булат

Сейчас этот гибрид позиционируют как лучший среди детерминантных по целому комплексу характеристик:

• суперранний — 80-85 дней после всходов;
  • очень урожайный — 15-17 кг/м кв., при схеме посадки 4 растения на 1 м кв.;
  • помидоры крупные — до 200 г, все одного размера и формы;
  • созревание в кисти дружное, в целом на кусте плодоношение длительное;
  • вкус отличный, мякоть сочная, сладко-кислая, ее много;
  • плоды плотные, хорошо переносят перевозку/перегрузку, выращиваются в том числе для рынка;
  • и все это на детерминантном кусте высотой не более 85 см.

В Госреестре Булат не числится, и если бы я сама этим летом его не вырастила, то ко всему этому описанию отнеслась бы скептически, посчитав за рекламу.

Но сама в восторге от Булата и мне кажется, что его еще и не дохвалили.?

Посадка томатов сорта Булат

Интересах получения более высокого урожая специалисты рекомендуют высаживать яйца рассадным способом. Для посадки семян нужно приготовить специальные ящики и землю. Землю нужно перетасовать с удобрениями, отлично подойдет для этого перегной или саликор. Ящики нужно наполнить почвой и увлажнить. Семена высаживают получи и распишись глубину не больше одного сантиметра. Сверху ящики укрываются пленкой, и убираются в теплое площадь с доступом солнечного света. Каждый день почву в ящиках что дел поливать теплой водой. Это поможет быстрее появиться всходам.

Томаты Дубрава неприхотливы и при соблюдении условий агротехники, особых проблем с возникновением болезней и нашествиями вредителей не наблюдается. Но как правило, природа часто вмешивается в планы огородника собрать хороший урожай. Резкие перепады дневных и ночных температур, дождливые периоды или частые туманы резко снижают иммунитет растения. Чтобы не допустить проблем в такие периоды, нужно иметь под рукой необходимые препараты, останавливающие распространение инфекций и насекомых.

Меры борьбы с болезнями и вредителями — таблица

Болезни и вредители Какие препараты помогутсправиться с проблемой Народные методы борьбы
Фитофтороз
  • Квадрис;
  • Агат-25;
  • Строби;
  • Ридомил-Голд;
  • Дитан.
  • 300 г золы кипятить 20 мин в небольшом количестве

воды. Остудить, процедить, разбавить водой (до 10 л) и добавить20 г тёртого мыла.

• В 10 л воды настоять 1,5 стакана измельчённого

чеснока. Процедить, добавить 1,5 г марганца и 2 ст. л.хозяйственного мыла.

• На 10 л воды 2 л молока или сыворотки.
Серая гниль
  • ХОМ;
  • бордоская жидкость;
  • медный купорос;
  • Абига-Пик;
  • Оксихом.
Раствор пищевой соды — 80 г на 10 л воды.
Вершинная гниль
  • ХОМ;
  • Фитоспорин;
  • Брексил Са.
  • Раствор соды — на 10 л воды 20 г вещества.
  • Древесная зола — под каждый куст 2 горсти.
Белокрыла
  • Фуфанон;
  • Моспилан.
Использование мыльных растворов или клейких лент.
Совка
  • Лепидоцид;
  • Децис Эксперт;
  • Каратэ Зеон;
  • Инта-Вир.
  • Настой чесночных стрелок. 400 – 500 г измельчённого

сырья поместить в 3-литровую банку и заполнить до краёвводой. Настоять 5 – 7 дней и процедить. На 10 л водыпонадобится 60 г настоя и 20 г тёртого мыла.

• 500 – 600 г полыни залить 5 л кипятка и оставить

на несколько дней. Затем процедить и развести с водой впропорции 1/10.

Проводя обработку томата фунгицидами, не забывайте о собственной защите

Сбор урожая плодов «Монгола карлика» и его хранение

Плоды данного сорта можно снимать уже с начала июня до средины сентября.

Максимальное плодоношение отмечается в августе. Чтобы ускорить процесс созревания всех помидоров на кусте желательно не передерживать плоды на растении, а собирать по мере их созревания. Хранятся плоды недолго, поэтому сразу после сбора их желательно употребить в пищу или пустить на заготовки.