Томат Линда F1: характеристика и описание детерминантного сорта с фото

Описание гибридного томата Линда F1, уход за растением и отзывы садоводов

Описание сорта томата Линда с фото

Томат Линда является гибридом, что означает происхождение культуры от нескольких сортов и приобретение их лучших качеств. Районирован по Северо-Кавказскому региону для выращивания в открытом грунте. В других районах рекомендован для культивирования под защитным материалом.

Выход товарных плодов составляет 95%

Растение со средним сроком созревания. Томатный куст детерминантного типа роста, в открытом грунте достигает 50-60 см. Можно выращивать без подвязки. В теплице увеличивается до 1 м. В отличие от высокорослых сортов, детерминантный томат Линда завершает рост цветочной кистью, и дальнейшее плодоношение происходит на боковых побегах.

Куст вырастает мощным, с хорошей облиственностью. Листья имеют средний размер, зеленый цвет. Соцветия промежуточного типа. Завязь хорошо образуется в течение всего сезона, в том числе в условиях жары или осадков. Культуру возделывают как в личных целях, так и для продажи благодаря плодам высоких товарных свойств.

Семена гибрида Линда поставляет как сама фирма-производитель «Sakata», так и российские агрофирмы, например:

• «Гавриш»;
  • «Амурский дачник»;
  • «Престиж семена».

При выборе томата Линда важно не перепутать его с близким по названию российским гибридом Сладкая Линда, который является индетерминантным видом с плодами типа черри.

Описание плодов

Гибрид Линда относится к типу томатов биф, для которых характерна крупноплодность, слегка приплюснутая форма, мясистая и плотная мякоть. Томаты многокамерные, красиво выглядят в ломтиках при горизонтальном срезе.

Окраска кожицы и мякоти равномерная без пятен и прожилок

Средняя масса одного помидора – 220-240 г. Могут появляться более крупные плоды, но при этом сокращается их количество на кисти. Ребристость выражена слабо. В спелом виде помидоры насыщенно-красные, в незрелом – светло-зеленые. Отлично созревают на кусте, не растрескиваются в жаркую погоду.

Вкус отмечен как хороший, содержание сухого вещества в соке – до 7%, сахара – до 3,8%. Мякоть ароматная, мясистая.

Отзывы

Те, кто уже успел испробовать гибрид Лимеренс F1 на своих грядках от фирмы Партнёр с удовольствием делятся своим мнением.

Николай Петрович

Место выращивания — теплица

Я в восторге. Огромное спасибо Василию Ивановичу за создание такого чуда. Кусты облитые томатами как с картинки переместились в мою теплицу. Обрывать такую красоту было жалко. Урожайность великолепна. От фитофторы обрабатывал всю теплицу, поэтому сказать что-либо трудно, не болели. На вкус, хорошие, не более, помидор, как помидор. В банку спрятали и закатали. На вид очень красивые, а вот зимой откроем, тогда будет видно пригодны ли они для такого дела.

Катерина

Смоленск

Место выращивания — теплица

Семена от фирмы Партнёр привезли из Москвы. Покупали очень дорого, но наслышаны о суперских томатах, решили рискнуть. Взошли все. Рассада была хорошей, не высокой, коренастой. После высаживания быстро увидела бутоны. Томат ранний. В моей теплице он первым дал салатный помидор. Очень обрадовались и он нам показался очень вкусным. Далее поняли, что есть вкуснее, но позже. Болезней не заметили. Консервировать было нечего, мы всё поедали. Жаль, что нельзя собрать свои семена. В следующем сезоне буду искать семена и непременно посажу Лимеренс, всем советую.

Мария Львовна

Самара

Место выращивания — теплица и огород

Очень хорошие помидоры. Сначала было жалко денег на семена (покупала от фирмы Партнёра), но потом не пожалела. Урожайность суперская. На моих грядках это самый удачный помидор. И в теплице и в огороде он был первым. Скажу честно, не самым вкусным, но самым ранним. Помидоры лежали у меня в тумбочке 2 недели и не испортились, дальше держать не пробовала. Обрабатывала и не болели. Семена не собирала, в следующем году опять куплю.

Кузьма Маркович

Место выращивания — открытый грунтами

Оплошал я в этом году. Вырастил отличную рассаду. Семена от Партнёра, взошли отлично. Высадил на даче и пришлось на долго отлучиться. Мой Лимеренс рос сам по себе. Когда приехал, думал, что уже и следов нет. Каково было моё удивление, когда на грядках лежали ждали меня кусты с розовыми помидорами. Радости не было предела. Те, которые были на грунте, чуть припортились, остальные все суперские. Отличный сорт, теперь только его буду выращивать.

Илья

Место выращивания — теплица

Был наслышан о Партнёре. Дороговато он свои семена оценивает. Решил рискнуть. Остановил выбор на Лимеренс, хотел ранних. Томат действительно порадовал самыми первыми плодами. Кусты были низкие, компактные, а помидоры по 70-80 г, хотя заявлены крупнее. На вкус средние. Не обрабатывал и не болели. Особого восторга не испытываю. Буду ли сажать дальше не знаю, подумаю.

Василий Иванович

Тольятти

Место выращивания — теплица

Семена купил в Москве от прославленной фирмы Партнёр. Блокин-Мечталин давно обговаривается в наших кругах помидорников. Многие мои знакомые уже попробовали эти помидоры, решил и я. Семена взошли 8 из 10, но рост был хороший. Рассада прекрасная, хоть на выставку. После пересадку чуть приостановились в росте, дальше уже показали кисть с бутонами. Ранний, томат, был самым первым. Плоды красивые. Ровные. Не крупные. На вкус обычные, не сладкие. Салат делаю после снятия кожицы, в данном случае это не удалось. После обработки кипятком мякоть стала мягкой и превратилась в месиво. Это меня огорчило. Нарезал салат с кожицей, нормально, поедаемая, не грубая. Урожайность у Лимеренс хорошая даже на моём не удобренном грунте. В принципе гибрид не плохой. На следующий год попробуй что то другое от партнёра у него есть что выбрать. На счёт Лимеренс буду думать. Жаль, что нельзя собрать свои семена.