Томат Богатырь

Томат Богатырь: характеристика и описание сорта, отзывы об урожайности помидоров и фото семян

Характеристика и описание сорта

Русский Богатырь оправдывает свое название: огромный раскидистый куст вырастает до 2 м в высоту, принося 5-6 кг крупных плодов. На каждом кусте формируется несколько кистей, на которых зреют 4-5 помидоров. К концу лета сорт томатов Русский Богатырь приносит дачникам обильный и качественный урожай. Поскольку кусты этого сорта весьма раскидистые, они нуждаются в подвязывании и пасынковании.

Плоды Русского Богатыря крупные, мясистые, ярко-розового или красного цвета, содержат минимум семян и воды. Плоды имеют тонкую, но плотную кожицу, что исключает растрескивание даже при резке.

Помимо всего прочего, плоды Русского Богатыря имеют необычайно приятный аромат и восхитительный сладковатый вкус, нисколько не похожий на вкус магазинных помидоров. Именно поэтому помидоры этого сорта так любят выставлять на праздничный стол как в свежем виде, так и в консервированном. Помидоры Русский богатырь прекрасно подходят для получения томатного сока, который делается далеко не из всех сортов.

Русский Богатырь – это среднеспелый томат. Срок его созревания варьируется от 95 до 105 дней после образования всходов. Растения плодоносят не один раз за лето, а 2 или даже 3 – вплоть до самой осени. Учитывая вес каждого плода – 350-450 г – можно только представить, сколько помидоров вы соберете к концу лета всего с одной грядки. На нижних кистях плоды достигают веса 700 г — изобилие на столе вам гарантировано.

Форма каждого плода немного сплюснута, с выраженными ребрышками у основания. По мере созревания плод меняет цвет с зеленого до насыщенно-розового и красного.

Уход за томатами Багира

Томаты Багира нетребовательны в уходе. Хотя для детерминантных сортов подвязывание не является обязательной, лучше провести эту процедуру. Тогда плоды не будут ложиться на землю и повреждаться болезнями или вредителями. Огородники советуют выращивать куст в 3-4 стебля.

Весь сезон рыхлят почву между растениями и в междурядьях. Сорняки не только закрывают томаты от солнечных лучей, но и способствуют распространению грибковых и вирусных болезней. Следят за формой куста и количеством плодоносящих побегов. Срывают лишние пасынки до того, как на них появятся цветы.

Количество удобрений зависит от кислотности и состава почвы.

Основной химический элемент для томата – кальций. При его недостатке плоды начинают гнить. Поэтому вносят кальциевую селитру или кальцинит. Нуждается томат Багира во внесении калия, фосфора и магния. На его рост положительно влияет азот. Но он нужен растению весной, до начала плодоношения. Удобрение вносят только в жидком виде.

Сбор, использование и хранение сорта томата Бобкат

Созревание томатов Бобкат происходит через 120-130 дней после появления всходов. Чаще всего томаты используются для еды в свежем виде, так как обладают способностью длительно храниться. Иногда урожай идет на переработку в соки, пасты или соусы. Реже – на консервирование и засолку.

Благодаря плотной кожице помидорки спокойно переживают транспортировку на дальние расстояния.

В заключение

При выборе любой огородной культуры всегда нужно учитывать все ее достоинства и минусы, знакомиться с ее основными особенностями. Сюда включаются: сортовые характеристики, урожайность, фото и отзывы. Томат «богата хата» с учетом данных критериев можно оценить как вполне достойный сорт. Гибрид подходит как для массового выращивания, так и для стандартного домашнего земледелия. Также он находит широкое применение в разных хозяйственных сферах.

$(‘#yandex_flat’).show();
var blockSettings20 = ;
!function(a,b,c,d,e)),e=b.getElementsByTagName(«script»)[0],d=b.createElement(«script»),d.type=»text/javascript»,d.src=»//an.yandex.ru/system/context.js»,d.async=!0,e.parentNode.iertBefore(d,e)(this,this.document,»yandexContextAsyncCallbacks»);
window.ARTICLE_ID = 473699;
window.ex = ;
window.cside = [{«id»:60114,»state»:1,»uritail»:»dlya-chego-yapontsyi-zagibayut-konets-tualetnoy-bumagi-treugolnikom-pochemu-nado-byit-ostorojnee-uvidev-takoe-naprimer-v-otele»,»title»:»Для чего японцы загибают конец туалетной бумаги треугольником? Почему надо быть осторожнее, увидев такое (например, в отеле)»,»type»:0,»mode»:0,»age»:0,»flags»:0,»likes»:-37,»comments»:7,»subscribers»:4,»html»:»

Тем, кто хоть раз бывал в Японии, скорее всего, приходилось наблюдать рулоны туалетной бумаги с концами, загнутыми в виде треугольника. Такое встречается не только в Японии, но и в некоторых странах Азии и Европы. Что это означает? Почему человеку, заметившему подобное, надо проявить осторожность? Об этом мы расскажем в статье.